Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Генератор смог питать 100 светодиодов от капли воды
07.02.2020

Генератор смог питать 100 светодиодов от капли воды

Оценка: 5.0    1575 4 Наука и Технологии
11:59

Что если зонтик сможет заряжать ваш телефон или освещать дорогу под дождем? Ученые создали высокоэффективный генератор, вырабатывающий энергию из воды.

Разработчики надеются, что наряду с солнечной и ветровой энергией, новый метод получения электричества из возобновляемого источника энергии поможет преодолеть мировой энергетический кризис.

Технология получения электричества с помощью воды не нова, но исследователи смогли значительно повысить эффективность генератора за счет особого покрытия, секрет которого не разглашается. Одна капля позволяет генерировать достаточно энергии, чтобы питать 100 маленьких светодиодных лампочек, а четыре капли заставляют светиться почти 1500 светодиодов.

То есть мгновенная мощность, создаваемая их генератором с особым покрытием, в тысячи раз выше, чем у аналогичных устройств без данного покрытия.

«Значимость этой технологии заключается в том, что на каждую каплю падающего дождя приходится больше электрической мощности, что делает устройство гораздо эффективнее при преобразовании энергии из падающих капель в электричество», — говорит соавтор исследования и профессор химия из университета Небраски-Линкольна Сяо Чен Цзэн.

4 капли воды питают 1500 светодиодовWang et. al. / City University

Высокая эффективность генератора достигается не только за счет покрытия. Ученые заметили, что генератор не создавал пика электрической мощности, когда капли первоначально ударялись о его поверхность. Пик наблюдался только когда капля разрушалась и растекалась при ударе. То есть растекающаяся капля, касающаяся алюминиевого электрода на поверхности прибора, создавала замкнутую цепь. Авторы пишут, что капля действовала как резистор, а покрытие — как конденсатор.

Это позволило поверхности с покрытием сохранять заряд от непрерывно падающих капель, а затем высвобождать его, когда капли растекаются и соединяют два конца цепи.

Как заявил ведущий автор исследования и профессор машиностроения в Городском университете Гонконга Зуанкай Ван, устройство способно генерировать энергию и от водяного волнения, и даже в водопроводных трубах, для чего не требуются падающие капли.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Guest 09.02.2020 01:35 [Материал]
Очередной фейк, либо мошенники нашли богатенького буратино.... biggrin biggrin biggrin
0  
Nebilung 07.02.2020 23:53 [Материал]
Трубы нужно еще ставить, и дармовую энергию потом куда-то девать, да и технология может оказаться не рабочей или не готовой ещё, проще просто посчитать недополученную прибыль комунальщиками, если бы такие трубы стояли и просто выставить счет жильцам, а жильцы пусть потом бегают по судам и доказывают много или мало с них берут.
0  
x0c 07.02.2020 19:14 [Материал]
", и даже в водопроводных трубах,"
В пору нашей госдуме поднять вопрос о том, какую пользу сие открытие принесёт для граждан страны, обязав все коммунальные службы установкой "канализационных генераторов светодиодного тока", за счёт финансирования жильцами естественно.
0  
Partizan-16 08.02.2020 14:47 [Материал]
Когда они об этом узнают, в итоге информация об этом будет заблокирована, за распространение "слухов" о ней будут карать, создатели и разработчики станут мошенниками, пропагандисты будут рассказывать как это вредно, и вообще это хитрое оружие американцев, сделанное украинцами-рептилоидами в Польше из белорусских комплектующих. За то не имеющие аналогов уголь и углеводороды полезны для здоровья, и альтернативы им якобы лет двести не придумают. А если кто установит, то налог, штраф и тюрьма. Но себе конечно поставят.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)