Выбор фона:
Форум » Религия » Моя ВЕРА » Что такое духовное развитие? (Фигурируют и такие словосочетания: духовный рост, рост души)
Что такое духовное развитие?
VizorДата: Пятница, 08.11.2019, 01:38 | Сообщение # 826
Группа: Проверенные
Сообщений: 1403
Статус: Оффлайн
Цитата SOLUM ()
Далее мы осветим следующую проблему. Проблему качества духовного сопровождения. Этим тезисом мы заостряем внимание читателя на проблемы не душевного роста, известные нам как религиозное сопровождение, а именно проблемы духовного роста, в которых не существует религий, не существует ритуалов.


БРАВО!!! Именно!!!
Вот о чем речь. И проблема (нет не проблема, но интересность) в том, что мало кто желает быт адептом духа!!!
А я и призываю все время! Забудьте про Душу. Дайте ей разностороннюю пищу. И она будет здорова и малоуязвима для вирусов и паразитов. И ЗАЙМИТЕСЬ ДУХОМ!!!
Думайте больше. Размышляйте. Дайте интеллектуальную пищу Духу!
Именно благодаря интеллектуальной деятельности Дух растет. И как только он будет готов "родиться" в своем измерении - он перестанет нуждаться в нас - существах 3D-реальности. Пусть больше будет их и меньше нас.
ХВАТИТ МУЧАТЬ НАС СМЕРТЬЮ!!!
 
AstraVertДата: Пятница, 08.11.2019, 08:04 | Сообщение # 827
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
Бунт на корабле
 
AlmorДата: Пятница, 08.11.2019, 08:06 | Сообщение # 828
Группа: Проверенные
Сообщений: 1868
Статус: Оффлайн
Цитата Vizor ()
Вообще не простой. Кроме того, вам ли не известно, что процесс отделения тел не одновременный.

Мы обсуждаем не процесс отделения тел, а отрицаемый тобой факт присутствия Воли в Душе. В приведенных примерах данный аспект явно существует. Вышедший из тела может по своей Воле путешествовать или что-то узнавать. Неужели будешь и это отрицать?

Цитата Vizor ()
Здесь не идется об опыте оперативности с душой.

Еще раз. Волевой аспект в Душе тобой отрицается. Я же в доказательство привожу опыт переживших NDE или выход из тела. В обоих примерах пережившие совершенно осознано могут использовать вновь открывшиеся возможности. Не уводи в сторону.

Цитата Vizor ()
Но не задумывались вы, почему все так сладостно и радостно говорят об приятных и невероятных ощущениях всезнания и радости. Ведь средний человек не сильно много вопросов задает?

А с чего тут задумываться? Если перед тобой открываются фантастические перспективы и возможности, конечно это вызывает эйфорию. И это мы еще не касаемся общения с другими Душами и Кураторами. А вот многие вопросы и страхи как раз снимаются после подобных опытов. Для многих такие переживания становятся поворотным событием в их жизни, переосмыслением идеалов и приоритетов. Люди меняются.

Цитата Vizor ()
Вы если адепт "Книги Урантии" или "Иерархии Света" - о чем говорить?!

До Урантии пока не дорос smile , а понятие Иерархия Света много где используется. Отдельной книги не встречал. Это во-первых. Во-вторых, если для тебя это является каким-то негативным критерием, то могу только посочувствовать. Высказывая свое пренебрежительное унизительное отношение к этим понятиям, ты показываешь себя не с лучшей стороны.

Не ты, ни я не можем со 100 % вероятностью утверждать что именно наш взгляд является истиной в последней инстанции. А вот закрываясь и отвергая другие теории, мы можем многое упустить в безконечно многообразной картине мира. Поэтому то я тебя и расспрашиваю о твоем вИдении реальности. Мне интересны разные модели нашего мира. А расспрашивая, я вижу некоторые нестыковки и стараюсь тебя вопросами вывести на получение дополнительной информации или по крайней мере навести тебя на мысль, что здесь что-то не так. То же самое можешь делать и в отношении моих взглядов. Ведь таким образом мы хоть как то можем понемногу приближаться к познанию настоящей реальности.

Цитата Vizor ()
Дух живого существа.

