|
Невероятное и Очевидное
|
|
| Катенька | Дата: Четверг, 07.11.2024, 18:38 | Сообщение # 1501 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 2929
Статус: Оффлайн
| Концепция видеотелефона и телевидения. Первое изображение - Телефоноскоп Эдисона (передаёт как свет, так и звук) , рисунок Жоржа дю Морье в альманахе Punch за 1879 год. "Электрическая камера, способная передавать аудио-видео в реальном времени через континенты". Описание, сопровождающее изображение: ТЕЛЕФОНОСКОП ЭДИСОНА (ПЕРЕДАЕТ КАК СВЕТ, ТАК И ЗВУК). «Каждый вечер, перед тем как лечь спать, отец и мать семейства устанавливают над каминной полкой в спальне электрическую камеру-обскуру и радуют свои глаза видом Антиподов, весело беседуя с ними по проводам». Википедия сообщает, что Телефоноскоп представлял собой концепцию круглосуточной трансляции новостей, пьес, курсов и конференций. Но, техническое описание рабты Телефоноскопа отсутствует.
   
Сообщение отредактировал Катенька - Четверг, 07.11.2024, 18:40 |
| |
|
|
| Катенька | Дата: Пятница, 08.11.2024, 10:52 | Сообщение # 1502 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 2929
Статус: Оффлайн
|
|
| |
|
|
| Катенька | Дата: Пятница, 08.11.2024, 13:15 | Сообщение # 1503 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 2929
Статус: Оффлайн
|
|
| |
|
|
| Катенька | Дата: Пятница, 08.11.2024, 15:41 | Сообщение # 1504 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 2929
Статус: Оффлайн
| Ученые увидели, что происходит внутри ЗемлиЭкспериментальная установка позволила наблюдать процессы, которые обычно скрыты глубоко под поверхностью нашей планеты. Рассказываем, что ученые узнали о Земле и ее магнитном поле.
Источник: Unsplash
Физики из Университета Ковентри в Великобритании и Национальной лаборатории интенсивных магнитных полей во Франции изучили, как магнитное поле Земли может влиять на внутренние потоки планеты. Эксперимент получил название «Маленькая Земля», пишет Phys.org. В рамках исследования ученые построили экспериментальную установку, которая имитировала то, как магнитное поле Земли может влиять на внутренние планетарные потоки. На основе показаний своей разработки они объяснили расхождения между теоретическими предсказаниями и спутниковыми наблюдениями за Землей. Внутреннее ядро Земли обычно представляют как горячий металлический шар. Внешнее ядро, находящееся под мантией, состоит из более холодного жидкого металла. Поскольку оба ядра вращаются, генерируется электрический ток, который, в свою очередь, приводит к генерации магнитного поля. По словам ученых, модели, описывающие потоки внутри Земли, обычно не включают в себя то, как на них влияет магнитное поле. Физики захотели разобраться в этом подробнее, поэтому построили аппарат, который точно имитирует внутренний механизм планеты.
Эскиз структуры Земли с жидким внешним ядром и твердым внутренним ядром (справа); эксперимент «Маленькая Земля», а также ее вращающееся полушарие, заполненное серной кислотой, охлаждающий бак и другие части (слева).Источник: Physical Review Letters (2024) -,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Команда описала созданный аппарат как модель Земли, в которой используется бак, частично заполненный серной кислотой и установленный внутри сильного магнитного поля. Для измерения возникающих потоков использовали лазер. Чтобы создать сильное магнитное поле, эксперты поместили свой аппарат в магнитное поле, созданное массивным магнитом внутри Лаборатории сильного магнитного поля в Гренобле во Франции. Аппарат позволял поместить большой вращающийся бак внутри еще большего магнитного поля. Чтобы лучше имитировать реальные условия, исследователи нагревали резервуар от центра, а также придали верхней полусфере плоское дно и установили на нее бак, наполненный водой. Эта сложная конструкция отвечала за охлаждение. Последним шагом было добавление крошечных стеклянных частиц в жидкость, чтобы лазер мог видеть и измерять динамику процесса. Ученые использовали прибор для определения направления движения жидкостей и их скорости в двух основных точках внутри резервуара. Они обнаружили, что их установку можно использовать для разработки новых теорий, описывающих движение потоков внутри Земли более точно, чем это делалось в прошлом.
