Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!!
VandaДата: Пятница, 08.07.2016, 08:46 | Сообщение # 5761
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн

Электростанция бурого угля загрязняет воздух своими выбросами


Массивный водопад из ледника. Неоспоримое доказательство того, как стремительно развиваются климатические изменения
 
VandaДата: Пятница, 08.07.2016, 08:53 | Сообщение # 5762
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Река Кататумбо, Венесуэла

Место впадения реки Кататумбо в озеро Маракайбо славится аномальными атмосферными явлениями: молниями и свечениями, что появляются на высоте 5 км. Чаще всего они не издают никаких звуковых эффектов и лишь изредка можно услышать отдалённые раскаты грома.



Молнии появляются исключительно в ночное время (около 150 раз в год) и могут озарять округу вспышками до 10 часов. По приблизительным подсчетам за год здесь происходит более миллиона разрядов. Молнии видны с расстояния до 400 км. В своё время их даже использовали для судоходной навигации, из-за чего явление также известно под названием «Маяк Маракайбо». Мореплаватели считали, что весьма неразумно было бы не использовать столь заметный ориентир, посланный самими небесами. Согласно некоторым летописям именно «маяк Маракайбо» стал причиной неудачи знаменитого пирата Фрэнсиса Дрейка при нападении на сам город Маракайбо в 1595 году: в свете молний испанские солдаты увидели вражеские корабли и успели подготовить достойный отпор.



Учёные предполагают, что небесный шторм подпитывается испарениями метана, коим богата заболоченная местность. Эту теорию подтверждает и тот факт, что в период засухи молнии затихают на несколько месяцев. Эта «вечная» гроза является одним из крупнейших генераторов озона на планете. Экологи и защитники природы постоянно настаивают на внесении уникальной местности в список памятников, находящихся под защитой ЮНЕСКО, несмотря на то, что подобных прецедентов ещё не случалось. Популярность молний Кататумбо не подлежит сомнению. В честь них получили своё название несколько видов огнестрельного оружия, производимого Венесуэлой. Более того молнии изображены на государственных символах штата, где находится озеро – флаге и гербе, а также феномен упомянут в гимне Венесуэлы.

 
VandaДата: Пятница, 08.07.2016, 12:44 | Сообщение # 5763
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
В Португалии найден самый древний телескоп

Обнаружены дольмены, использовавшееся первобытными племенами для наблюдения за звездами.

В центральной части Португалии группа британских и португальских исследователей нашла каменное сооружение, служившее людям 6 тысяч лет назад для наблюдения за звездным небом.
Как говорится на сайте британского Королевского астрономического общества, каменные дольмены, найденные в долине реки Мондегу в центре Португалии, с большой долей вероятности использовались древними племенами для астрономических наблюдений.



Несмотря на отсутствие в этом созданном людьми рукотворном сооружении увеличительных стекол, его можно считать доисторическим телескопом, пишут ученые университета Троицы Святого Давида в Уэльсе. Находясь в центре этого устройства, можно отчетливо видеть совершенно определенные участки звездного неба.
По свидетельству профессора университета Фабио Силвы, автора исследования португальских дольменов, судя по размещению камней, это сооружение использовалось для наблюдения за Альдебараном, самой яркой звездой созвездия Тельца.



Перемещение этого небесного объекта, по мнению ученого, служило сигналом для выбора времени перемещения первобытных племен со своим скотом на другие, более высокогорные пастбища.
Кроме того, обладание знанием времени восхода Альдебарана могло использоваться первобытными астрономами в качестве знака принадлежности к касте избранных членов племени.
 
VandaДата: Пятница, 08.07.2016, 12:51 | Сообщение # 5764
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Польский программист исполнил песню Nirvana на устройстве из 64 дисководов

Польский программист Павел Задрожняк (Paweł Zadrożniak) сконструировал музыкальную установку под названием «Флопотрон 2.0», состоящую из 64 дисководов, восьми жестких дисков и двух сканеров. Получившееся устройство управляется программой, написанной на языке программирования Python. Для демонстрации возможностей своего «Флопотрона» Задрожняк запустил на нем песню Smeels like teen spirit группы Nirvana, главную тему из «Звездных войн», а также музыку из сериала «Гавайи 5.0».



