Выбор фона:
21.08.2022

Кровь для богов: 10 цивилизаций, которые совершали ритуальные жертвоприношения

С самого рассвета человечества бесчисленные цивилизации совершали ритуальные жертвоприношения. Часто эти жертвоприношения касались других людей и были настолько распространены, что считались нормальным аспектом жизни. 

21.08.2022

Огненный торнадо убил 38 человек в парке дикой природы в Алжире

Ужасный "огненный торнадо" убил по меньшей мере 38 человек в Алжире после того, как он пронесся через парк дикой природы и испепелил 12 человек, пытавшихся спастись от пламени в автобусе.

21.08.2022

Гигантский кальмар выбросился на берег Кейптауна, Южная Африка

Редкий гигантский кальмар был обнаружен мертвым на пляже в Кейптауне, Южная Африка, спустя несколько месяцев после того, как другого кальмара выбросило на берег в шести милях от него.

21.08.2022

Ураган в Крыму разрушил устричную ферму

Сильный ливень со смерчем прошелся по озеру Донузлав и его окрестностям в Черноморском районе полуострова. По предварительным данным, люди не пострадали.

21.08.2022

В Италии шторм превратил колесо обозрения в ветряную мельницу

Сильнейшие ураганы в Италии ознаменовали окончание жары, но расслабляться местным жителям рано. Издание The Daily Beast передает, что из-за сильного ветра колесо обозрения в тосканском прибрежном городе Пьомбино чуть не сошло с петель.

21.08.2022

Вероятность мощного извержения вулкана в этом столетии – один к шести

В 1815 году в Индонезии произошло извержение вулкана Тамбора, в результате которого погибло 100 тысяч человек. Но этим дело не кончилось. Из-за выброшенной в стратосферу сажи средняя температура во всем мире опустилась примерно на один градус.

21.08.2022

Обмелевший из-за жары Дунай показал затонувшие немецкие военные корабли Второй мировой войны

Обломки немецких военных кораблей Второй мировой войны стали видны на дне Дуная в Прахово (Сербия). Сильнейшая за последние годы засуха в Европе привела к тому, что вода в могучей реке опустилась до одного из самых низких уровней за столетие.

21.08.2022

Эволюция иногда поворачивает назад: как рыбы с суши вернулись в воду

Все животные, как известно, когда-то вышли из моря. В частности, все позвоночные являются потомками рыб, которые стали выходить на сушу примерно 360 миллионов лет назад. По мнению ученых, внешне они напоминали современных двоякодышащих рыб и латимерий.

21.08.2022

Власти Китая объявили «желтое» национальное предупреждение из-за засухи

Чиновники назвали климатический кризис главной причиной экстремальных температур на территории страны.

21.08.2022

Кока-кола сделала мышей глупее. А как она влияет на людей?

Безалкогольный напиток «Кока-кола» был изобретен в конце XIX века и изначально позиционировался как заменитель алкоголя. В состав оригинального напитка входили листья коки и орехи кола с высоким содержанием кофеина — отсюда и берет начало всем известное название.

21.08.2022

В Польше нашли останки средневекового карлика

В Польше обнаружили останки средневекового мужчины-карлика, рост которого составлял всего 115 сантиметров. Палеопатологи считают, что причиной этой аномалии стала ахондроплазия. Среди других патологий ученые отметили дисхондростеоз Лери-Вейля, а также локтевую гемимелию.

21.08.2022

Более 100 тонн рыбы в реке Одер могли погибнуть из-за редких золотистых водорослей

Микроорганизмы выделяют токсины, которые смертельны для водных обитателей, но безвредны для человека.

21.08.2022

Найден новый способ поиска инопланетян за пределами солнечной системы

В 1980-е годы ученые сделали большой прорыв в области астрономии — они впервые обнаружили планеты, которые находятся за пределами Солнечной системы. Сегодня так называемые экзопланеты открываются астрономами регулярно, но их поиск очень сложен.

21.08.2022

Выбросы CO2 сократятся на 686 млн тонн в год, если население Земли пересядет на велосипеды

Глобальные выбросы углекислого газа могли бы сократиться на 686 млн тонн в год, если бы каждый житель Земли хотя бы три километра в день проезжал на велосипеде, не на машине.

21.08.2022

Гренландия может излечь экономическую выгоду из потепления: она готова стать мировым экcпортером песка

Национальный опрос около 1000 взрослых жителей Гренландии, в котором 90% составляли коренные жители, проведенный исследовательской группой под руководством Университета Макгилла, показал, что 3 из 4 гренландцев поддерживают добычу и экспорт песка и гравия. Эти материалы быстро намывают талые воды, стекающие с ледового щита.

21.08.2022

В Казахстане раскопали погребения восьми мужчин-воинов и женщины-жрицы эпохи ранних кочевников

Археологи раскопали в Западно-Казахстанской области три кургана эпохи ранних кочевников, в которых находились останки десяти человек, умерших в конце VI — начале V века до нашей эры. Погребальный обряд и сопроводительный инвентарь позволили предположить, что в могилах находились восемь мужчин-воинов, девочка-подросток и женщина-жрица.

21.08.2022

Как жили спартанцы — самые суровые воины древности

Спарта, безо всяких преувеличений, являлась самым сильным государством Древней Греции. Если верить историческим документам, все другие греки восхищались силой спартанских воинов — казалось, что они могут одержать победу над кем угодно.

21.08.2022

Одиночество в детстве предсказало проблемы с алкоголем во взрослой жизни

Американские психологи пришли к выводу, что люди, ощущавшие в детстве (в возрасте до 12 лет) одиночество, обычно сильнее реагируют на стресс, что делает их более уязвимыми к проблемам, связанным с алкоголем в возрасте от 18 до 29 лет.

21.08.2022

В Нигерии загрязнили свинцом и ртутью священную реку, протекающую по заповеднику

Священная река Осун в Нигерии названа в честь речной богини плодородия. Она протекает через Священную рощу Осун-Осогбо, внесенную в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2005 году. Но теперь она превратилась в сточную канаву.

21.08.2022

Израиль пополнит высохшее из-за жары Галилейское море водой из Средиземного

Несмотря на свое название, Галилейское море на севере Израиля на самом деле является пресноводным озером. Оно тысячелетиями поддерживает жизнь флоры, фауны и людей, которые живут в его акватории.

21.08.2022

В Южной Африке на берег выбросило гигантского «кракена»: его глаза размером с тарелку

Периодически исследователи находят в глубинах океана или выброшенными на берег огромных кальмаров. На этот раз удалось обнаружить настоящего монстра.

21.08.2022

Удивительный полёт над Санкт-Петербургом

Любой человек завидует птице и даже в зрелые годы мечтает взмахнуть несуществующими крыльями.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)