Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В перуанском доиспанском святилище нашли три захоронения колониальной эпохи
14.08.2022

В перуанском доиспанском святилище нашли три захоронения колониальной эпохи

Оценка: 0.0    606 0 Наука и Технологии
09:04

Перуанские археологи обнаружили три захоронения испанского колониального периода на вершине доиспанского храма Трес Палос в Лиме. Скелеты принадлежат двум взрослым и ребенку, у одного из них на груди лежал деревянный крест. Возраст останков может быть около 500 лет, сообщает AFP.

С XVI века Перу почти 300 лет находилось под властью Испании. Святилище Трес Палос относится к доиспанскому периоду и расположено на земле, прилегающей к Парку Легенд (Parque de las Leyendas), построенному в 1964 году. На территории парка находится большая часть древнего города Лимы и археологический комплекс Маранга. В парке расположены 54 археологических памятника. Археологические работы, проведенные здесь, свидетельствуют, что история заселения этих земель насчитывает около 2000 лет: здесь жили культуры Лима, Ичсма и Инков.

Самому святилищу Уака-Трес-Палос более 1000 лет. Сооружение имеет форму усеченной пирамиды с четырьмя платформами. Первоначально оно использовалась как храм и обсерватория. На самой высокой платформе расположены 96 колодцев, которые могли использоваться в качестве солнечных часов и календаря для эффективного ведения сельского хозяйства и рыболовства. После доиспанской эпохи территория Трес Палос была заселена поселенцами из колониальной Лимы. В течение XV и XVI веков храм Трес Палос использовался инками как продовольственный склад, а в колониальную эпоху здесь были построены глинобитные дома.


Деревянный крест, найденный в одной из могил

Группа исследователей из отдела археологии парка обнаружила на вершине Трес Палос захоронения двух взрослых и одного ребенка, завернутого в хлопчатобумажную ткань. Глава управления археологии Парка Легенд Лусенида Каррион(Lucenida Carrion) считает, что захоронения могут относиться колониальному кладбищу. На это указывают одежда, волосы и христианское распятие, найденное на одном из скелетов. По мнению археологов, деревянный крест указывает на момент обращения в христианство жителей, населявших это место. Помимо деревянного креста, археологи нашли сандалии, фрагменты тканей, браслеты, погребальные накидки и остатки керамических сосудов. Каррион считает, что это открытие поможет определить, было ли на этом месте постоянное заселение с доиспанских времен.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)