Здесь мы упираемся в понятия "живое" и "существо" Что ты вкладываешь в них? Дело в том, что в моем мировоззрении это не живое и не существо. Скорее это межпространственная энерго-информационная субстанция с уникальными характеристиками.

Цитата Vizor ()
Вот только невозможно говорить о том, что это существо есть некое Высшее Я

Может быть. Тогда что-такое Высшее Я?

Цитата Vizor ()
Это ЗАРОДЫШ. Из него (в нашем будущем) разовьется некоторое многомерное существо, обладающее псевдоуникальным набором опыта и знаний.

Почему сразу зародыш? Может просто еще дите неразумное smile
В одном соглашусь: мы в еще в самом начале своего долгого пути. Земля - школа начинающих Душ. smile

Цитата Vizor ()
Не многие из них достигнут личного слияния с создателем вселенной. Ну и что.
Квинтэссенция всего этого процесса грандиозна и эфемерна. А значит мизирабельна.

Что-то я не очень понял мысль. Я согласен, что мы приходим из единого Источника и туда же возвращаемся. Тут наши взгляды едины. Но каждый опыт ценен своей уникальностью и для Источника-Творца он необходим для лучшего познания созданной им реальности. Так что принижать духовную эволюцию индивида, частички Создателя, по меньшей степени некорректно.
 
BaroДата: Пятница, 08.11.2019, 08:19 | Сообщение # 829
Группа: Проверенные
Сообщений: 515
Статус: Оффлайн
Цитата Almor ()
До Урантии пока не дорос
Думаю что уже перерос. Некудышная религия dry Пособие для разработчиков религий "Как учить не надо", чтобы не потратить время зазря на написание, лет так 25 или больше. Хотя, тоже опыт написание своей религии biggrin .


Сообщение отредактировал Baro - Пятница, 08.11.2019, 08:22
 
BaroДата: Пятница, 08.11.2019, 08:38 | Сообщение # 830
Группа: Проверенные
Сообщений: 515
Статус: Оффлайн
Чтобы вернуть тему в конву. Вопрос всем. Может ли дух сиять безусловной любовью, не владея душой? Или безусловная любовь духа - атрибут разума? Альтернатимным вариантом ответа можно считать любовь иллюзией. Тогда развитие разума духа преследует высвобождение от иллюзий, а значит нет смысла закутывать его в душу. Без чёткого ответа на этот вопрос не будет успеха ни у учителя ни у ученика.
 
VizorДата: Пятница, 08.11.2019, 09:23 | Сообщение # 831
Группа: Проверенные
Сообщений: 1403
Статус: Оффлайн
Цитата Almor ()
Вышедший из тела может по своей Воле путешествовать или что-то узнавать. Неужели будешь и это отрицать?

Не буду.
Цитата Almor ()
Волевой аспект в Душе тобой отрицается.

Конечно. Душа это тело в другом измерении. Не физическое тело. А тело астральное. По размерам (если можно так сказать) душа существенно больше физического тела. По зрительным ощущениям у взрослого человека не менее метра в каждую сторону.
А какая воля в теле? Ну "перемещается". Ну и все.
Цитата Almor ()
не касаемся общения с другими Душами и Кураторами

Давай и не будем. Я про кураторов ничего не знаю. Всех этих эльфов, принцесс, драконов, воинов света и полусвета.
Я не говорю, что их нет. Я просто не вижу смысла обсуждать некие создания в рамках обсуждения человеческой проблематики.
Цитата Almor ()
понятия "живое" и "существо"

Существо из нашего 3D мира. Я, ты, кошечка, кузнечик, птичка в небе и аскарида в кишечнике.
Цитата Almor ()
Тогда что-такое Высшее Я?

