Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Обычный препарат от артрита дает новую надежду на лечение тяжелой алопеции
29.03.2022

Обычный препарат от артрита дает новую надежду на лечение тяжелой алопеции

Оценка: 0.0    928 1 Медицина и здоровье
09:37

Может показаться, что у ревматоидного артрита и тяжелой формы выпадения волос, называемой алопецией (alopecia areata), не так много общего. Один из них вызывает боль и отек суставов, а другой приводит к резкому, точечному выпадению волос.

Но в обоих случаях иммунная система решает, что собственные клетки организма представляют угрозу - при алопеции иммунная система атакует волосяные фолликулы, а при артрите - ткани суставов.

Однако, что интересно, новое исследование третьей фазы клинических испытаний показало, что методы лечения этих двух заболеваний также могут быть схожими: препарат от артрита под названием барицитиниб эффективно лечит alopecia areata у трети пациентов.

Это не серебряная пуля для больных алопецией ареата, но это захватывающая медицинская разработка, которая, надеюсь, скоро станет доступной для пациентов в качестве варианта лечения.

"Алопеция ареата - это сумасшедшее путешествие, отмеченное хаосом, смятением и глубокой печалью для многих, кто страдает от нее", - говорит исследователь дерматологии из Йельского университета Бретт Кинг.

"Эти крупные, контролируемые испытания говорят нам о том, что мы можем облегчить некоторые страдания от этой ужасной болезни".

Причина, по которой это работает, заключается в протеине, называемом Янус-киназой или JAKs. Эти ферменты являются частью сигнального пути под названием JAK-STAT, который задействован во многих областях, включая иммунную систему.

Ингибиторы JAK, такие как барицитиниб, способны ослабить иммунный ответ у некоторых пациентов, что позволяет волосяным фолликулам начать расти снова.

Испытания были двойными слепыми, рандомизированными, плацебо-контролируемыми, что делает их золотым стандартом для анализа эффективности барицитиниба для пациентов с тяжелой формой алопеции.

Исследователи разделили 1 200 пациентов на три группы. Участники получали либо плацебо, либо 2 миллиграмма барицитиниба, либо 4 миллиграмма барицитиниба в течение 36 недель. У тех, кто получал 4 миллиграмма барицитиниба, результаты оказались самыми впечатляющими: более трети пациентов отметили значительный рост волос.

Для оценки эффективности препарата в исследовании использовался так называемый инструмент оценки тяжести облысения (Severity of Alopecia Tool, SALT). Оценка производится от 0 (отсутствие выпадения волос) до 100 (полное выпадение волос на голове).

В начале исследования все участники имели показатель SALT более 50 баллов, а к концу исследования около 35 процентов пациентов, принимавших 4 миллиграмма барицитиниба, имели показатель 20 или менее баллов - впечатляющий результат.

Около 20 процентов пациентов, принимавших 2 миллиграмма барицитиниба, также получили 20 или менее баллов.

"Первичным результатом был показатель SALT 20 или менее на 36-й неделе. Показатель SALT 20 или менее был определен как значимый результат лечения для пациентов с тяжелой формой алопеции", - пишет группа в своем исследовании.

"Большинство пациентов, у которых первичный результат был достигнут, имели оценку SALT 10 или менее на 36-й неделе".

К сожалению, это не обошлось без побочных эффектов для всех пациентов: исследователи сообщили о целом ряде симптомов в испытуемых группах по сравнению с контрольной, включая ухудшение акне, инфекции верхних дыхательных путей, головные боли, ИМП и повышенный уровень холестерина.

Кроме того, из-за способности препарата нарушать работу иммунной системы, он также может снижать способность иммунной системы защищать организм от реальных угроз, а повышенное количество инфекций ранее наблюдалось у тех, кто использовал препарат для лечения артрита.

Однако, несмотря на это, очень мало участников нового исследования выбыли из-за побочных эффектов, что говорит о том, что в целом они были терпимыми.

В настоящее время проводятся дополнительные исследования, чтобы подтвердить безопасность и эффективность в долгосрочной перспективе, но и эти результаты не могут не радовать.

Финансирование этого исследования осуществляла фармацевтическая компания Eli Lilly and Company, выпускающая барицитиниб под торговым названием Olumiant, который в настоящее время назначается для лечения ревматоидного артрита.

Теперь, когда результаты третьей фазы этого исследования завершены и выглядят многообещающими, мы можем вскоре увидеть, что этот препарат будет использоваться и для лечения сильного выпадения волос, что, возможно, принесет облегчение многим пациентам.

Исследование было опубликовано в журнале New England Journal of Medicine.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Guest 29.03.2022 13:12 [Материал]
"Побочные эффекты
Согласно исследованиям, инфекции верхних дыхательных путей и высокий уровень холестерина в крови (гиперхолестеринемия) наблюдались более чем у 10 % пациентов. Менее распространенные побочные эффекты включали другие инфекции, такие как опоясывающий лишай, простой герпес, инфекции мочевыводящих путей и гастроэнтерит." Да ну его нафиг ! Даже экспериментировать не стоит. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)