Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как чувство вины может помочь бороться с коррупцией?
25.05.2023

Как чувство вины может помочь бороться с коррупцией?

Оценка: 0.0    328 0 Наука и Технологии
13:00

Коррупция – одна из самых серьезных проблем, которая встречается во всех странах и подрывает демократические институты, замедляет экономическое развитие, искажает избирательные процессы и нарушает верховенство закона. Но какие личностные качества могут предотвращать такое поведение?

Новое исследование, проведенное учеными из Школы психологии и когнитивных наук при Восточно-Китайском педагогическом университете в Шанхае и Института психологии и наук о мозге при Чжэцзянском педагогическом университете (Китай), показало, что склонность испытывать чувство вины и забота об окружающих могут сдерживать взяточничество.

В рамках исследования были проведены два онлайн-эксперимента, в которых участвовали 2082 учащихся колледжей. Они сыграли в экономическую игру и заполнили анкеты о себе и своих качествах. Как показал первый эксперимент, люди, более склонные испытывать чувство вины, реже берут взятки, особенно когда осознают, что это может нанести вред. Затем второй эксперимент, в котором применили компьютерное моделирование, подтвердил: беспокойство о страданиях других – для тех, кто не хочет участвовать в коррупционных схемах, это главный психологический «стоппер».

«Наши выводы возымеют важные последствия для актуальных событий в мире, особенно в сфере политики и управления, где коррупция и взяточничество остаются главными проблемами. Среди прочего наши результаты подчеркивают, что важно оценивать то, склонен ли человек к чувству вины, особенно при выборе лидера той или иной группы», – отметил профессор Сяолинь Чжоу из Восточно-китайского педагогического университета.

Однако исследование носило корреляционный, а не причинно-следственный характер. Плюс авторы не брали в расчет другие черты личности, связанные с моралью и в теории способные купировать взяточничество.

«Было бы интересно изучить альтернативные психологические механизмы, такие как ответственность, послушание или подчинение, которые могут лежать в основе взаимосвязи между склонностью к вине и взяточничеством», – подытожил Сяолинь Чжоу.

Тем не менее, результаты исследования являются важным шагом в понимании причин коррупции и помогут разработать стратегии борьбы с этой проблемой. Кроме того, они подчеркивают важность развития чувства ответственности и заботы о других в обществе.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)