Не знаю. Какое-то понятие. Не стоит полагать, что ЧЕЛОВЕК это особенное создание. Мы не особо лучше других существ. Просто немногим более умны и приспособлены. Это я утрирую. Но цель моя в том, чтобы донести, что по ту сторону жизни (до и после смерти) то, что было конкретным человеком не существует хоть сколько длительно.
Человек после смерти физического тела продолжает распадаться. Монада, вытащив дух из физического тела так же вытаскивает его из эфирного и астрального тел. Эфирное никого не волнует. Оно просто растворяется. Астральное (или душа) - питательная вещь - волнует развитых жителей астрала.
Конечно, человек это психоэмоциональное существо. И потеряв ограничения в виде физического тела после смерти не сразу теряет свое Я. Потому как монада не одномоментно сбрасывает эти тела. Некоторое время это Я еще существует и даже ощущает все прелести этого вашего NDE. Но дальнейший процесс (если все таки физическое тело умерло окончательно) неумолим. И все заканчивается полным разрушением человечкской личности, как отдельной единицы. Да монаде этого и не надо. Она свое получила в виде ментального и кармического опыта.
Цитата Almor ()
Земля - школа начинающих Душ

ДУХов. Душа свойство человека. ДУХ свойство монады. Человек пожил и умер. Монада "выпустит" другого человека. И каждый следующий ничего не знает о предыдущем. Конечно, пока не "просветлеет". Но эта лавочка вроде как прикрыта.

Цитата Almor ()
Почему сразу зародыш?

потому, что будь это "дите неразумное" мы ему были бы уже не нужны. Да и "рожденную" монаду нельзя назвать неразумной. Ведь у нее "опыт" и "знания" тысяч живых существ. smile
Цитата Almor ()
Но каждый опыт ценен своей уникальностью и для Источника-Творца он необходим для лучшего познания созданной им реальности.

Я сильно прошу прощения. smile А чем твой или мой опыт ТАК ЦЕНЕН для создателя? smile Не смеши мои носки.
Ценный опыт для Создателя - товар штучный.
Цитата Almor ()
Что-то я не очень понял мысль. .... Тут наши взгляды едины.

Ну мысль в том, что наша роль в этом процессе как роль дождевого червяка в строительстве Космодрома Байконура. Даже меньше. smile
А взгляды наши разнятся кардинально. Но я не принижаю что-то высокое. Я прошу не искать свое отражение в облаках. Его там нет.

Цитата Almor ()
Высказывая свое пренебрежительное унизительное отношение к этим понятиям, ты показываешь себя не с лучшей стороны.

С одной стороны - да. Некрасиво. Тут я не прав.
С другой стороны - ознакомившись с указанными теориями да и пообщавшись с адептами и сделав выводы - я не могу просто промолчать.
Хотя надо бы было.
 
AlmorДата: Пятница, 08.11.2019, 10:03 | Сообщение # 832
Группа: Проверенные
Сообщений: 1868
Статус: Оффлайн
Цитата Baro ()
Некудышная религия

Ты ее читал?
Я пробовал, но достаточно быстро осознал, что еще далеко не все понимаю. Поэтому и пишу, что не дорос. Однако я знаю людей, у кого это настольная книга с множеством закладок. И уж на религию это никак не тянет. На мой взгляд нет ничего, за что можно было этот ченнелинг приписать к попытке ввести новую религию. Если считаешь иначе, укажи.
 
renmilk11Дата: Пятница, 08.11.2019, 22:19 | Сообщение # 833
Группа: Проверенные
Сообщений: 323
Статус: Оффлайн
Ребят! А не проще ли признаться- "Я не знаю !" ?
 
AstraVertДата: Пятница, 08.11.2019, 22:41 | Сообщение # 834
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
Пора закрывать тему,кроме демагогии ничего нет.
 
VizorДата: Суббота, 09.11.2019, 00:21 | Сообщение # 835
Группа: Проверенные
Сообщений: 1403
Статус: Оффлайн
AstraVert, ничего подобного. Только сама соль пошла. smile
 
KelvinДата: Суббота, 09.11.2019, 01:24 | Сообщение # 836
Группа: Проверенные
Сообщений: 532
Статус: Оффлайн
Цитата Almor ()
До Урантии пока не дорос

а по моему интересная Книга, полностью её прочитать мне уже лень(и нет такой необходимости), но насколько я знаю там говориться о том что и я говорю - бессмертную Суть надо ещё создать, в большинстве людей перевоплощающейся Души НЕТ.

