Выбор фона:
23.08.2022

«Внутривидовая конкуренция»: как травоядные рыбки превратились в хищников

Российские учёные исследовали популяцию родственных виду Garra rufa тропических рыбок, обитающую в эфиопской горной реке Сор. Хотя все рыбки живут в одинаковой среде, они заметно отличаются и генетически, и внешне — биологи насчитали несколько различных форм.

23.08.2022

Чуть более 250 миллионов лет назад, в конце пермского периода и в начале триаса, у рептилий началась очень удачная полоса. Как бы глобальное

Немецкие археологи обнаружили на побережье реки Дунай керамику каменного века и средневековые захоронения с мечами и драгоценностями. Находку сделали на территории современного города Тутлинген. Она показала, что люди заселили этот район гораздо раньше, чем принято было считать

23.08.2022

Исследование показало, как менялись тела древних рептилий в зависимости от изменений климата

Чуть более 250 миллионов лет назад, в конце пермского периода и в начале триаса, у рептилий началась очень удачная полоса. Как бы глобальное потепление не запустило этот процесс снова...

23.08.2022

Древние буддийские статуи показались в обмелевшей реке Янцзы

Каменный остров с тремя буддийскими статуями показался в обмелевшей реке Янцзы на юго-западе Китая. Предполагают, что им 600 лет, и они созданы во времена династий Мин и Цин. Самая крупная скульптура изображает монаха, сидящего в позе лотоса на пьедестале.

23.08.2022

Опубликован детализированный снимок Юпитера от телескопа Уэбба

Астрономы НАСА опубликовали широкоугольные изображения Юпитера, сделанные космическим телескопом Джеймса Уэбба 27 июля. Снимки высокого качества позволяют разглядеть детали, которые раньше были неразличимыми на фотографиях газового гиганта.

23.08.2022

Новое наводнение мешает спасти десятерых горняков в мексиканской шахте

Очередную неудачу потерпели мексиканские спасатели, пытаясь вызволить из затопленной шахты десятерых горняков. Уровень воды снова резко поднялся. Операция длится почти три недели.

23.08.2022

Республику Алтай накрыл очередной августовский снегопад

Совсем не летняя погода накрыла часть региона. Стихия покрыла землю слоем снега. Однако, чтобы слепить августовского снеговика, его еще вряд ли хватит.

23.08.2022

На востоке Индии в зоне наводнения оказались около 1 млн человек

Порядка 1 млн человек оказались в зоне затопления в индийском восточном штате Одиша, где мощные муссонные ливни вызвали разливы местных рек.

23.08.2022

Зубчатое колесо которому 300 миллионов лет

Металлический предмет был впрессован в уголь. Уголь поставлялся в Приморье из Черногородских копей Хакасии. Возраст находки составляет около 300 миллионов лет. Российские эксперты предположили, что металлическая деталь, найденная в этих месторождениях, должна быть ровесницей угля.

23.08.2022

НАСА записало звук из черной дыры, и это очень жутко

НАСА опубликовало призрачный аудиоклип звуковых волн, исходящих от сверхмассивной черной дыры, расположенной на расстоянии 250 миллионов световых лет от нас.

23.08.2022

Ученые обнаружили кратер от метеорита, упавшего во время вымирания динозавров

Ученые обнаружили древний кратер от метеорита в Атлантическом океане, упавший примерно во времена вымирания динозавров.

23.08.2022

Астрофизики рассчитали, сколько Лун могли бы вращаться вокруг Земли

Команда ученых из из Техасского университета, Государственного университета Валдоста, Технологического института Джорджии и Национальной радиоастрономической обсерватории рассчитала, сколько Лун могли бы вращаться вокруг Земли при сохранении существующих условий.

23.08.2022

Экстремальную атмосферную засуху утвердили в районах Кубани

Атмосферная засуха в Усть-Лабинском районе достигла критериев опасного явления. На территории муниципалитета уже больше месяца не выпадают существенные осадки, а максимальная температура воздуха на протяжении 23 дней превышала +30°С и доходила до +35°С.

23.08.2022

Вечнозеленое дерево, пережившее динозавров, начало вымирать

Древнее дерево – чилийская араукария (англ. monkey puzzle tree) имеет характерные колючие листья и замысловатые чешуйчатые ветви. Ученые считают, что его необычные черты развились как защита от высоких динозавров с длинной шеей.

23.08.2022

Ученые выяснили, что река Хуанхэ начала формироваться 1,25 млн лет назад

Китайские исследователи обнаружили, что современная река Хуанхэ начала формироваться 1,25 млн лет назад, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Bulletin

23.08.2022

Что будет, если кислород на всей Земле исчезнет на 60 секунд

Давайте представим, что вы спокойно шли по улице и внезапно почувствовали, что вам не хватает воздуха. Что произошло бы дальше, если бы весь кислород на планете исчез на одну минуту?

