Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы КНР собираются искать пригодные для жизни планеты поблизости от Земли
21.05.2022

Астрономы КНР собираются искать пригодные для жизни планеты поблизости от Земли

Оценка: 0.0    588 5 Космос
09:42

Астрономы Китайской академии наук (КАН) предложили приступить к реализации к реализации программы по поиску пригодных для жизни планет при помощи современных телескопов. Об этом сообщила в пятницу газета Global Times.

Программа, предложенная китайскими учеными, называется “Исследование близких экзопланет, пригодных для жизни” (CHES). Главная задача — найти планеты, как можно более похожие на нашу: размерами, параметрами орбиты и особенностями среды на поверхности. 

По данным издания, астрономы КАН собираются изучать небесные тела в пределах 32 световых лет от Земли. “Поиск пригодных для жихни планет — одно из передовых направлений фундаментальных исследований в области астрономии”, — подчеркнул глава группы ученых в обсерватории Цзыцзиньшань (Восточный Китай) Цзи Цзянхуэй.

Как он уточнил, китайские специалисты планируют узнать следует ли считать нашу планету единственной в своем роде, а также каким образом небесные тела становятся “колыбелью жизни“. “Это позволит изучить направления для путешествий будущих поколений человечества и даже найти новые места для обустройства”, — добавил астроном.

Группа исследователей КАН предлагает отправить на орбитальный оптический телескоп апертурой 1,2 метра. Он позволит в течение пяти лет вести постоянное наблюдение за примерно 100 звездами, около которых могут находиться планеты, похожие на Землю. Одновременно ученые планируют изучать темную материю и черные дыры.

Астрономы обнаружили более 5 тыс. планет вне Солнечной системы, из них около 50 считаются пригодными для жизни. Однако большинство небесных тел, гипотетически подходящих для переселения, находится в нескольких тысячах световых лет от Земли.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

-1  
renmilk11 21.05.2022 21:44 [Материал]
Китайцам нужна планета побольше.
+1  
letomhorosho 21.05.2022 19:48 [Материал]
куда валить, здесь классно, просто надо навести порядок. Мы- народ, мы можем, мы должны.
-1  
maikl2m 21.05.2022 20:32 [Материал]
Сказать проще, чем сделать. В романе А. Азимова "Конец Вечности" описывается некая контора "Вечность", где небольшая группа маразматиков получила возможность контролировать и изменять историю человечества (реальности), при этом, по "странному стечению обстоятельств", регулярно уничтожаются космические технологии, позволяющие человечеству покинуть Землю и освоить галактику. А когда людям из "Скрытых Столетий" удается избавиться от назойливой опеки "вечных", то оказывается что место занято другими молодыми цивилизациями, которые освоили Вселенную, пока человечество держали в земном "загоне" из-за страха "вечных" потерять над ним контроль, а с ним и власть.
-2  
Gr70 21.05.2022 16:08 [Материал]
Проще чего на манер огроменного космо корабля построить, где-нить на орбите, а уж потом сваливать куды подальше
0  
maikl2m 21.05.2022 18:43 [Материал]
Ну так у И.Ефремова в "Час Быка" как раз подобная ситуация, где события разворачивается на далекой планете Торманс, много тысячелетий назад приютившей группу землян азиатского происхождения, покинувших на звездолетах Землю, которая, как они считали, находится на грани катастрофы в целях найти планету, где они бы могли возродить цивилизацию и жить долго и счастливо. Однако на новой планете они наступили на те же "грабли": создали тоталитарное олигархическое общество государственного капитализма, от которого бежали их предки.
Так что просто вариант "свалить куды подальше" проблему не решит - перед тем, как лететь на другие планеты надо сначала привести в порядок Землю...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)