Я писал что под гипнозом говорит не человеческая Суть, там (в книге Урантии) их называют "настройщиками" - сущность, задача которой помочь земной личности воспламениться в Суть, и заодно проходит свои космические уроки, о чём под гипнозом обычно и рассказывают.
 
AlmorДата: Суббота, 09.11.2019, 08:04 | Сообщение # 837
Группа: Проверенные
Сообщений: 1868
Статус: Оффлайн
Цитата Vizor ()
А какая воля в теле? Ну "перемещается". Ну и все.

Vizor, у меня вызывает некоторое недоумение твоя непоследовательность, возникает стойкий когнитивный диссонанс. Сначала ты пишешь, что не будешь отрицать факт того, что вышедшие из тела могут не только путешествовать, но и познавать мир, и тут же в следующем абзаце пишешь обратное. Объясни, как можно без Воли осуществлять путешествия в задуманные места и познавать интересующие аспекты реальности?

Цитата Vizor ()
Я про кураторов ничего не знаю.

Уникальная возможность расширить круг своих знаний smile

Цитата Vizor ()
Всех этих эльфов, принцесс, драконов, воинов света и полусвета.

Опять вижу издевку и раздутое ЧСВ. Здесь как раз не надо смешивать все в кучу. Я тебе пишу про конкретные вещи. И если тебе о них ничего не известно, то можно элементарно навести справки или хотя бы просто промолчать а не показывать свою некомпетентность, да еще и бравировать этим.

Цитата Vizor ()
Я не говорю, что их нет. Я просто не вижу смысла обсуждать некие создания в рамках обсуждения человеческой проблематики.

Тема Кураторов-Проводников как раз очень тесно связана с человеком. Коли уж ее коснулась вкратце поясню о чем речь. Приведу начало главы "Наши Гиды" из книги М.Ньютона "Путешествие Души" Я назвал их кураторами, а в книге они проходят как гиды, но суть от этого не меняется. Они являются нашими наставниками, проводниками и помощниками как в этом, так и в том мире.

"Глава 8. Наши Гиды.
Среди Субъектов, с которыми я работал, не было ни одного, который не имел бы личного Гида. Некоторые Гиды более заметны во время гипнотической сессии, некоторые — менее. Я всегда спрашиваю Субъектов, видят ли они или чувствуют присутствие невоплощенного существа в комнате. Если да, то эта третья личность обычно является Гидом-хранителем. Часто пациент ощущает присутствие невоплощенного существа еще до того, как он видит его лицо или слышит голос. Людям, которые занимаются медитацией, естественно, более знакомы эти видения, чем тем, кто никогда не обращался к своему Гиду.
Признав или узнав своего духовного учителя, человек погружается в атмосферу сердечной, исполненной любви творческой силы. Через своих Гидов мы более остро осознаем непрерывность жизни и свою духовную сущность. Гиды олицетворяют собой милость, проявляющуюся во всех аспектах нашего существования, потому что они играют руководящую роль в процессе осуществления нашего предназначения.
Гиды являются непростыми существами, особенно, если это Мастера. Уровень сознания души до какой-то степени определяет то, насколько продвинутого Гида ей назначают. В действительности, от зрелости индивидуальных Гидов зависит и то, имеют ли эти учителя одного или много подопечных? Гиды, относящиеся по уровню своих способностей к категории Старших учителей, обычно работают с целой группой душ как в духовном мире, так и на Земле. У этих Гидов есть помощники. То есть, каждая группа душ обычно имеет одного или более учителей, помогающих ей в обучении. Поэтому у некоторых людей может быть более одного Гида.
Имена, которыми Субъекты называют своих Гидов, бывают обычными, не совсем обычными, а также старомодными или даже причудливыми. Часто можно проследить связь этих имен с какой-то особой прошлой жизнью учителя, в которой он встречался с этим учеником. Некоторые пациенты не могут назвать имя своего Гида, потому что им трудно произнести звуки, даже если они ясно видят его в состоянии гипноза. Я говорю таким пациентам, что гораздо важнее понять цель или причину, по которой тот или иной Гид был назначен им. Субъект может просто использовать общие определения для своего Гида, такие как руководитель, консультант, наставник или просто «мой друг».
Однако необходимо обращать внимание на то, как слово «друг»» интерпретируется. Обычно, когда человек в трансе говорит о духовном друге, он, скорее всего, имеет в виду родственную душу или товарищей по группе, а не своего Гида. Существа, которые являются нашими друзьями, находятся на уровне, которые не намного выше или ниже нашего собственного. Эти друзья способны послать нам ментальную поддержку из духовного мира, когда мы пребываем на Земле, и они могут воплощаться на Земле вместе с нами и быть нашими попутчиками на дорогах жизни.
Один из наиболее важных аспектов моей психотерапевтической работы с пациентами заключается в том, чтобы помочь им в их сознательной жизни, раскрывая роль, которую их Гиды играют в их жизни. Эти учителя наставляют нас с помощью своих искусных методов. Идеи, которые мы называем своими, могут быть порождены в нас нашим заботливым Гидом. Гиды также успокаивают нас в периоды тяжелых испытаний, особенно в детстве, когда мы нуждаемся в утешении. Я помню интересные наблюдения, которыми поделилась со мной одна моя пациентка после того, как я спросил ее, когда впервые она начала видеть своего Гида в своей нынешней жизни. «Ах, это произошло в моих фантазиях,— сказала она.— Я помню, как мой Гид был вместе со мной, когда я первый раз пришла в школу — мне было тогда действительно страшно. Она (Гид) составила мне компанию, усевшись на моем столе, и затем показала мне дорогу в уборную, когда я была слишком перепугана, чтобы спросить об этом учителя»
"

По сути Гиды - такие же Души, только стоящие немного выше на эволюционном пути.

Цитата Vizor ()
Не знаю. Какое-то понятие.

Опять у нас отсутствие консенсуса biggrin Высшее Я - достаточно часто встречающееся определение в духовных практиках и эзотерической литературе. Странно, что ты не знаком с ним. В моем понимании - оно представляет собой часть Души, которая никогда не воплощается и всегда остается на той стороне.

Цитата Vizor ()
Но цель моя в том, чтобы донести, что по ту сторону жизни (до и после смерти) то, что было конкретным человеком не существует хоть сколько длительно.

А я никогда и не высказывался против.

Цитата Vizor ()
И все заканчивается полным разрушением человеческой личности, как отдельной единицы.

Разрушается Эго, но индивидуальность Души и всего накопленного ей опыта остается, ИМХО.

Цитата Vizor ()
Душа свойство человека. ДУХ свойство монады.

А монада есть у каждого человека. Значит и Дух принадлежит человеку. Также временно как и Душа. Человек - это инструмент эволюции Души. Притом можно расширить понятие и вспомнить об инопланетянах, которые не всегда имеют тот же антропогенный шаблон(сюда можно отнести и серых и рептилоидов и инсектоидов и т.д.), как и мы Но у всех есть Душа. Просто тело выбирается, исходя из условий существования в заданной среде развития.
Цитата Vizor ()
Монада "выпустит" другого человека. И каждый следующий ничего не знает о предыдущем.

А как же воспоминания о прошлых жизнях! Причем необязательно быть просветленным. Регрессивный гипноз сейчас на волне. smile
Цитата Vizor ()
А чем твой или мой опыт ТАК ЦЕНЕН для создателя?

Своей уникальностью. Создатель желает исследовать свое Творение во всех его тонкостях и нюансах.

Цитата Vizor ()
Ну мысль в том, что наша роль в этом процессе как роль дождевого червяка в строительстве Космодрома Байконура.

В чем ты видишь свое предназначение на Земле?

Цитата Vizor ()
Я прошу не искать свое отражение в облаках. Его там нет.

В темной комнате человек ничего не увидит. Но стоит только одеть ПНВ(прибор ночного видения)... smile
Резонанс и просветленное сознание - вот ключи.

Цитата Vizor ()
ознакомившись с указанными теориями да и пообщавшись с адептами и сделав выводы - я не могу просто промолчать.