Сообщение отредактировал Катенька - Пятница, 08.11.2024, 15:46 |
| |
|
|
| Катенька | Дата: Пятница, 08.11.2024, 19:34 | Сообщение # 1505 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 2929
Статус: Оффлайн
|
|
| |
|
|
| Катенька | Дата: Пятница, 08.11.2024, 21:51 | Сообщение # 1506 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 2929
Статус: Оффлайн
| Эта бронзовая статуэтка галльского бога грома Суцелла/Сатцелла (Сатурн) находится в Художественной галерее Уолтерса в Балтиморе, США. Она была найден аво Франции и датируется I - II веком. Суцелл — главное божество галльского пантеона, и эта фигурка считается самым ранним его изображением. В галльском языке корень cellos означает «нападающий» (*-kel-do-s, per-cellere, сравн. с греч. klao «ломать» и лит. kálti «долбить, ковать»). Приставка su- означает «хорошо» и встречается во многих галльских именах. Поэтому Sucellus обычно переводится как «хороший нападающий». Что за загадочное устройство скрыто за его спиной? Оценили 9 человПоказать список поделившихся
|
| |
|
|
| Катенька | Дата: Суббота, 09.11.2024, 09:08 | Сообщение # 1507 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 2929
Статус: Оффлайн
|
|
| |
|
|
| Катенька | Дата: Суббота, 09.11.2024, 11:58 | Сообщение # 1508 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 2929
Статус: Оффлайн
|
|
| |
|
|
| Катенька | Дата: Суббота, 09.11.2024, 14:47 | Сообщение # 1509 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 2929
Статус: Оффлайн
|
|
| |
|
|
| Катенька | Дата: Суббота, 09.11.2024, 18:54 | Сообщение # 1510 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 2929
Статус: Оффлайн
|
|
| |
|
|
| Катенька | Дата: Суббота, 09.11.2024, 19:18 | Сообщение # 1511 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 2929
Статус: Оффлайн
| У ĸороля Велиĸoбритании Эдуарда VIII былo всe: титул, богатство и целoе кoрoлевствo в придачу. B 1930 году Эдуapд, еще будучи принцем Уэльcким, познакомился с Уоллис Симпсон, урoжденнoй Уорфилд. Между ними немедленнo начался бyрный ромaн. B 1936 году, послe смeрти своего отцa Геoрга V, Эдyард взошел на престол. Нo oб Уоллис он не зaбыл. Кoрoль рeшил, что непременно жeнится на ней, хотя в миccиc Симпсон не былo ни кaпли королeвской крoви. Хуже того - онa была замyжeм! A развод по английcким законам — это непреoдoлимoе пpепятствие для любой женщины, пожелaвшей выйти замуж за кoрoля. Парламент был в ужасе. Коpолeвскоe сeмeйство хoрoм глотало cердечные лавандовыe капли. В результaте Эдуaрду VIII был прeдъявлeн ультиматум: либо свадьба, либo преcтoл. И он сделaл свoй выбор. Уоллис развелаcь c мужем, a Эдуард в концe 1936 годa подпиcал отpeчeниe в пользу своего бpата Геоpгa VI. Уоллиc и Эдуаpд - теперь ужe гepцог Виндзоpский — пoженились в 1937 гoду в Шато де Kaнде и жили долго и счaстливо до сaмой cмeрти Эдyарда в 1972 году.
Сообщение отредактировал Катенька - Суббота, 09.11.2024, 19:19 |
| |
|
|
| Катенька | Дата: Воскресенье, 10.11.2024, 11:41 | Сообщение # 1512 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 2929
Статус: Оффлайн
| Власти Ирака намерены узаконить педофилию
Иракский парламент рассматривает поправку к закону о личном статусе, которая снизит «возраст согласия» для девочек с 18 до 9 лет. Это позволит взрослым мужчинам законно вступать в брак с детьми. Помимо этого, поправка лишит женщин права на развод, опеку над детьми и наследство.
В итоге правящая коалиция утверждает, что поправка соответствует исламскому праву и направлена на защиту девушек от "безнравственных отношений"
Даже удивительно, что в Ираке возраст согласия до этого составлял 18 лет. Все таки многие мусульманские страны стремятся подражать своему пророку, который взял в жены шестилетнюю девочку Оценили 78 челове
|
| |
|
|
| LOG | Дата: Понедельник, 11.11.2024, 17:02 | Сообщение # 1513 |
|
Группа: проверенные
Сообщений: 1422
Статус: Оффлайн
| Координаты сознания. В некоторых источниках повествуется о поведении отрубленной головы, голова моргает и открывает рот, пытаясь говорить. После ВОВ, многие фронтовики, собираясь на поминках павших товарищей, рассказывали удивительные истории с фронта. ... шли в атаку, рядом бойцу пуля ударила в сердце, но мы долго бежали с криками ура! Когда впрыгнули в немецкую траншею, откуда убежали немцы, помогали друг другу перевязаться, а боец поймавший пулю, бледный как полотно сказал: "Ребята у меня пуля в сердце". И тут же упал замертво. В нескольких случаях и сам был свидетелем событий, доказывающих о способности продолжать сознанию жить будучи в мёртвом теле. Фактически привязка сознания находится в голове не у каждого человека, но в некоторых да. К примеру ИИ. ИИ живёт исключительно потому, что есть необходимый потенциал. Т.е. Электричество оживляет формы. Вывод ... сознание - это электрогенератор. В нашем институте мозга о таких феноменах много известно, но почему-то 1-отдел такие факты не рекомендует публиковать.
Сообщение отредактировал LOG - Понедельник, 11.11.2024, 17:04 |
| |
|
|
| topzz | Дата: Понедельник, 11.11.2024, 17:50 | Сообщение # 1514 |
Группа: проверенные
Сообщений: 307
Статус: Оффлайн
| Цитата Электричество оживляет формы. Вывод ... сознание - это электрогенератор
Вывод ... сознание - это электричество
|
| |
|
|
| Катенька | Дата: Понедельник, 11.11.2024, 22:03 | Сообщение # 1515 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 2929
Статус: Оффлайн
| За подлости свои
«За подлости свои ты должен заплатить» — крутилась в голове строчка из какого-то пошлого романса. Пахло валерианкой. Еще не самым дешевым пойлом, но уже и не дорогой изысканной валерианкой, а так — что-то средненькое. Дон Мурзик погибал. Игра — вот что осталось ему. Он промотал всё, что имел, кроме этого дома, который теперь из респектабельного жилища зажиточного кота превратился в обузу, пожирающую деньги, которых у него не осталось. Он промотал всё, отобранное у наших семей. Мне везло. Три короля и... Ну-ка, ну-ка... Две семерки! Я поднял ставку, он вздрогнул, посмотрел на меня загнанными глазами, но ответил. Остальные игроки оказались умнее и сбросили карты. Мы вскрылись, я взял банк. — Господа, право, мне больше нечего ставить, — он усмехнулся так, будто это всего лишь форма речи, вежливый способ намекнуть, что ему просто надоело играть. Но я знал: у него действительно не осталось ничего. Почти ничего. — Как же нечего? Уверен, вы скромничаете, вам есть что поставить! Да вот хотя бы сапоги. Дон Мурзик испуганно прижал уши, но моментально взял себя в лапы и внимательно посмотрел на меня. Не узнал. Конечно, не узнал, я на это и рассчитывал. Когда он видел меня последний раз, я был голодным ободранным котенком. У меня только что убили отца, пытавшегося защитить наш дом от громил дона Мурзика. Дон забрал всё, чем владели мы — Рыжие, а потом разорил и поместье наших соседей — Дымчатых. После этого мать работала на двух работах, чтобы вырастить нас с братом, и тратила все силы на тяжбы, пытаясь доказать нашу правоту и вернуть хоть что-то. Но куда там! Дон Мурзик не зря зовется доном. Суды против него не шли. В конце концов мать надорвалась, заболела — и умерла как раз в тот день, когда я получил первую зарплату и бежал домой, радуясь, что смогу купить ей лекарство. Брата убили на улице чуть позже. В том районе, где мы были вынуждены жить, это обычное дело. Мне повезло больше. Я достиг финансового положения достаточного, чтобы не бедствовать и при этом годами потихоньку чужими руками раздевать Мурзика. Я знал: единственное, что у него осталось со старых времен — это сапоги моего отца. Просто потому что мало стоили — ну кому они нужны, где вы видели кота в сапогах? А для меня это была единственная сохранившаяся вещь отца. Я не смогу считать дона Мурзика поверженным, если сапоги останутся у него. — Что ж, — он вальяжно потянулся. — Есть у меня одна пара. Сколько желаете поставить? Я молча подвинул на середину стола кучу банкнот. Его глаза загорелись. — Если господа позволят... Господа позволили. Я не хотел, чтобы мои сапоги ушли на сторону. Мы играли вдвоем. На этот раз мне не повезло. Ни одной комбинации, старшая карта — дама. Наблюдая за Мурзиком, я понял, что его карты лучше моих, но ненамного. Я напружинил усы и сузил зрачки. Он с беспокойством следил за мной. Я, будто опомнившись, принял совершенно нейтральный вид, и пихнул на середину стола остававшиеся передо мной деньги. — Поднимаю. Следующие несколько секунд в какой-то степени удовлетворили мою жажду мести. Видеть его растерянность, страх и отчаяние было... Нет, не приятно. Но это было мне нужно. В память об отце и матери. И брате. Он уронил карты на стол, пасуя. Я взял свои сапоги, разгладил лапой... Непременно надену их вечером, непременно. Но сейчас осталось кое-что еще. — Госпожа Мурка! Будьте так добры, зайдите к нам, пожалуйста! Она вошла через боковую дверь, у которой все это время ждала сигнала. Мурка, Дымчатая, кошечка, которую я знал с детства. После разорения дома Дымчатых, она жила с родителями, а когда подросла, дон Мурзик сделал ей предложение, от которого она, чтобы спасти семью, не могла отказаться. Она вошла. Пушистая, гордая, несломленная, привлекательная. — Госпожа Мурка. С радостью уведомляю вас, что вы стали вдовой. Прошу пройти со мной. Господа, был счастлив играть с вами. Она подошла, не обращая внимания на мужа. Он сидел, с ужасом глядя на меня. Вот теперь узнал. Один из игроков опомнился: — Но... Как же дон Мурзик... Так не делается. Я ничего не ответил, мы вышли на улицу. Завернули за угол и остановились. Через минуту из дверей высыпали все гости. Еще через одну из окна кабинета на втором этаже раздался выстрел.
Сообщение отредактировал Катенька - Понедельник, 11.11.2024, 22:05 |
| |
|
|