Выбор фона:
Невероятное и Очевидное
VizorДата: Понедельник, 27.11.2023, 00:31 | Сообщение # 166
Группа: Проверенные
Сообщений: 1404
Статус: Оффлайн
Цитата Катенька ()
точка зрения обычного обывателя
А бывают необычные обыватели? Или масло станет более жирным, если сказать масло масляное? И с чего бы это психологи стали не обывателями? Или академическое образование из психолога делает знатока душ? Нет конечно.
Цитата Катенька ()
самом деле спектр человеческих потребностей
А я не о потребностях говорил, а об источниках желаний. И в отличии от импотентских "ищите скелет в детских страхах" я предпочту искать побудитель во взрослых страхах. Знаешь какой самый большой страх мужчины наших дней? Клеймо "неудачник". И ведь так было не всегда. А самоутверждались всегда. А кто такой современный неудачник американского типа? Это человек, не умеющий или не желающий самоутверждаться по поводу и без повода. Так что не надо переходить на потребности.
Цитата Катенька ()
очень даже работает, на моей практике было много подобных случаев
Потому, что человек, попавший к психологу доверяет ему как специалисту. И это не значит, что психолог прав или он хороший специалист. Просто У КАЖДОГО в детстве будут случаи некой "несправедливости". Вот на этой кривой козе и выезжает психолог. Так что я уверен и полностью с тобой согласен, что "подобных" случаев приближенно 100%. Все зависит от "схемы развода". Кого-то на детстве, кого-то на любовных травмах, кого как...

Цитата Катенька ()
используя понятие ДУШИ, которое,безусловно, не отрицает и не устраняет понятия психики, а дополняет его
А я согласен с ЛОГом. Все таки душа первична в психологии. Душа желает, ум ищет возможности удовлетворить желания. У каждого в уме свои пути-дорожки, как придти к желаемому, но без "работы" души - так не бывает. Потому душа не дополняет, а первична. Если душа человека больна (а чаще она просто "переналесена" паразитами разного толка - что я наблюдал у завсегдатаев одного канала по биполярным расстройствам) и особенно если человек находится в депрессии - то психолог уходит и приезжает психиатр на колесиках.


Сообщение отредактировал Vizor - Понедельник, 27.11.2023, 00:33
 
VizorДата: Понедельник, 27.11.2023, 00:37 | Сообщение # 167
Группа: Проверенные
Сообщений: 1404
Статус: Оффлайн
Цитата LOG ()
Культура у Катеньки на хорошем уровне
А я ничего против Катеньки не имею. Хочет постить - постит. Хочет наблюдать - наблюдает. Хочет общаться - да я только рад. А то, что Катенька еще и умная - так это меня особенно радует.
 
КатенькаДата: Понедельник, 27.11.2023, 01:14 | Сообщение # 168
Группа: Проверенные
Сообщений: 1128
Статус: Оффлайн
Vizor
Цитата LOG ()
Психология - наука о Душе.Катенька!
При чём тут Душа в сочетании с психикой. Извращённое представление
А вы пишите "А я согласен с ЛОГом. Все таки душа первична в психологии. Душа желает, ум ищет возможности удовлетворить желания." biggrin


Сообщение отредактировал Катенька - Понедельник, 27.11.2023, 01:17
 
VizorДата: Понедельник, 27.11.2023, 11:12 | Сообщение # 169
Группа: Проверенные
Сообщений: 1404
Статус: Оффлайн
Катенька, что именно смущает? Смотри логику согласия с ЛОГом. Твой комент.
Цитата Катенька ()
используя понятие ДУШИ, которое,безусловно, не отрицает и не устраняет понятия психики, а дополняет его
Ты, как профи, говоришь, что понятие души дополняет понятие психики. Вики про психику:

Цитата
Пси́хика (от др.-греч. ψῡχικός «душевный, жизненный») — сложное понятие в психологии и медицине, которое в зависимости от областей знаний и направлений наук определяется как:Совокупность мыслительных процессов и явлений (ощущения, восприятия, эмоции, память и т. п.); специфический аспект жизнедеятельности животных и человека в их взаимодействии с окружающей средой[1][2].«Форма активного отображения субъектом объективной реальности, возникающая в процессе взаимодействия высокоорганизованных живых существ
с внешним миром и осуществляющая в их поведении (деятельности)
регулятивную функцию»[3]Системное свойство высокоорганизованной живой материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении
неотчуждаемой от него картины мира и регуляции на этой основе своего
поведения и деятельности[4].Внутренний мир человека[5].

То есть наука про психику прямо не рассматривает душу. А значит твой посыл говорит о первичности психики как физических процессов  в теле человека (работа мозга в первую очередь).
Теперь смотри. ЛОГ говорит о психике как науке о душе (только эта первая фраза). То есть области знаний, которые рассматривают душу, как главный, а значит первичный, объект. И я говорю, что согласен с ЛОГом, что душа первична.
Хотя дальше выводы в стиле ЛОГа это то еще "щасте". Без 100 грамм не разберешься. wacko
 
КатенькаДата: Понедельник, 27.11.2023, 14:46 | Сообщение # 170
Группа: Проверенные
Сообщений: 1128
Статус: Оффлайн
Цитата Vizor ()
Ты, как профи, говоришь, что понятие души дополняет понятие психики. Вики про психику:


Ну если Википедия для  вас является "библией" знаний, то у меня больше нет вопросов , facepalm это последняя инстанция , куда бы я вам рекомендовала "обращаться"

Для справки 

«Википедия» - электронная энциклопедия, где статьи может писать любой желающий, причем любой желающий может вносить исправления в любые уже написанные статьи. Вся прелесть «Википедии» в том, что не требуется никому статьи отсылать, нет никаких специальных редакторов, корректоров.
Википедия не гарантирует истинность содержимого, но ложную информацию вправе удалить другой пользователь, не являющийся автором статьи. 

Единственное в чём вы правы это то, что в вашей "логике" с Логом без 100 грамм не разберёшься  biggrin
 
VizorДата: Понедельник, 27.11.2023, 16:26 | Сообщение # 171
Группа: Проверенные
Сообщений: 1404
Статус: Оффлайн
Цитата Катенька ()
Для справки
Ну этим "фактом" уже давно никто не оперирует. Так сказать "последний аргумент".
Ну давай по профессиональному. Дай определение психики.
 
КатенькаДата: Понедельник, 27.11.2023, 18:13 | Сообщение # 172
Группа: Проверенные
Сообщений: 1128
Статус: Оффлайн
Цитата Vizor ()
Ну этим "фактом" уже давно никто не оперирует. Так сказать "последний аргумент".Ну давай по профессиональному. Дай определение психики.

Точное определение "психики" вам никто не даст , их десятки.
"Психика" - неопределенное понятие, используемое психологами для обоснования предмета их деятельности.
Все, что пытаются изучать психологи, является предметом либо физиологии, либо социальных наук и явлений.
При этом к "психике" чаще относят то в человеке, что более похоже на врожденное и то, что не является продуктом его разумной деятельности.
Когда человек подумал и поступил разумно, мы о его "психике" не говорим.
Если же пытаться говорить более предметно, то, как правило, оказывается, что все особенности психики, наши психологические особенности — это либо наша биология, либо культура как результат нашего воспитания.
Можно сказать другими словами: то, что люди называют своей психикой, сводится либо к их телу, либо к их разуму, либо к их привычкам.
Если с человеком вопрос можно обсудить разумно и человек после этого разумно поступит, тут о его "психике" никто не говорит.
Тут "психологии" нет.
Разговоры о "психике" и "психологии человека" начинаются там и тогда, когда человек ведет себя в принципе адекватно, но им управляет не разум, а что-то еще: усвоенные привычки, гормональный фон, влияние окружающих.
Если же человек ведет себя совсем неадекватно, говорят, что он "повредился психикой".  smile

Психика - внутренний, субъективный мир человека.
Его мысли, чувства и переживания, настроения и отношения, планы и мечты, ожидания и взгляды.
Это мышление, восприятие, память, мотивы, чувства и эмоции, речь и внимание - все органы и функции, когда они происходят внутри нас.

Можно ещё много давать определений  "психики", но это неблагодарное занятие  tongue


Сообщение отредактировал Катенька - Понедельник, 27.11.2023, 19:02
 
sattДата: Понедельник, 27.11.2023, 20:34 | Сообщение # 173
Группа: Проверенные
Сообщений: 1228
Статус: Оффлайн
 
VizorДата: Понедельник, 27.11.2023, 21:40 | Сообщение # 174
Группа: Проверенные
Сообщений: 1404
Статус: Оффлайн
Цитата Катенька ()
Точное определение "психики" вам никто не даст , их десятки
И тут стоит сказать, что Вики дает не плохое определение. Особенно, когда профессионал увиливает и дает очень сильно предельно обывательское описание. А потом показывает язык после заявки о неблагодарности подобного занятия.
Ладно, Катенька. Замяли. Мне уже итак надоело о психологии. Разве что кратко расскажу о том, как я поделился со знакомыми пониманием работы психолога.
Вкратце я сказал следующее. У каждого человека психика это некий условный дом из кирпичиков. И этих кирпичиков строго определенное количество. И вот если у человека проблема - скажем неуверенность в себе (в этом доме нет входной двери). Человек идет к психологу и тот (если это еще и хороший психолог) он делает человеку дверь, но в качестве кирпичиков для двери берет кирпичики из шкафа. А ведь больше негде взять. Кирпичиков хватило только на то, что есть. Не больше. И вот все ок. Больше не дует от двери и у человека проблема неуверенности решена. Но через время человек обнаруживает, что из шкафа выпадают скелеты. Шкаф то полуразобран. Он опять идет к психологу. Тот опять помогает починить шкаф. Все хорошо и скелеты надежно заперты. Но оказалось, что это было сделано за счет крыши и крыша начала подтекать... Вот. Смысл в том, что если у человека достаточно этих кирпичиков в его доме психики, то он сам кое-как залатает свои проблемы. А если их не хватает - то психолог сделает это за счет чего-то другого. И то, если это хороший психолог. А плохой просто обдурит и дело с концом. Все равно никакой ответственности. И вот штука какая. Тот человек перестал обращаться к психологам, и стал сам потихоньку справляться со своими проблемами. И пока все хорошо. Называется помоги себе сам.
 
КатенькаДата: Понедельник, 27.11.2023, 21:46 | Сообщение # 175
Группа: Проверенные
Сообщений: 1128
Статус: Оффлайн
ЭТО ИНТЕРВЬЮ НАШЛОСЬ СПУСТЯ 83 ГОДА! Никола Тесла о ЖИЗНИ ПОСЛЕ СМЕРТИ,


Сообщение отредактировал Катенька - Понедельник, 27.11.2023, 21:47
 
LOGДата: Понедельник, 27.11.2023, 21:57 | Сообщение # 176
Группа: Проверенные
Сообщений: 888
Статус: Оффлайн
Катенька!
Ну ваще! мя рыдат и умират.
Представьте, что имею несколько дипломов из разных научных образований и практических достижений.
Например: врач физиолог, биолог, в атомной физике дипломная работа "атомный распад и полураспад", ВПШ (Военная Психологическая Школа) при ЦК КПСС - дипломная работа "Ораторское искусство", историк, филолог, дипломная работа "философия\религия Древнего Тибета, индуист дипломная работа "язык посвящённых-СЕНЗАР" ... И более того!
ОСВЕДОМЛЁННОСТЬ.
Наш уважаемый "А баба Яга против", пользуется законом ОТРЦАНИЯ ОТРИЦАНИЯ. Полагаю, что он не осознаёт величие сего Космического Закона, но являет опыт в полной мере.
К Вам - умненькая рептилия. 
Свои "опусы" имеют тактические задачи.
 полагаю Вам не ведомы Стратегия и Тактика в военном искусстве.
А между имею реальную цель ... Осенить.
При этом знаю, что Вы способны ... в некоторой перспективе ощутить То, что находится с той стороны ЗАВЕСЫ.
Отсюда творю многоэтажные фразы. Попробуйте прочитать наоборот или из середины в лево и вправо ... главное условие м е д л е нн о не торопясь!
 
КатенькаДата: Вторник, 28.11.2023, 07:54 | Сообщение # 177
Группа: Проверенные
Сообщений: 1128
Статус: Оффлайн
расслабьтесь  и получите удовольствие !! smile

Альфа-волны (предупреждение: очень мощные!) За 20 минут музыка лечит повреждения тела и снимает стресс


Сообщение отредактировал Катенька - Вторник, 28.11.2023, 07:55
 
КатенькаДата: Вторник, 28.11.2023, 09:49 | Сообщение # 178
Группа: Проверенные
Сообщений: 1128
Статус: Оффлайн
33 года: для одних это — всплеск энергии и успех в жизни, для других — начало кризиса среднего возраста. В чем значение этого периода? Как подготовиться к тому, чтобы максимально использовать этот переход в своей жизни? Садхгуру утверждает, что у вас ещё есть (и не один) шанс!



Сообщение отредактировал Катенька - Вторник, 28.11.2023, 09:55
 
VizorДата: Вторник, 28.11.2023, 13:54 | Сообщение # 179
Группа: Проверенные
Сообщений: 1404
Статус: Оффлайн
Цитата Катенька ()
33 года
Я слышал, что этот возраст это условный возраст окончания животной программы. По идее где-то в этом возрасте человеку перестает хотеться семьи, продолжить свой род, оставить потомство. Но угасание не реализованной программы (то есть если ранее не была создана семья и не были рождены дети) начинается с 27-ми лет. Дальше у мужчин и женщин идут немного разные пути развития. Женщины замирают в ожидании возможной беременности. А мужчины начинают либо самоуничтожаться, либо перенаправляют энергию на доминирование в обществе.
Так это или не так - вопрос открытый. Но этот индивид не поясняет процессов и своих слов. Типа верьте мне на слово - дело обстоит так. Мне это в нем не нравится (не только это, но его категоричность без объяснения в каждом выступлении)
 
sattДата: Вторник, 28.11.2023, 14:26 | Сообщение # 180
Группа: Проверенные
Сообщений: 1228
Статус: Оффлайн
Цитата Vizor ()
Я слышал
33 года, "возраст Христа" - это время которое необходимо для созревания всех тонких оболочек(тел) мессии, у них их от 18 до 64..
+ род должен быть чистым
у человека считается необходимо 7 лет на каждую чакру(это два тела)

аха, дальше не комментирую)))
 
Поиск: