Выбор фона:
  • Страница 95 из 95
  • «
  • 1
  • 2
  • 93
  • 94
  • 95
Невероятное и Очевидное
КатенькаДата: Вторник, 15.10.2024, 14:36 | Сообщение # 1411
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Статус: Оффлайн
Как мне кажется, у нынешней тотальной безграмотности, которая сопровождается полным отсутствием критического мышления, есть одна важная причина – люди перестали читать большие тексты. Перестали их осмысливать, работать с ними и получать от них удовольствие.

И я не только научную литературу сейчас имею в виду. Я имею в виду любой большой текст в несколько сотен страниц – художественный, исторический, какой угодно развлекательный, научный, технический. Главное - большой. Большой текст сейчас вызывает затруднения просто благодаря своему размеру. Просто самим фактом своего существования.

Посудите сами – большая часть существующих сегодня форматов преподнесения информации не предполагает никакого анализа, никакой работы. Когда-то были блог-платформы, на которых люди писали тексты. Потом появился Фейсбук, который тоже быстро стал преимущественно текстовым форматом. И тексты на блог-платформах и в Фейсбуке принято называть лонгридами, потому что читать их долго – но это определение еще лет двадцать назад вызвало бы дикий смех у любого читающего человека. Потому что текст в Фейсбуке – это не лонгрид, друзья мои. Это авторская колонка.

Коротенькая заметка. Один лист формата А4.
Но даже это сейчас долго и много. Сейчас чем проще формат – тем лучше. Сначала был Инстаграм с его картинками, Твиттер с 140 символами, потом появился Тикток с 15 секундами. Объем информации, который нужно анализировать, стремительно сокращается. Никто не хочет работать с большими объемами. Никто не хочет помнить, что там было в начале. Быстро глянул, коротенько получил удовольствие, качнул эндорфинчиков – и дальше, к новой картинке.

И кто-то скажет – ок, это время такое, клиповое мышление и так далее. Но эта тенденция, на мой взгляд, ведет к очень плохим вещам. Потому что, как ни крути, до сих пор в основе любой информации, которая вам может пригодиться в жизни, лежит текст. Этот текст вам может преподноситься по-разному – в форме бумажной книги, в форме поста в Фейсбуке, в форме видео в Yоutubе – но в основе всегда текст. Текст – основа любой научной работы. Любого юридического документа. И почти любого творческого акта.

И когда ты теряешь навык работы с большим текстом, или никогда его не имел, ты автоматически отсекаешь себя от чудовищно большого объема очень нужной информации. А еще лишаешь себя очень важного навыка понимать вещи сложнее одной картинки или одного короткого видео. А этот навык называется очень просто – навык думать. Навык сопоставлять начало и конец. Навык следить за логической цепочкой. Лишаешься этого – и твоя способность думать сокращается до способности животного. Принял информацию – выдал реакцию, и все.
И это проблема, друзья. Большая проблема. Люди не умеют читать до конца. Стремительно теряют способность читать в принципе. Вы думаете, что когда в тексте написано «Я нахожусь в  Санкт-Петербурге », а в комментариях человек спрашивает «Где вы находитесь?» - это смешно. И это действительно смешно. Но это еще и очень грустно, потому что человек не может прочитать даже такую примитивную вещь. И таких людей все больше.

Читайте большие тексты, друзья. Читайте романы. Читайте серьезные статьи. Читайте публицистику. Пытайтесь читать научную литературу в своей сфере. Будет трудно, и будет скучно – но вы получите огромное удовольствие, когда через эту информацию продеретесь. И вы поймете, что ничего в этом страшного нет. Что работа над большим текстом – это такой же навык, который отлично тренируется. Навык думать над чем-то самому.