 
VandaДата: Пятница, 08.07.2016, 13:03 | Сообщение # 5765
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Голубой пруд Биэй на острове Хоккайдо, Япония

Голубой пруд Биэй (Blue Pond Biei) представляет собой небольшой водоем, расположенный на левом берегу реки Биэйгоа на втором по величине острове Японии – Хоккайдо. Лежит он у самого подножья горы Токачи к юго-востоку от живописного городка Биэй. Всего в 2,5 км от него на северо-западе находятся горячие источники Платинум.
Свое название пруд получил неспроста – его вода действительно имеет сочный ярко-голубой цвет, к тому же она обладает способностью при определенных условиях менять свой оттенок.



История образования Голубого пруда началась в декабре 1988 года, сразу после того как произошло извержения вулкана Токачи. Тогда в целях предотвращения катастрофы и защиты местности от распространения грязевых селей, которые могли спуститься с вулкана во время последующих извержений, бюро регионального развития решило построить дамбу. Строительство плотины закончилось в июне 1989 года. Заблокированная бетонным сооружением вода задерживалась в лесу, вследствие чего там образовался водоем с невероятно красивым цветом воды.



Постепенно Голубой пруд приобретал все большую известность, слава о нем активно передавалась из уст в уста несколько последних лет. И уже сегодня, спустя несколько лет, он стал одной из самых популярных природных достопримечательностей Японии, облюбованной огромным количеством туристом.

Было проведено много исследований состава воды Голубого пруда, но феномен ее необычного цвета до сих пор не раскрыт. Согласно одному из предположений, это явление связано со смешиванием поступающей из горячих источников воды с речной, насыщенной алюминиевой гидроокисью. В итоге образуется своеобразный "коктейль", отражающий солнечный свет подобно тому, как делает это атмосфера Земли, что и придает водоему бирюзово-голубой цвет. Процесс обновления воды в пруду происходит беспрерывно. Интересно то, что наблюдая за водоемом с разных ракурсов и в разное время суток можно увидеть игру самых разнообразных оттенков голубого цвета: от насыщенно-голубого до светло-бирюзового. А стремящиеся ввысь столбы высохших берез и лиственниц, стоящие в центре водоема, придают местному пейзажу особое очарование.



Наиболее прекрасным Голубой пруд становится с приходом первых холодов, когда на его поверхности появляется тонкая корка льда, которая затем присыпается первым снегом, делая его похожим на кадр из какого-нибудь фантастического фильма о далеких планетах. Фотография именно такого пейзажа подарила водоему глобальную популярность. Случилось это год назад, в 2012 году, когда компания Apple включила фотографию Голубого пруда в новую операционную систему OS X Mountain Lion. Данный кадр был сделан жителем города Биэй, фотографом Кентом Шираиши, в конце октября, когда над водоемом закружился первый снег. National Geographic дал этому снимку название "Голубой пруд и первый снег". Сегодня посмотреть на это чудо своими глазами и запечатлеть его на свои камеры сюда съезжаются многие туристы и фотографы.

Так как площадь пруда совсем небольшая, прогулка вокруг него займет всего около 30 минут.











 
VandaДата: Пятница, 08.07.2016, 13:09 | Сообщение # 5766
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Замаскированный под старика спортсмен разыграл бодибилдеров


Спортсмен Кеннет Леверик (Kenneth Leverich), занимающийся кроссфитом, устроил розыгрыш для бодибилдеров. Он загримировался под старика и отправился к месту, где тренируются спортсмены. Убедившись, что все вокруг принимают его за пожилого человека, мужчина попросил дать ему попробовать поднять штангу. Бодибилдеры отнеслись к инициативе «пенсионера» скептически, однако ему удалось выполнить все упражнения и шокировать публику.



Кроссфит — высокоинтенсивная интервальная тренировка, где все упражнения выполняются на время по кругу.

crazy
 
VandaДата: Пятница, 08.07.2016, 13:14 | Сообщение # 5767
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
«Мусорные мишки» оказались лентяями



Ученые выяснили, что любовь к мусорным кучам делает медведей лентяями. Об этом сообщается в журнале Journal of Zoology, а коротко о выводах зоологов рассказывает Gizmodo.

Ученые 20 месяцев отслеживали перемещения медведей-шатунов в северо-восточной Турции. Их разделили на две группы — десять «мусорных мишек», регулярно копающихся в отбросах, и шесть обычных диких особей.

