Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Древние кристаллы из Австралии поведали историю «первого» магнитного поля Земли
24.01.2020

Древние кристаллы из Австралии поведали историю «первого» магнитного поля Земли

Оценка: 3.0    868 3 Наука и Технологии
10:01

Крохотные кристаллы (на снимке), обнаруженные в Австралии, помогают ученым понять древний период истории первого по счету магнитного поля нашей планеты, которое исчезло сотни миллионов лет назад. Изучение данных кристаллов показало, что это поле на самом деле было намного более мощным, чем считалось. Это, в свою очередь, может помочь получить ответ на вопрос о причинах возникновения жизни на Земле.

Эти крохотные, древние кристаллы заключены в камнях возрастом свыше полумиллиарда лет, если верить оценкам ученых. В тот период в расплавленных горных породах плавали крохотные магнитные частицы. Однако при остывании камней эти частицы, ориентированные вдоль линий магнитного поля, потеряли подвижность. Это привело к фиксации пространственной ориентации магнитных частиц, индуцированной древним магнитным полем, и сохранению информации о его интенсивности до наших дней. Это поле оказалось намного более мощным, чем считалось, указывается в новом исследовании.

Современная наука считает, что магнитное поле Земли формируется в результате вращения твердого железного ядра внутри жидкой оболочки, также состоящей из железа и называемой внешним ядром. Это магнитное поле защищает планету от губительных частиц солнечного ветра и космических лучей.

Возраст магнитного поля Земли насчитывает примерно 4,2 миллиарда лет, согласно этому новому исследованию. Однако, вплоть до отметки в 565 миллионов лет тому назад, задолго до того, как появились динозавры, и в преддверии того, как произошел знаменитый «взрыв» разнообразия сложных жизненных форм в начале Кембрийского периода, механизм формирования этого поля отличался от современного. В это время у Земли не было внутреннего ядра. Однако оксид магния, растворенный в полностью жидком ядре, в результате того же самого гигантского столкновения, в ходе которого сформировалась Луна, медленно переходил из ядра в мантию. Это движение магния вызвало появление у Земли раннего магнитного поля.

Когда запасы оксида магния в ядре подошли к концу, связанное с ним магнитное поле полностью исчезло, однако примерно к этому времени уже сформировалось твердое внутреннее ядро – и оно спасло жизнь на нашей планете.

До настоящего времени ученые считали, что древнее магнитное поле Земли, связанное с переходом магния из ядра в мантию, было намного слабее, чем современное магнитное поле. Однако изучение этих крохотных кристаллов циркона, которые формировались в период доминирования первого магнитного поля Земли, показали, что данное положение было ошибочным.

Исследование опубликовано 20 января в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences; главный автор Джон Тардуно (John Tarduno) из Рочестерского университета, США.


 
Источник:  https://www.astronews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
msozzy 24.01.2020 12:30 [Материал]
Я думаю что диполь(ядро) давно намагниченно с о времён попадания Луны на орбиту . Этот диполь может перевёртываться в теле планеты , но для чего и из-зи чего ? Есть вариант что соотношение Земля-Луна - Солнце + прецессия влияют на внутренние нагрузки Земли . Надо учесть что это никто не изучает . а только пугают народ небылицыми . Моё мнение так это никаких перемен полюсов небыло и нет этому доказательств .
-5  
topzz 24.01.2020 10:27 [Материал]
Нет предела сказочным рассказам физиков-теоретиков!
Это на сколько же надо быть глупыми, чтобы сочинять такую ахинею? )
...первого по счету магнитного поля планеты...
Электрическое поле (единственное и одно и то же) нашей планеты образовалось с момента ее зарождения, с тех пор, как она начала вращаться в электрическом поле нашей звезды! Да, оно могло менять интенсивность и немного свое положение, но не более того! Мощнее оно могло быть только если ускорялось вращение планеты! Электрическое поле исчезнет только в одном случае - если Земля перестанет вращаться!
Именно процессы трения внутри планеты образовывают электричество, от количества которого и зависит мощность поля! Все это электричество порождает электрическое поле (магниты тут ни при чем!), которое обретает свою структуру, находясь внутри эл. поля нашей звезды!
...плавали крохотные магнитные частицы...
Вы вообще о чем??? ) Что за чушь?
...Это магнитное поле защищает планету от губительных частиц солнечного ветра и космических лучей....
Губительные частицы, Карл!!! )
lol
Солнечный ветер, космические лучи... и все остальные липовые термины, все это есть поток электрических зарядов!!! Все это - электричество!
Минураст - изыди! )
0  
batista 24.01.2020 13:43 [Материал]
-
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)