Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Мозгоеды существуют и реально опасны. В США мужчина умер после купания в озере
19.07.2022

Мозгоеды существуют и реально опасны. В США мужчина умер после купания в озере

Оценка: 0.0    1138 0 Происшествия
11:19

Житель штата Миссури купался в озере Айовы и заразился редкой амёбой, поедающей мозг. В результате он скончался. Об этом 17 июля сообщает ABC News.

По данным издания, информации о подтвержденном случае Naegleria fowleri была обнародована Департаментом здравоохранения и обслуживания пожилых людей штата Миссури десять дней назад. Инфекция считается редкой, но выживают после неё немногие.

Предположительно, амёба попала в организм мужчины после купания в тёплой пресной воде в одном из озёр штата Айова. Буквально на следующий день после получения официальных результатов исследований пациента, власти временно закрыли местный пляж. Воду решили проверить на наличие Naegleria fowleri в озере.

Отмечается, что пациент из Миссури лечился в отделении интенсивной терапии от первичного амебного менингоэнцефалита. Но спасти мужчину не удалось — он скончался.

«Хотя случаи заражения Naegleria fowleri крайне редки, после заражения они обычно заканчиваются смертельным исходом», — заявила представитель департамента здравоохранения Лиза Кокс ABC News.

Согласно официальным данным, в период с 1962 по 2021 год в США были зарегистрированы 152 случая заболевания из-за редчайшей амёбы. Выжить после попадания Naegleria fowleri в организм смогли только 4 человека. В прошлом году от редкой болезни скончался 3-летний мальчик.

«Эти ситуации чрезвычайно редки в Соединенных Штатах и особенно в Миссури, но людям важно знать, что инфекция существует, чтобы они могли своевременно обратиться за медицинской помощью при наличии соответствующих симптомов», — цитирует издание заявление государственного эпидемиолога штата Миссури, доктора Джорджа Турабелидзе.

В организм редкая амёба проникает через нос. Затем может оказаться в мозгу и разрушить мозговую ткань. Среди симптомов болезни: головные боли, лихорадка, тошнота и рвота, а также судороги.

Для того, чтобы снизить риск заражения рекомендуется избегать отдыха и купания в теплой пресной воде в периоды особо сильной жары.


 
Источник:  https://www.fontanka.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)