Оказалось, что мусорные медведи почти перестали бродить по окрестностям в поисках пропитания, в то время как дикие ежегодно проходят более 150 километров.

Однако власти Турции в ближайшем будущем планируют организовать свалку в обследованном районе (провинция Карс). Ученые опасаются, что неспособные вернуться к привычным источникам пищи медведи могут умереть с голоду еще до зимы. Также не исключено, что они начнут нападать на людей.

В марте 2016 года ученые обнаружили, что все больше белых аистов (Ciconia ciconia) Европы отказываются быть перелетными птицами. Вместо ежегодных зимних путешествий в Африку и обратно они предпочитают осесть рядом с мусорными свалками в Испании и Португалии и круглый год питаться отбросами. За последние 20 лет популяция аистов в Португалии выросла в 10 раз. Сейчас в стране проживает до 14 тысяч птиц.
 
VandaДата: Пятница, 08.07.2016, 13:23 | Сообщение # 5768
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
ЭТО ИНТЕРЕСНО. Дома из из самых необычных материалов: соли, LEGO, бутылок и многих других. Приятного просмотра!

 
VandaДата: Пятница, 08.07.2016, 13:42 | Сообщение # 5769
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Теория шести рукопожатий: история исследований

Знакомы ли вы с английской королевой? А с президентом Соединенных Штатов Америки? Скажете, что нет, а вот теория шести рукопожатий утверждает, что вы и английская королева знакомы на пятом уровне совместных приятелей. Это означает, что любых два индивида разделяет лишь 5 знакомых, расположенных на разных уровнях, то есть шесть рукопожатий.
В 1969 году зарубежные психологи - ученые С. Милгрем и Дж. Трэверс - выдвинули представленную идею.



Что значит теория шести рукопожатий? Она основывается на том, что какая угодно личность на планете Земля имеет опосредствованное знакомство с другой личностью через сеть, которая состоит из 5-ти совместных знакомцев.

Предположение С. Милгрема

Психолог С. Милгрем в основу своей теории положил результаты исследований, которые проводились в 2 городах Соединенных Штатов Америки. Чтобы теория шести рукопожатий подтвердилась, жители одного из городков получили триста конвертов, которые следовало передавать дальше, чтобы установленный ученым индивид из второго города их получил. Письма можно было вручать только знакомым людям или родственникам. Житель Бостона получил 60 конвертов. После проведенных подсчетов, С. Милгрем пришел к выводу, что каждый конверт держал путь через 5 человек. Так и появилась теория шести рукопожатий.



Если говорить о надежности и валидности эксперимента, то, конечно, он не был чистым. Научные критики обрушили жесткие замечания по процесс исследования, но информация уже разошлась и обычным людям пришлась по вкусу. Возможно, какой-то рабочий на заводе Форда начал жить иначе, осознавая, что знаком через простых шесть рукопожатий с самыми известными и влиятельными людьми Америки.

Существуют арифметические расчеты, которыми подтверждается теория шести рукопожатий. Проверить это можно таким способом. Данные социологов свидетельствуют о том, что в среднем обычная личность обладает 300 знакомыми. У этих людей тоже имеется около трехсот приятелей, что соответственно делает круг общения шире, и он становится около 90 000 индивидов. Третий уровень характеризуется 27 миллионами людей, а четвертый – 8 миллиардами.

Повторное исследование Колумбийского университета

Теория шести рукопожатий получила большую популярность, и через время ученые из кафедры социологии университета Колумбии решили повторить эксперимент С. Милгрема, используя электронную почту. Исследователи предложили огромному количеству добровольцев найти 20 людей, которые были «засекречены». Была только доступна информация об имени, фамилии, роде занятий, месте жительства и образовании. Первая удачная попытка – это найденный почтовый адрес одного из засекреченных людей, живущего в Сибири. Участник эксперимента нашел сибирскую цель благодаря всего лишь четырем сообщениям.



Полученные данные за месяц коммуникации 242720596 испытуемых эксперты компании Microsoft анализировали в течение двух лет. Долго? Конечно, ведь объем данных составлял 4,5 Тб. В результате было выяснено, что любой человек из 240 миллионов респондентов мог дойти до засекреченной цели в среднем за шесть с половиной шагов. Вот так получилось математическое подтверждение этой гипотезы.

