Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые выяснили, что река Хуанхэ начала формироваться 1,25 млн лет назад
23.08.2022

Ученые выяснили, что река Хуанхэ начала формироваться 1,25 млн лет назад

Оценка: 0.0    587 0 Наука и Технологии
12:43

Китайские исследователи обнаружили, что современная река Хуанхэ начала формироваться 1,25 млн лет назад, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Bulletin, передает 21 августа газета China Daily.

Исследование истории формирования реки Хуанхэ и ее движущего механизма может предоставить жизненно важные доказательства, которые помогут нам понять, как взаимодействие между структурой и климатом повлияло на структуру географической среды Китая, сказал профессор Ланьчжоуского университета Ван Синь.

Он сказал, что Саньмэнся, как последнее ущелье вдоль главного течения реки Хуанхэ, играет ключевую роль в изучении формирования и эволюции системы реки.

Исследовательская группа из университета совместно с Институтом геологии при Китайском управлении по землетрясениям (CEA), Первым Центром мониторинга и применения при CEA, Университетом Симанэ и Китайским университетом наук о земле (Ухань) провели экологическое бурение и совместные исследования в центре бассейна Саньмэнся.

Они получили седиментологические, геохронологические данные и данные о происхождении из керна бурения близ Саньмэнься, в связи с чем пришли к выводу, что типичные отложения в русле реки с детритом из Блока Ордос в районах выше по течению начали накапливаться в Саньмэнься 1,25 млн лет назад.

Исследователи также предположили, что ускоренное понижение эвстатического уровня во время переходного периода середины плейстоцена, возможно, сыграло такую же важную роль, как и тектонизм, в возникновении и эволюции современной реки Хуанхэ. Это исследование открывает новую перспективу для изучения истории эволюции и модели развития водных систем крупных рек по всему миру.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Английский историк, философ Фрэнсис Бэкон в XVI веке высказал мнение, что наука должна дать человеку власть над природой и тем улучшить его жизнь, добавляя, что наука должна занимать достойное место в «царстве человека». Фактически он заложил основы научного исследования, известен его знаменитый афоризм Scientia potentia est («Знание — сила»). Первые же исследователи появились в XIX веке.
 


 
Источник:  https://regnum.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пересмотр судьбы Вселенной: от бесконечного расширения к возможному гравитационному коллапсу
Вся "современная космология" - сказочная,
ни чем не подтвержденная хрень. topzz)

В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)