Выбор фона:
04.08.2022

Более 2000 перемещенных лиц, 3 погибших после сильных дождей, наводнений и оползней в Шри-Ланке

Сильные дожди с начала августа вызвали наводнения и оползни в Шри-Ланке. По состоянию на 03 августа по меньшей мере 3 человека погибли и 2 374 были вынуждены покинуть свои дома.

04.08.2022

Франция "сократит или остановит производство атомной энергии", поскольку сильная жара ограничивает возможности охлаждения станций

Прогнозные модели показывают, что высокие температуры сохранятся во Франции в начале августа. Вторая по величине экономика Европы переживает рекордную жару этим летом, что привело к сокращению производства атомной энергии.

04.08.2022

Исландия - Новое извержение началось в Гельдингадалире

В Исландии началось новое извержение вулкана. Прямо к северо-востоку от места знаменитого извержения Гельдингадалира в 2021 году та же вулканическая система выбросила лаву из расщелины длиной 100 метров. 

04.08.2022

Ученые объяснили, почему разумная жизнь - это редкая аномалия

На Земле проживает более 7 миллиардов людей. А если час пик застал вас в общественном транспорте, то порой кажется, что эта цифра сильно занижена. Поэтому трудно себе представить, что за пределами нашей планеты во Вселенной нет ни души.

04.08.2022

Как не убить колонизаторов Марса и почему это не так важно?

SpaceX – самая успешная частная космическая компания. Она уже отправила в космос двух астронавтов на корабле Crew Dragon, а ее ракеты Falcon стали рутинным грузовым транспортом NASA. В недалеком будущем ракета-носитель Starship должна начать регулярно и ежегодно доставлять сотни человек к Марсу.

04.08.2022

Ученые смогли «оживить» органы мертвой свиньи спустя час после смерти

Американские исследователи из Йельского университета разработали технологию OrganEx, которая позволила через час после смерти свиней восстановить функции их сердца, почек и печени. Ученые считают, что впоследствии таким образом смогут повысить доступность донорских органов для трансплантации.

04.08.2022

Северную гренландскую акулу впервые обнаружили в Карибском море

Биологи впервые обнаружили в тропических водах Карибского моря нетипичный для этого региона вид – гренландскую акулу. Естественный ареал обитания этих рыб включает Северный Ледовитый и Северный Атлантический океаны

04.08.2022

Телескоп Уэбба запечатлел самую далекую звезду Эарендиль

Космический телескоп Джеймса Уэбба запечатлел самую далекую звезду из известных во Вселенной, которая ранее была обнаружена с помощью космического телескопа Хаббл. Ее назвали Эарендиль в честь персонажа из «Сильмариллиона» Джона Рональда Руэла Толкина.

04.08.2022

На Гаити нашли цветок, считавшийся исчезнувшим

Команда ученых из Национального фонда Гаити обнаружила редкий вид цветка – Magnolia emarginata, который с 1925 года считался исчезнувшим

04.08.2022

Индейцы майя использовали прах своих правителей при изготовлении мячей

Исследование склепа, закрытого под городом Тонина на юго-востоке Мексики, помогло пролить свет на похоронные обряды древних майя.

04.08.2022

Неподалеку от Куликова поля нашли перстень с изображением греческой богини

Во время исследования древнерусского поселения XIV века неподалеку от поля Куликовской битвы в Тульской области археологи обнаружили перстень с изображением греческой богини Афины Паллады. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение пресс-службы тульского музея-заповедника «Куликово поле».

04.08.2022

Ледники Антарктиды станут таять быстрее из-за потепления воды на 2-3 градуса

Температура воды у восточного побережья Антарктиды повысилась на 2-3 градуса по сравнению с первой половиной XX века из-за изменившихся направлений океанских течений. 

04.08.2022

Ученые опровергли популярное мнение о продолжительности жизни мужчин

Семейные мужчины с ученой степенью могут пережить женщин, продолжительность жизни которых ранее считалась более длительной. Такое заявление сделали ученые Университета Южной Дании.

04.08.2022

Ученые выяснили, как путешествовал по миру вымирающий моллюск

Ученые определили пути расселения пресноводного двустворчатого моллюска европейской жемчужницы (Margaritifera margaritifera) 15-12 тысяч лет назад, на основе анализа генетических данных, и подтвердили гипотезу о существовании "рефугиумов" – убежищ для пресноводной фауны в период последнего оледенения

04.08.2022

В Японии более 100 тысяч человек готовятся к эвакуации из-за ливней

В Японии порядка 100 тысяч жителей ряда префектур на севере и северо-востоке основного острова Хонсю получили предписания об эвакуации из-за угрозы оползней и затоплений.

04.08.2022

На Камчатке туристы после гибели гида несколько дней добиралась до людей

Туристы из Подмосковья оказались в непростой ситуации, путешествуя по Камчатке. Их 66-летний гид скончался во время сплава по реке. Группе из 15 человек, в которой было восемь детей, пришлось несколько дней добираться до ближайшего населенного пункта с телом мертвого мужчины.

04.08.2022

Подводное извержение вулкана заполнило атмосферу водой — чем это грозит?

В середине января нынешнего года произошло извержение подводного вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай. Оно стало одним из самых мощных из когда-либо зарегистрированных людьми. Звук этого извержения был слышен на расстоянии до 10000 км, о чем сообщает Science.

04.08.2022

Пять миллионов лет назад в Европе жили панды

В конце миоцена по заболоченным лесам Болгарии бродил последний из европейских родственников современной большой панды — и питался он вовсе не бамбуком.

04.08.2022

Нейробиологи раскрыли пользу смартфонов для памяти

Новое исследование показало, что использование смартфонов, смарт-часов и других цифровых устройств может улучшить навык эффективного запоминания информации.

04.08.2022

Вторая копия гена повысила урожайность риса на 40 процентов

По мере роста мирового населения острее становится проблема недостатка продуктов питания. Одно из возможных решений вопроса — генетическая модификация существующих культурных растений для повышения их урожайности при сохранении площади пахотных земель.

04.08.2022

Заселение Нового Света сделали еще древнее и загадочнее

В 2013 году профессор Тимоти Роу (Timothy Rowe), палеонтолог из Техасского университета в Остине (США), обнаружил на своем личном земельном участке в Нью-Мексико кости мамонта, в том числе остатки расколотого черепа. Кости выглядели сломанными намеренно, как если бы это было место разделки туш животных. Вопрос в датировке.

04.08.2022

У близкого к Солнцу красного карлика нашли потенциально обитаемую планету

Экзопланета из класса сверхземель вращается в пределах обитаемой зоны красного карлика, расположенного всего в 37 световых годах от нас.

04.08.2022

Какой подоконник выбрать для пластиковых окон?

Подоконник считается важней составляющей не только оконной конструкции, но и интерьера дома. Он придает оконному проему завершенный вид. К тому же подоконники могут использоваться в качестве полки или даже сидения. Чтобы подобрать идеальный для себя подоконник для пластикового окна, нужно учесть несколько факторов:


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)