О каких теориях речь? С кем ты общался тоже непонятно. Люди разные. Каждый выдает свое видение через призму внутренних ощущений и опыта. Опять же уместно вспомнить о сонастройке с новым явлением. Если ее нет, то человек его или не замечает или просто отрицает. Я не агитирую, а просто привожу свое мнение. Всегда готов к конструктивной дискуссии и обсуждению. smile
 
AlmorДата: Суббота, 09.11.2019, 08:19 | Сообщение # 838
Группа: Проверенные
Сообщений: 1868
Статус: Оффлайн
Цитата Kelvin ()
полностью её прочитать мне уже лень

Я читал немного краткое изложение касательно устройства Вселенной и Иерархии Ангельских и Архангельских орденов.
Меня напрягает сам язык изложения. Он очень труден для моего восприятия пока. Хотя наверно попробую в ближайшее время снова почитать. Все же немало времени прошло с тех как я эту книгу впервые для себя открыл smile

Цитата Kelvin ()
насколько я знаю там говориться о том что и я говорю - бессмертную Суть надо ещё создать, в большинстве людей перевоплощающейся Души НЕТ.

Про это не читал. Вот и повод появился biggrin
 
VizorДата: Суббота, 09.11.2019, 10:43 | Сообщение # 839
Группа: Проверенные
Сообщений: 1403
Статус: Оффлайн
Цитата Almor ()
возникает стойкий когнитивный диссонанс

Поскорее выздоравливай. smile
Цитата Almor ()
расширить круг своих знаний

Это не значит, что я не читал про кураторов, настройщиков, локальных иесусов, михаилов и т.д. и т.п. Я просто ничего о них не знаю.
Цитата Almor ()
книги М.Ньютона "Путешествие Души"

Читал. А так же Монро про Путешествия вне тела.
Цитата Almor ()
Высшее Я - достаточно часто встречающееся определение

И что? То что я читал различные трактовки и определения - еще раз - не значит, что я знаю что-то об этом.
Цитата Almor ()
индивидуальность Души и всего накопленного ей опыта остается, ИМХО

Нет особо никакой индивидуальности души. Все эмоции, накопленные Душой, особо не отличаются от таких же, накопленных другой Душой. Это как две разные картофелины. Конечно они разныет. Но и ничем особо для потребителя не отличаются.
Цитата Almor ()
Создатель желает

Не буду сильно фантазировать на тему того, чего же хочет Создатель. Оставлю это религиозным фанатикам.

Цитата Almor ()
Регрессивный гипноз сейчас на волне

Код
Подобные опыты многократно проводил московский психолог-гипнотизер Владимир Райков. Своих пациентов после погружения их в гипноз он мог запросто заставить перевоплотиться в других, давно умерших людей. И пациент удачно копировал слова, стиль мышления указанной ему личности. Но при этом «душа» пациента в «прошлой жизни» могла вселиться по очереди в нескольких людей, живущих в ОДНО ВРЕМЯ, что явно противоречит теории реинкарнации. Это говорит о том, что гипнотик может идти на поводу у гипнотизера или просто фантазировать на тему известного ему события. Также известно, что «картины прошлого» часто видят люди при тяжелых психических заболеваниях или после клинической смерти. Обычно эти состояния воспринимаются врачами как галлюцинации и бред


Цитата Almor ()
Резонанс и просветленное сознание - вот ключи.

smile Найдешь - свисни. Хочу посмотреть.
Цитата Almor ()
В чем ты видишь свое предназначение на Земле?

ЕСЛИ БЫ Я ЗНАЛ ЕГО - тут бы не сидел. smile
 
BaroДата: Суббота, 09.11.2019, 12:18 | Сообщение # 840
Группа: Проверенные
Сообщений: 515
Статус: Оффлайн
Цитата Almor ()
Ты ее читал?
Да. Я прочёл книгу Урантии. И, разочаровался в потраченном времени. Почему я задал вопрос форумчанам про безусловную любовь? Да потому. Всё что насочиняли авторы Урантии, поставили под сомнение не ответив на этот вопрос. Тот же М.Ньютон гораздо больше преуспел в своём сочинении! Он выпустил книгу позже. НО! Он написал про любовь, иначе бы потерпел фиаско. smile
 
Форум » Религия » Моя ВЕРА » Что такое духовное развитие? (Фигурируют и такие словосочетания: духовный рост, рост души)
Поиск: