Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Спящие пауки показали характерные признаки того, что они видят сны
14.08.2022

Спящие пауки показали характерные признаки того, что они видят сны

Оценка: 0.0    508 0 Наука и Технологии
11:09

Увлекательное исследование, в ходе которого за пауками наблюдали во время сна, показало, что эти существа демонстрируют черты, связанные со сновидениями.

Как сообщается, это замечательное исследование было детищем немецкого поведенческого эколога Даниэлы Роблер, которая была заинтригована, когда обнаружила, что несколько пауков-прыгунов, которых она собрала для другого эксперимента, внезапно оказались неподвижными в верхней части своих вольеров. Поначалу она подумала, что арахниды умерли, но, присмотревшись, была поражена, когда поняла, что они спят, повиснув на нитях своей паутины, что было доселе невиданным приемом, демонстрируемым этими существами.

Очарованная этим новым поведением, Роблер оснастила камеру ночного видения увеличительным стеклом и засняла спящих пауков в течение ночи. Просматривая позже отснятый материал, она была ошеломлена, увидев, что у этих существ периодически случались минутные "эпизоды", во время которых они необъяснимо шевелили лапками.

"Они просто неконтролируемо дергались, что очень похоже на то, как собаки или кошки видят сны и переживают свои маленькие фазы REM", - изумилась Роблер. Заинтересовавшись, не происходят ли у этих существ во время сна быстрые движения глаз, она продолжила снимать спящих пауков и в итоге зафиксировала несколько случаев, когда их глаза двигались только в те моменты, когда происходили телесные подергивания.

Подозревая, что пауки действительно видят сны, Роблер и ее команда надеются доказать, что так оно и есть, хотя для этого им необходимо доказать, что существа действительно спят, когда происходят эти эпизоды, и что их мозг в это время активен. Последнее - немаловажная задача, поскольку арахниды обладают крошечным мозгом, который исследователям придется изучить, не убивая спящих животных.

Увы, даже если группа сможет доказать свою гипотезу, что именно снится паукам, несомненно, останется загадкой, хотя можно предположить, что им снятся кошмары о том, как их прихлопывают ботинком.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)