Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Уровень холестерина за 39 лет упал в Европе и вырос в Азии
06.06.2020

Уровень холестерина за 39 лет упал в Европе и вырос в Азии

Оценка: 0.0    787 1 Медицина и здоровье
09:30

С 1980-го по 2018 годы у жителей западных стран с высокими доходами на душу населения содержание холестерина в крови постепенно снизилось, в то время как в развивающихся странах, в основном из Азии и тихоокеанского региона, оно выросло. К таким выводам пришли авторы масштабного исследования, которые изучили данные более 100 млн людей из 200 стран. Результаты их работы опубликовал научный журнал Nature.

"Впервые за почти 40-летний период наблюдения самый высокий уровень "плохого" холестерина наблюдается не в западных странах. Столь печальная статистика требует от нас, ученых, мобилизации ресурсов, которые позволили бы изменить образ жизни жителей восточных регионов планеты, разрушить многовековые традиции употребления в пищу перенасыщенных трансжирами продуктов", – рассказал один из авторов работы, профессор Имперского колледжа Лондона Маджид Эззати.

По данным ученых, в мире от осложнений, которые вызывает повышенное содержание холестерина в крови, ежегодно умирает 3,9 млн человек. При этом половина подобных смертей приходится на страны Юго-Восточной Азии. 

Чтобы понять, почему это происходит, ученые объединили данные 1127 исследований, целью которых было измерить уровень холестерина в крови жителей той или иной страны. В результате у них оказались данные о более чем 102 млн человек из 200 стран мира возрастом от 18 лет, с 1980-го по 2018 годы. 

Исследование показало, что в крови жителей стран с высокими доходами на душу населения – в основном, в Западной Европе, США и Австралии – содержание "плохого" холестерина с каждым годом снижается. По мнению авторов, это объясняется, особенно в последние годы, повышением уровня медицинских знаний, грамотной пропагандой здорового образа жизни и бережным отношением к своему здоровью со стороны населения. 

По мнению исследователей, особый интерес представляет динамика уровня "плохого" холестерина, который "перекинулся" с Бельгии, Исландии, Мальты, Норвегии, Финляндии, Швейцарии и Швеции на страны Азиатско-Тихоокеанского региона, такие, как Малайзия, Таиланд и Филиппины.

Хороший или плохой?

Холестерин – это растворимый в жирах спирт. Он есть в клетках практически всех животных. Человеку он нужен для выработки витамина D, многих гормонов и желчных кислот. 

Есть две условные разновидности холестерина – "хороший" и "плохой". Первый оберегает сердце от приступов стенокардии и инсультов, одновременно нейтрализуя "плохой" холестерин. Второй же блокирует кровоснабжение, и может привести, напротив, к инфаркту миокарда, инсульту и другим сосудистым заболеваниям.

Исследователи отмечают, что концентрация "плохого" холестерина повышается, если в рационе жителей той или иной страны насыщенные трансжиры постоянно преобладают над другими видами. В большом количестве такие трансжиры есть в продуктах, которые подвергаются длительной тепловой обработке. Такой способ готовки характерен для многих блюд восточной кухни, где продукты часами готовят в кипящих жирах, обновляющихся очень редко.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-2  
Проводник 06.06.2020 10:55 [Материал]
Опять английские "учёные" озабочены тем, как осчастливить других и научить их "правильно " жить. Только вот каждый имеет право свободного выбора, как он проживёт эту жизнь, но с долей ответственности в меру своей осознанности.

п.с. И что это изменило в Европе в принципе? Ничего, за 800 лет с начала инквизиции в мышлении большинства не изменилось ничего, думать совсем перестали.
Результат деятельности Ватикна, как говорится, налицо.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)