Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / В Калифорнии замечены стаи «светящихся» дельфинов
26.04.2020

В Калифорнии замечены стаи «светящихся» дельфинов

Оценка: 1.0    1764 5 Животные
13:15

У берегов американского города Ньюпорт-Бич, штат Калифорния, в ночное время были замечены стаи дельфинов, излучающих под водой голубое и зеленое сияние. Сверкающие силуэты морских животных возникали в темной воде, то исчезая, то появляясь вновь в неожиданных местах. Оператор Патрик Койн поделился уникальным видео на своей странице в Facebook.

Это удивительное зрелище объясняется биолюминесценцией, когда химическая реакция живых организмов производит эффект свечения в темноте.

По данным AccuWeather, подобное явление редко можно наблюдать у наземных существ, но в глубинах океана биолюминесцентных организмов намного больше.

Большинство светящихся морских животных излучает синий или зеленый свет, которые легче всего различить в темноте океана на большой глубине. Многие подводные обитатели не воспринимают желтый, красный и фиолетовый цвет.

Свечению дельфинов способствуют биолюминесцентные водоросли, они светятся в ответ на изменения окружающей среды, указывая на снижение содержания соли в воде.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) сообщает о том, что 80% всех видов, обитающих в океане на глубине от 200 до 1000 метров, являются биолюминесцентными.

Светящиеся водоросли на поверхности воды иногда охватывают обширные участки. Возникают так называемые «молочные моря», которые можно увидеть со спутников в космосе.

Явление биолюминесценции уже бывало замечено в районе Ньюпорт-Бич. Как сообщалось ранее, на побережье Южной Калифорнии появились «неоновые» волны.
 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
crack07 27.04.2020 11:25 [Материал]
Это из-за планктона вода так светится. И никакой мистики!
0  
ultrafiolet 26.04.2020 23:42 [Материал]
Вода фосфорится..
-2  
Firkan 26.04.2020 17:14 [Материал]
Фейк. Сразу было видно, когда катер плыл, что расходящиеся волны флуоресцировали, без дельфинов. Да и дальше свечение исходит не от дельфинов, а от возмущённой движением воды. Вывод - съёмка была освещена ультрафиолетовой лампой, от неё белые пузырьки воздуха начинали светиться. cool
0  
Эобердена 26.04.2020 16:24 [Материал]
Ну конечно, что такого, ничего не обычного, таак фигня, подумаешь дельфины светятся прекрасным синим светом.
0  
renmilk11 26.04.2020 20:46 [Материал]
Голубым! angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)