А надо помнить, что все эти дикие современные теории, все это чипирование и прочий бред получили такую популярность именно потому, что огромное количество людей не хочет думать самостоятельно. И не хочет изучать источники самостоятельно, работать над ними, осмысливать их. Проще слушать лидеров, которые ничуть не более грамотны – но гораздо более убедительны.
Читайте большие тексты. И да будет вам счастье !!!



Сообщение отредактировал Катенька - Вторник, 15.10.2024, 14:37
 
LOGДата: Вторник, 15.10.2024, 22:54 | Сообщение # 1412
Группа: Проверенные
Сообщений: 929
Статус: Оффлайн
Катенька!
Давненько заметил, есть такая тенденция, однако есть и причины.
Замечу аргументированно, что сейчас и авторов появилось сравнимо с населением страны. Тогда как в классическом мире письма есть раздел критика, что творится ныне?
Критики есть, но они утонули в портянках. Писаки партянят тысячами страниц и несут в мозг ахинею, поэтому народ стал читать короткие тексты. 
Признаю - пишу кратко и максимально насыщаю текст Значением Смысла так, что можно несколько раз под разными углами читать и видеть смысл многоэтажный. Поэтому родил Новый стиль письма, требующий выделения слов и отдельных букв в цвета, курсив, подчёркивание и колонтитулы. 
В этом случае нет необходимости ткать партянищу. Особый стиль -газетный. Один лист А-4 и на нём, мелким шрифтом, три колонки. Использование примерно до 300 слов, исключая паразиты и междометия.
Отдельно читается обычным способом колонка за колонкой.
Читается по нескольким направлениям -
1-строку, за строкой в трёх колонках (обычное чтение слева направо)
2-ступенькой строку слева вниз и справа вниз, справа вверх и слева вверх. 
и ещё выстраивается порядок слов по центру каждой колонки, затрагивающий электрические центры от нижней чакры до верхней т.е. поднятие кунды ... далее на вегитатике ещё интересней (для корионы)
Что в этом методе плохо и хорошо? Плохо то, что основная масса читать не сможет, а могут исключительное меньшинство. Тогда, как все писаки хотят жирного бабла.
Например в психологии. Их там!!! как собак не резаных. Купили себе дипломы, назвали себя громкими кличками, наградили себя и ну продавать дипломы и стричь бабло. Читать их опусы!?  до тошноты противно.
А что творится в текстах Уголовного права. Сплошные примечания отменяющие работу законов. УК тоже  пишут мошенники и манипулируют статьями мошенники.
Проявлено то, что Анархию в литературе и не только, кто то умышленно устроил.
тожеуподобилсянапартянить wacko
 
КатенькаДата: Четверг, Вчера, 02:15 | Сообщение # 1413
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Статус: Оффлайн
Цитата LOG ()
Проявлено то, что Анархию в литературе и не только, кто то умышленно устроил.


Я с этим согласна , везде заговор тёмных сил wacko
 
КатенькаДата: Четверг, Вчера, 02:29 | Сообщение # 1414
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 9237234.jpg (178.9 Kb)
 
КатенькаДата: Четверг, Вчера, 02:38 | Сообщение # 1415
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Статус: Оффлайн
Майкл Рокфеллер, сын вице-президента-миллиардера Нельсона Рокфеллера, окруженный каннибалами Асмат за несколько дней до исчезновения 19 ноября 1961 года .

До сих пор точно не установлено, что произошло с Майклом Рокфеллером. Многие склонялись к тому, что утонуть в реке или подвергнуться нападению крокодилов он не мог. По самой распространённой версии, Рокфеллер был убит и съеден асматами.

По словам христианского миссионера Яна Смита, чья миссия находилась невдалеке от поселения асматов, он видел, что аборигены несли одежду пропавшего исследователя, более того — они показывали ему кости, которые могли принадлежать Майклу.