23.08.2022

Всё новое – это хорошо забытое старое: Цитаты из трудов Роджера Бэкона жившего в 13 веке

Существуют заслуживающие доверия исторические свидетельства о продвинутых технологиях прошлого. Человечество делало все это и раньше, царства развивались, а царства падали, и технологии одной культуры не имеют смысла в технологиях другой. Все, что мы считаем достижением современного человечества — уже было и технологии прошлого намного превосходили то, чего человечество добилось на данный момент.

23.08.2022

Тайна великих древних медных рудников Мичигана и шахтеров великанов

Наше настоящее прошлое покрыто мраком, но при желании даже в наше время можно найти просто невероятные сведения просто изучив добычу и дальнейшее распространение меди в одном из самых огромных древних рудников, который находится в современном американском штате Мичиган.

23.08.2022

В шаровом скоплении обнаружили звезды возрастом более 12 миллиардов лет

Астрономы Индийской астрономической обсерватории (IAO) обнаружили 32 новые переменные звезды в ходе наблюдения за шаровым скоплением Паломар 2 в созвездии Возничего.

23.08.2022

Крупнейшая миграция животных в истории скажется на всех видах

Международная команда биологов из Флоридского университета зафиксировала крупную миграцию зоопланктона, который меняет место обитания каждые сутки.

23.08.2022

Камчатский краб научился выживать в северных районах Баренцева моря

Камчатский краб приспособился жить в восточных и северных районах Баренцева моря, которое находится за Полярным кругом. Климатический кризис так отразился на Арктике, что ракообразные чувствуют себя там все комфортнее.

23.08.2022

Великое противостояние Юпитера в сентябре станет первым за последние 12 лет

Юпитер выстроится в одну линию с Землей и Солнцем 26 сентября и в этот момент окажется недалеко от ближайшей к Солнцу точки своей орбиты (перигелия). Такое сочетание событий называется великим противостоянием Юпитера, которое происходит примерно раз в 12 лет

23.08.2022

Учёные выяснили, сколько весит самая крупная звезда во Вселенной

Она находится в Большом Магеллановом Облаке (БМО), а её масса, как выяснилось, равняется примерно 150-200 массам Солнца. Стоит отметить, что небесное тело находится на расстоянии около 150 тыс световых лет от Земли.

23.08.2022

Как выбрать покрасочную камеру

Покрасочные камеры получили широкое применение в самых разных сферах. Ими пользуются как частные лица, так и крупные предприятия. Удобство заключается в том, что камеры позволяют оградить процесс покраски от внешнего воздействия. В итоге достигается хороший результат, исключающий наличие каких-либо дефектов.

23.08.2022

В Коми нашли уникальный древний железный шлем возрастом 1500 лет

Археологи обнаружили древний шлем в Республике Коми. Об этом сообщает Институт языка, литературы и истории Коми.

23.08.2022

Ваше тело не будет прежним к тому времени, когда вы доберетесь до Марса, утверждают ученые

В ближайшее десятилетие, в 2033 году, НАСА и Китай намерены впервые в истории отправить астронавтов на Марс. 

23.08.2022

Караоке клубы: как выбрать заведение, где можно с душой исполнить любимые песни

Караоке - исполнение песен популярных исполнителей под готовую фонограмму. Такое развлечение появилось в Японии, но быстро стало известным во всем мире.

23.08.2022

13 человек погибли, еще 21 пострадал от ударов молнии за один день в Йемене

За один день в Йемене от ударов молнии погибли 13 человек и 21 получили ранения, сообщили местные СМИ.

23.08.2022

Экстремальные наводнения в Моабе, штат Юта, США

Наводнение обрушилось на Моаб в результате ливней, прошедших через восточные районы Юты. 
 

23.08.2022

Сильный летний снег обрушился на Синьцзян, Китай

Внезапный сильный снегопад обрушился на многочисленные горные районы Алтайской префектуры Синьцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе Китая в субботу, охладив погоду до температуры ниже нуля градусов по Цельсию.

23.08.2022

Оформление СРО изыскателей

Если необходимо в максимально сжатые сроки получить СРО изыскателей, стоит обратиться к специалистам компании КГ “РОСТ”.

23.08.2022

Косатки нападают на парусные суда у берегов Европы - ученые не знают почему

Они "таранили лодку", - говорит Сторксон. "Они ударяли нас неоднократно... создавалось впечатление, что это была скоординированная атака".

23.08.2022

Над Саудовской Аравией наблюдали падение и взрыв метеорита

Саудовский астроном Мулхам Хинди поделился видео на котором запечатлен космический гость.

23.08.2022

Солнце, которое погубит Землю: когда по прогнозам планета станет непригодной для жизни

Европейское космическое агентство сопоставило данные со спутника Gaia и составило прогноз по поводу дальнейшей судьбы Солнца и, соответственно, Земли.

23.08.2022

Аренда теплохода в Санкт-Петербурге

Если есть желание провести какие-то торжественные мероприятия на реке Неве, стоит обратиться в компанию ФлотПитера.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)