Социальные сети и теория 6-ти рукопожатий

Интересно, как бы сейчас сработала эта теория шести рукопожатий в Контакте? Таких данных нет, но есть исследования сети Facebook учеными из Миланского университета, и они сократили количество уровней знакомств. Экспериментаторы разработали некий определенный алгоритм, имеющий название «социальный граф». Используя этот алгоритм, ученые сделали анализ связей между пользователями соцсети "Фейсбук". Респондентами эксперимента стали активные участники этого ресурса. Анализу подверглись связи между 721 миллионом испытуемых и общий показатель связей составил 69 миллиардов. Благодаря математическим расчетам выяснилось, что длина цепочки знакомств в среднем составляет 4,74 человека.

Число Эрдеша

Теория «тесный мир» стимулировала возникновение многих известных и пользующихся популярностью игр в Америке. Игра для разных ученых – это «Число Эрдеша». Пал Эрдеш – знаменитый математик ХХ столетия венгерского происхождения. Он опубликовал огромное количество трудов в соавторстве. Если ученый имеет общую работу с П. Эрдешем, то он получает число один. Если в соавторстве с этим ученым написал статью другой, то у него число 2. Таким образом, выявили, что практически все лауреаты премии Нобеля отличаются небольшими числами Эрдеша.



Кто знает, может быть, С. Милгрем не первый предложил описанную теорию, ведь еще в 1929 году в книге Ф. Каринти «Звенья цепи» появился ее прототип. Венгерский писатель в этом рассказе предлагал экспериментальным способом доказать то, что земляне находятся очень близко друг к другу.

Также теория проиллюстрирована в фильмах «Реальная любовь»(2003г.), «Ёлки»(2010г.), а также в сериале«Друзья» (3 сезон, 16 серия).

Если в ХХ веке были такие мысли, то разве сейчас, когда процесс глобализации сократил пространство до наименьших размеров, они неверны? Возможно, через несколько десятилетий, количество рукопожатий снова изменится. Главное правило – это иметь знакомых из разных слоев общества, и тогда вы точно станете знакомым английской королевы на каком-нибудь 5 или 6 уровне.
 
slДата: Пятница, 08.07.2016, 15:25 | Сообщение # 5770
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Статус: Оффлайн
кроссфит гришь. ну кому чего такссть. мне методики кроссфита не нра
такая программа тренировок не по мне. оттак от
 
slДата: Пятница, 08.07.2016, 15:31 | Сообщение # 5771
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Статус: Оффлайн
для совершенных результатов нужны индивидуальные тренировки с железом. бег и правильное питание
 
slДата: Пятница, 08.07.2016, 15:33 | Сообщение # 5772
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Статус: Оффлайн
ежли хочш быть здоров= закаляйси

 
VandaДата: Пятница, 08.07.2016, 17:16 | Сообщение # 5773
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Мост к солнцу







Сообщение отредактировал Vanda - Пятница, 08.07.2016, 17:22
 
VandaДата: Пятница, 08.07.2016, 17:21 | Сообщение # 5774
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Безумство храбрых



07.07.2016 Испания. Открытие знаменитого фестиваля Сан-Фермин в Памплоне. Главное событие воспетой Хемингуэем фиесты, которая проводится уже более восьмисот лет, — забег с быками. Местные жители и гости фестиваля из других стран бегут по улицам города перед животными, приводя их на арену для корриды.
 
VandaДата: Пятница, 08.07.2016, 17:28 | Сообщение # 5775
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Кенгуренок не хочет расставаться со смотрителем: видео



В центральной части Австралии расположен заповедник по спасению и реабилитации кенгуру — The Kangaroo Sanctuary Alice Springs. Один из его обитателей настолько привязался к своему смотрителю, что не готов расставаться с ним ни на минуту.

Детеныш кенгуру, получивший кличку Малыш Йохансен (Little Johanssen), живет в The Kangaroo Sanctuary Alice Springs на протяжении семи месяцев — с того момента, как он остался без матери. В дикой природе без помощи он выжить бы не смог.

В реабилитационном центре каждому питомцу уделяют максимум внимания, и осиротевший малыш оценил это в полной мере. Кенгуренок очень привязался к человеку, заменившему ему мать.



«Малыш Йохансен не хочет, чтобы я уходил, поэтому я слежу за тем, чтобы он всегда получал много «обнимашек», — прокомментировал смотритель сцену на видео.
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
Поиск: