Выбор фона:
23.01.2022

День, когда мир погрузился во тьму: выживший вспоминает катастрофу на Тонга

Житель главного острова Тонгатапу рассказывает, что после извержения вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Ха'апаи раздался оглушительный шум, пошел дождь сернистого пепла.

23.01.2022

Сотни глубоководных рыб выбросило на пляж Пуэрто-Вальярта в Мексике

Сотни мертвых рыб выбросило на пляж Пальмарес в городе Пуэрто-Вальярта, Мексика. Рыбаки отметили, что не часто можно встретить эти виды вблизи пляжа, так как эти рыбы обычно обитают в океане на глубине до 600 метров.

23.01.2022

Зарево от извержения вулкана Тонга видно даже из Европы

Когда солнце зайдет сегодня вечером, посмотрите на угасающее небо. Если сумерки станут фиолетовыми, возможно, вы заметили "закат Тонга". Хайко Ульбрихт сфотографировал это зарево 21 января в Гроссопице, Германия.

23.01.2022

Удивительная история обнаружения швейцарских часов в закрытой гробнице династии Мин

Ореол тайны продолжает окружать раскопки необычного артефакта, который был извлечен из глубин древней гробницы в Китае. Когда археологи извлекли из 400-летней запечатанной гробницы современные, покрытые грязью швейцарские часы с кольцом, их удивление было совершенно очевидным. 

23.01.2022

Атипичное питание - гематофагия, каннибализм и некрофагия

Персонаж Ренфилд из романа Брэма Стокера "Дракула" признавал важность крови, говоря, что "Кровь - это жизнь". Эта идея не нова, например, цари майя пытались заручиться благосклонностью богов, совершая кровавые жертвоприношения.

23.01.2022

Утечка охлаждающей жидкости произошла на АЭС "Фукусима-1"

Оператор аварийной атомной электростанции "Фукусима-1" сообщил, что произошла утечка охлаждающего раствора, использованного для создания стены из замороженного грунта вокруг зданий реакторов.

23.01.2022

Ученые обнаружили, что потепление в Арктике привело Землю к малому ледниковому периоду

Ученые обнаружили "удивительную" причину малого ледникового периода в Европе в эпоху позднего средневековья. После эпохи, известной как средневековый теплый период, температура в Европе в начале 15 века резко упала, что стало известно как малый ледниковый период.

23.01.2022

Новый рекорд устойчивости лазерного луча может помочь ответить на самые большие вопросы физики

Ученые стремятся создать глобальную сеть атомных часов, которая позволит нам, помимо прочего, лучше понять фундаментальные законы физики, исследовать темную материю и более точно ориентироваться на Земле и в космосе.

23.01.2022

У нас есть "шестое чувство", которое является ключом к нашему благополучию, но только если мы к нему прислушиваемся

Большинство людей знакомы с пятью чувствами (осязание, зрение, слух, обоняние и вкус), но не все знают, что у нас есть еще одно чувство, называемое интероцепцией.

23.01.2022

Биоинженеры смоделировали работу самой простой в мире синтетической формы жизни

Жизнь сложна. Даже самые маленькие клетки содержат умопомрачительный набор химических реакций, которые позволяют им процветать в хаотичном ландшафте.

23.01.2022

Главные научные события, за которыми стоит следить в 2022 году

Вакцина от всех видом мутаций коронавируса, возвращение на Луну и "прослушка" черных дыр — это все ждет человечество в наступившем году, пишет Sasapost. Какие еще научные события, достижения и открытия всколыхнут мир в ближайшие месяцы

23.01.2022

Как из Москвы выглядел взрыв вулкана в Тихом океане

От Москвы до архипелага Тонга больше 15 тысяч километров. Почувствовать извержение вулкана на таком расстоянии не удастся: сюда не доносятся подземные толчки и облака вулканических газов. Но какой-то сигнал от вулкана в конце прошлой недели бдительные москвичи поймать смогли. Рассказываем, как им это удалось и показания каких приборов в московских квартирах колеблются вместе с дном Тихого океана.

23.01.2022

Какие паразиты донимали динозавров и их современников

Динозавры жили очень давно, живых динозавров (не считая птиц, конечно) ни один человек никогда не видел. Тем не менее, мы знаем о них не так уж и мало: и как они выглядели, и как себя вели. А не так давно узнали, что у динозавров, как у всех нормальных животных, были и паразиты. Выберите животное мезозойской эры, и мы расскажем, кто в нем (или на нем) сидит.

23.01.2022

Правда ли почерк выдает характер, темперамент и другие черты человека?

очерк — штука таинственная: многие убеждены, что по закорючкам на бумаге можно судить о человеке. Мы решили разобраться, так ли это на самом деле

23.01.2022

Труп мужчины среди 125 змей нашли в частном доме в США

49-летнего жителя округа Чарльз штата Мэриленд обнаружили мертвым в собственном доме среди 125 змей.

23.01.2022

Ученый рассказал о катастрофических последствиях таяния ледников для Антарктики

Глобальное потепление и таяние ледников спровоцировало в Антарктике уменьшение размеров планктонных водорослей, которые являются пищевой базой для криля, что может иметь катастрофические последствия для всей экосистемы.

23.01.2022

Докембрийские существа с трехлучевой симметрией все же могли ползать по дну

Трибрахидиум — организм с «вымершим» трехлучевым типом симметрии — был распространен на Земле в эдиакарском периоде, около 550 миллионов лет назад.

23.01.2022

Археологи раскопали на Алтае курган раннескифского времени с детскими погребениями на краю

Археологи раскопали в Предгорном Алтае курган-7 могильника Усть-Иша-5, относящийся к раннескифскому времени (IX–VII века до нашей эры). Ученые обнаружили, что центральное погребение этого сооружения оказалось потревоженным и разграбленным еще в древности.

23.01.2022

Станция InSight пережила мощную пылевую бурю на Марсе

Автоматическая марсианская станция InSight вышла из безопасного режима, пережив мощную пылевую бурю. Теперь специалистам нужно оценить уровень пыли на солнечных батареях, а затем возобновить работу научных приборов станции

23.01.2022

Археологи обнаружили в Денисовой пещере фрагменты кольца и браслета из белого мрамора

Новосибирские археологи представили результаты исследования украшений, обнаруженных в южной галерее Денисовой пещеры в 2021 году.

23.01.2022

Что нас ждет – перенаселение или спад рождаемости?

В ближайшие годы на свет появится 8-миллиардный житель Земли. При этом во второй половине ХХ века население планеты составляло всего три миллиарда человек. Научно-технический прогресс совершил революцию и способствовал резкому росту популяции.

23.01.2022

В Китае обнаружили гробницы воинов, который были похоронены заживо

Во время раскопок в городе Аньян в Китае исследователями был обнаружен комплекс гробниц возрастом около 3000 лет, который принадлежал богатому клану. Находка была обнаружены среди руин города Инь, столицы самой ранней династии в Китае, известной как Шан.

23.01.2022

Поверхность Марса формировалась под постоянным астероидным «обстрелом»

В новом исследовании, проведенном учеными из Университета Кертина, Австралия, подтверждено, что частота падений астероидов на поверхность Красной планеты не менялась в течение последних 600 миллионов лет.

23.01.2022

Керамогранит: особенности и преимущества

На современном строительном рынке предлагаются различные покрытия для пола.

23.01.2022

Тектоника плит на Земле может быть связана с гравитацией Солнца и Луны

В новом исследовании, проведенном группой под руководством геофизика Анны Хофмайстер (Anne M. Hofmeister) из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, США, предполагается, что несбалансированные силы и моменты в системе Земля-Луна-Солнце обусловливают циркуляцию мантии в целом.

23.01.2022

В Саудовской Аравии после снегопадов играют в снежки

В шести городах на севере Саудовской Аравии прошли сильные снегопады. Температура – минус три.

23.01.2022

Основные особенности ухода за лежачими больными

Инфаркт, инсульт, рассеянный склероз и многие другие заболевания могут стать причиной того, что человеку приходится находиться в постели недели и даже годы.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)