Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Экраны будущего созданы из ультратонкого серебра
28.03.2017

Экраны будущего созданы из ультратонкого серебра

Оценка: 0.0    1343 0 Наука и Технологии
10:05
Современные экраны смартфонов и ЖК-панелей изготовлены из оксида индия-олова, но у этого материала есть ряд существенных недостатков. Новое исследование предлагает использовать вместо ITO экраны из ультратонкого серебряного сплава. 

ITO (оксид индия-олова) — это керамический материал, который отлично проводит электричество и при этом полностью прозрачен, что делает его подходящим материалом для производства экранов всех видов, от смартфонов до ЖК-телевизоров. Но сам индий не извлекают из земли в качестве руды, он является побочным продуктом переработки металлов, и странам-производителям (к примеру США) часто приходится импортировать его из других стран. Разумеется, это отягощает промышленность рядом дополнительных расходов, а потому исследователи уже более десяти лет ищут замену ITO, и наконец они приблизились к решению поставленной задачи: им поможет сверхтонкий слой серебра.

Дело не в том, что индий безумно дорогой, просто его поставки фиксированы, потому что как такового первичного источника нет. Это объясняет Иоаннис Кимиссис, адъюнкт-профессор электротехники Колумбийского университета. По его словам, основная причина поиска — сокращение использования сравнительно дефицитных материалов. Еще одна важная причина заключается в том, что ITO хрупкий, а потому совершенно не подходит для производства гибких дисплеев.

Джей Го, профессор электротехники и информатики в Мичиганском университете, недавно опубликовал новое исследование в журнале Advanced Materials, в котором предложил использовать пленку толщиной в 7 нм из серебра. Серебро тоже отлично проводит электричество, к тому же, будучи настолько тонким, совершенно прозрачно, при этом обладает необходимой гибкостью и прочностью. Само по себе серебро ведет себя довольно своенравно и норовит образовать структуры, которые профессор называет «островами», но эту проблему удалось решить благодаря сплаву с медью или алюминием.

Проблема, как всегда, кроется в экономике: производство ITO поставлено на промышленные рельсы, а потому потеснить его с рынка новому материалу будет непросто. Впрочем, если исследование профессора найдет успешную коммерческую реализацию, возможно в ближайшем будущем нас ожидает новое поколение экранов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Время существует только пока что-то меняется: эксперимент с мини-Вселенной
Уравнение Уилера-Девитта неполное, поэтому позиционируется как попытка объяснить хоть что-то. Всего (от faust2012)
В английском графстве Уилтшир обнаружен новый рисунок на поле
Поражаюсь одному, как можно из этой ерунды делать сенсацию! (от faust2012)
Власти США готовятся к публикации файлов, которые перепишут историю человечества
Какая неописуемая чушь. Это, наверное, пишется для какой-то отдельной породы дремучих неучей. (от Gron)
«Элохим» — не Бог, а группа существ с высокими технологиями
Каждый еврей (и не только) знает, что слово "элохим" - множественного числа. А я - не евре (от alsm74)