Оценили 2272 челов


Сообщение отредактировал Катенька - Четверг, 17.10.2024, 02:39
 
KorionaДата: Четверг, Вчера, 10:57 | Сообщение # 1416
Группа: Проверенные
Сообщений: 10195
Статус: Оффлайн
Катенька, опасность космополитизма в полной красе. Нельзя насильно нести просветление в среды , где нет самостоятельного развития. 
Как ни странно , но эту проблему мы наблюдаем и среди обычных людей, когда родители делают для детей то, что те могли бы сделать и сами . А за такое дети благополучно мстят , так как это , по сути , лишение суверенитета личности . 
Настоящие законы социальных отношений не лежат на поверхности.
Так что такой исход для Майкла Рокфеллера был более чем предсказуем.
 
sattДата: Четверг, Вчера, 11:13 | Сообщение # 1417
Группа: Проверенные
Сообщений: 1366
Статус: Оффлайн
Цитата Koriona ()
А за такое дети благополучно мстят , так как это , по сути , лишение суверенитета личности
ну не надо оправдывать детишек biggrin я бы не отказался если бы мне сразу купили квартиру и счёт в банке..

сейчас по настроению изучаю психопатов, даже тему открыл куда свои мысли выкладываю, так вот, месть - это черта психопатов (так по тестам). Не знаю, у меня свои мысли насчёт психопатов, -- в общем это скорее не патология, а наоборот сверхразвитие именно по человеческому типу, и нечего на зеркало пинать, это продукт социальной эволюции где выживает сильнейший. Может есть отклонения - но это видимо не правильно диагностированная психопатия. Могу выложить в палате интересные материалы по работе(опыту) психиатров работающие с опасными психопатами, но это тут никому не нужно.
 
KorionaДата: Четверг, Вчера, 12:38 | Сообщение # 1418
Группа: Проверенные
Сообщений: 10195
Статус: Оффлайн
satt, наверное каждый бы хотел иметь что-то на халяву  biggrin .
Я имею ввиду не месть в чистом понимании этого слова , а как процесс отдачи. Дети тоже любят своих родителей, но поступают не всегда благодарно именно в таких случаях .
Мы не знаем , какова наша поведенческая реакция и отношение в действительности будут , если мы вырастем в условиях излишних материальных благ.
Не уверена, что не стала бы монстром , если бы выросла в роскоши. Многое для меня стало понятным лишь сейчас.
С другой стороны , вполне вероятно, что пошла бы по пути Майкла Рокфеллера , а это всего лишь одно из проявлений гордыни ( она часто прячется за великими , светлыми помыслами) .


Сообщение отредактировал Koriona - Четверг, 17.10.2024, 12:41
 
sattДата: Четверг, Вчера, 12:59 | Сообщение # 1419
Группа: Проверенные
Сообщений: 1366
Статус: Оффлайн
Цитата Koriona ()
вполне вероятно, что пошла бы по пути Майкла Рокфеллера , а это всего лишь одно из проявлений гордыни ( она часто прячется за великими , светлыми помыслами) .
да, это так, я не знаю не одной благородной мысли, поступка, за которым не скрывался бы просто интерес и банальное удовольствие, просто мы не понимаем это(не всегда), и хвалим, а человек испытывает неземную радость что делает правильно, и по другому не может, и не считает это заслугой.
нет прямой зависимости между благосостоянием, нищетой и тем кем ты станешь, это зависит только от человек. Один вырастит филантропом который спустит состояние на благотворительность, другой станет мерзким жестоким эгоистом. Нищета ещё хуже, единицам это идёт на пользу(самым сильным) большинство просто станут монстрами(садистами) и буду нести это в мир, как месть.
 
КатенькаДата: Четверг, Вчера, 14:41 | Сообщение # 1420
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Статус: Оффлайн
Цитата Koriona ()
Катенька, опасность космополитизма в полной красе. Нельзя насильно нести просветление в среды , где нет самостоятельного развития. Как ни странно , но эту проблему мы наблюдаем и среди обычных людей, когда родители делают для детей то, что те могли бы сделать и сами . А за такое дети благополучно мстят , так как это , по сути , лишение суверенитета личности . 
Настоящие законы социальных отношений не лежат на поверхности.
Так что такой исход для Майкла Рокфеллера был более чем предсказуем.


Всё до банальности проще, надо оказаться в нужное время в нужном месте,
чтоб тебя съели.. hands
 
КатенькаДата: Четверг, Вчера, 14:53 | Сообщение # 1421
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Статус: Оффлайн
Когда смотришь на первую фотографию, то кажется, что на ней изображен наш Новый год!
Но...... только внимательно посмотрев, замечаешь детали из прошлого: иконы, керосиновую лампу, настоящие свечки на елке, старинные графинчики.
И неудивительно: фотографии более 110 лет, она сделана примерно в 1910-1913 годах и называется «Автопортрет у рождественской елки».



Молодой человек сидит у накрытого стола. В руке у него запотевший графинчик с водкой, а перед ним аппетитный окорок, ветчина, банки с консервами, бутылка модной настойки тех времен для дам «Нежинская рябина» и вроде бы даже тарелочка с черной икрой. Семья то явно не бедная, к тому же на столе стоят живые цветы зимой.

На фотографии изображен Георгий Владимирович Несытов.
Георгий происходил из дворянской семьи Несытовых, проживающих в Ярославле на Которосльной набережной. Его отец, Владимир Иванович, был потомственным дворянином, работал старшим нотариусом и у него было 8 детей. Жили они в 2-х этажном доме.



Георгий закончил медицинский факультет Московского университета в 1913 году. И работал хирургом в губернской больнице Ярославля с 1916 года. У него было увлечение: делать фотографии на стереоскопический фотоаппарат. Удивительно, но Георгий выжил в бурные годы революции, и даже есть информация о его дальнейшей жизни.



С 1924 года Несытов работал заведующим больницы при фабрике «Красный Перекоп» (ныне клиническая больница им. Н.А. Семашко) в Ярославле. А потом стал главным врачом больницы с 1944 года. Он проработал там 29 лет. Скончался Несытов в 1956 году.

А мы, благодаря его модному тогда увлечению, можем заглянуть с вами в прошлое, в дореволюционное Рождество Российской империи. И посидеть вместе с молодым студентом за праздничным столом.


Сообщение отредактировал Катенька - Четверг, 17.10.2024, 15:00
 
КатенькаДата: Пятница, Сегодня, 03:55 | Сообщение # 1422
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 8267556.jpg (165.1 Kb)
 
КатенькаДата: Пятница, Сегодня, 04:00 | Сообщение # 1423
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Статус: Оффлайн


А может быть, я из другого века?..
Где люди верят в силу доброты,
И где душа, и сердце Человека,
И помыслы его всегда чисты?

Возможно, я оттуда, где нет боли,
Где понимают смысл слова «честь»,
Где не играют никакие роли,
И принимают всех, какими есть.

Быть может, я совсем с другой планеты -
Где небо голубое, нет войны,
Где души ценят больше, чем монеты,
И людям снятся лишь цветные сны;

Где у детей всегда есть папа с мамой,
И теплый дом, и дружная семья,
Нет слез и лжи, измены и обмана,
Не предают родные и друзья…

…Мне этот мир безумный не понятен,
Кругом борьба, куда ни посмотри.
Пусть говорят: на солнце много пятен,
Но пятна эти сверху, не внутри.

Очистить свою душу очень просто,
И каждый смог бы, если б захотел.
Взять, измениться никогда не поздно,
И наверстать все то, что не успел!

Я так хочу, чтоб жизнь была светлее,
Сияли счастьем сердце и глаза,
И люди стали чуточку добрее,
И научились верить в чудеса! heart


Сообщение отредактировал Катенька - Пятница, 18.10.2024, 04:03
 
  • Страница 95 из 95
  • «
  • 1
  • 2
  • 93
  • 94
  • 95
Поиск: