Выбор фона:
03.05.2023

NGC 6326: красочный орнамент в космосе, созданный умирающей звездой

На фотографии, сделанной космическим телескопом Хаббл, запечатлено изображение NGC 6326 - планетарной туманности, созданной умирающей звездой. Эта туманность представляет собой светящиеся пустыни из газа, освещенные центральной звездой, находящейся на конечном этапе своей жизни.

03.05.2023

Амбулоцет: переходное звено в эволюции китообразных, которое удивит вас своими адаптациями к водной среде!

Амбулоцет (Ambulocetus natans) - это одно из звеньев в причудливой эволюции китообразных. Современные киты прошли долгий эволюционный путь от мелких копытных до крупнейших морских животных, и амбулоцет был полуводным животным, которое является переходным звеном между ними.

03.05.2023

Скалистые холмы на Марсе: почему камни такие плоские?

Когда мы думаем о Марсе, мы обычно воображаем красную пустыню, покрытую камнями разных размеров и форм. Однако, на некоторых изображениях Марса можно заметить много камней, которые необычайно плоские по сравнению с камнями на Земле. Почему так происходит?

03.05.2023

Рой землетрясений сотряс южную Калифорнию: магнитуда до 4,5 и более 75 толчков за 24 часа

В течение выходных в регионе Солтон-Си на юге Калифорнии произошло множество землетрясений, сейсмическая активность достигла магнитуды до 4,5.
 

03.05.2023

Тайны войны во Вьетнаме: встречи с загадочными существами и НЛО

В начале военного конфликта во Вьетнаме, многие американские солдаты и офицеры начали сообщать о встречах с загадочными существами в джунглях. Некоторые ученые утверждают, что на территории Вьетнама проводились научные эксперименты, которые могли привести к появлению этих существ. Однако, специалисты-уфологи считают, что во Вьетнаме действовали спецподразделения НЛО.

03.05.2023

От алхимии к науке: история создания гомункулов и их влияние на современную медицину

В эпоху Возрождения алхимики были увлечены идеей создания искусственного человека, гомункула, путем алхимического процесса. Один из самых известных алхимиков того времени, Парацельс, утверждал, что человек может появиться без естественных родителей, и что алхимик может создать гомункула с помощью спермы и конского навоза.

03.05.2023

Опасные волны: как защититься от волн-убийц и цунами

Прогнозирование появления волн-убийц является сложной задачей. Условия их возникновения до конца не изучены, а значит, предсказать их появление с высокой точностью пока не удается

03.05.2023

Идея эпического Йомсборга: как воинская субкультура формировала раннюю Русь

Сага о Йомсвикингах отражает специфику социально-психологических установок таких полунезависимых дружин воинов-наемников по сравнению с более явственно обозначенной летописью дружины князя или воинских контингентов, формируемых местным населением.

03.05.2023

Тайна лица хранителя: древние технологии или астрономические знания?

Археологические находки всегда привлекают внимание и вызывают интерес у людей. Недавно группа археологов обнаружила на склоне горы в Фиванском некрополе огромное лицо, напоминающее Великого Сфинкса в Гизе. Это лицо, которое в древние времена смотрело на царский некрополь, было обнаружено благодаря миссии испанских археологов из Мадридского университета Комплутенсе (UCM) в сотрудничестве с Центром документации Древнего Египта Министерства по делам древностей Египта (CEDAE).

03.05.2023

Пятнистый олень: жизнь и борьба за выживание в современном мире

Пятнистый олень, известный также как Cervus nippon, является представителем фауны Восточной Азии. Эти животные предпочитают обитать в умеренных и субтропических лесах, где подлесок плотен, а высота снежного покрова не превышает 10-20 см.

03.05.2023

Удивительные находки археологов в Иркутской области: тайны древних поселений раскрываются!

На протяжении последнего года археологи нашли нечто удивительное в 6 районах Иркутской области - 20 стоянок и захоронений, датирующихся периодом от палеолита до средневековья. Эти объекты представляют собой настоящее сокровище для изучения истории и культуры древних населений региона.

03.05.2023

10 научных фактов о космосе, которые заставят вас задуматься о его загадочности и опасностях

Космос - это пространство, которое нас окружает и о котором мы знаем далеко не все. Научные исследования позволяют нам узнавать все больше и больше о космосе. В этой статье мы рассмотрим 10 научных фактов о космосе.

03.05.2023

Открытие двух "суперземель" в орбите красного карлика: новый шаг к поиску жизни во Вселенной!

Астрономические наблюдения с помощью космического телескопа TESS позволили обнаружить две экзопланеты типа "суперземля" в орбите красного карлика TOI-2095. Открытие было опубликовано в репозитории arXiv и вызвало большой интерес у научной общественности.

357 0
03.05.2023

Таинственная скульптура гигантской змеи в Таиланде: когда и как была создана?

В джунглях провинции Чонбури в Таиланде обнаружена загадочная скульптура гигантской змеи, которую никто не может точно датировать. Длина скульптуры измеряется десятками метров, а всё тело имеет характерные чешуйки, которые придают ей сходство с настоящим пресмыкающимся. Местные жители уверены, что это была живая змея, которая затем окаменела. Но что на самом деле представляет собой данная скульптура?

03.05.2023

Тайна кристаллических болтов из глубин Дальнего Востока: находка, которая меняет историю?

Недавно ученые обнаружили необычные артефакты на Николаевском руднике вблизи Дальнегорска. Из залежей свинцово-цинковой руды были извлечены минералы, напоминающие по форме болты. Найдено всего 8 экземпляров, возраст которых составляет более 66 миллионов лет. Это означает, что эти артефакты существовали задолго до появления человечества и даже динозавров.

03.05.2023

Неправильные пчелы Австралии: уникальные создания природы

Слышали про неправильных пчел? Где живет такие? Ну, конечно, в Австралии! Как же можно было подумать о других вариантах? Там тетрагонула карбонария отличается от обычных пчел всем: начиная от внешнего вида и заканчивая спиральными ульями! 

03.05.2023

Встречайте самый необычный гриб в лесу: саркосома шаровидная! Но будьте осторожны - он в Красной Книге РФ

Любители весенних походов в лес – это что-то! Они не просто гуляют, они находят самые необычные грибы и растения. И одним из таких грибов является саркосома шаровидная (Sarcosoma globosum). Как только вы ее увидите, вы точно не останетесь равнодушными.

03.05.2023

Забытые космодромы древних цивилизаций: тайны горы Данигала и знания, которые они хранили

Космические технологии исследования космоса не являются новыми для человечества. Современные учёные исследуют далёкие планеты и галактики, но древние цивилизации также имели свои космические программы. На протяжении многих лет истории человечества люди стремились покорить космос и взглянуть на Землю с высоты птичьего полёта. 

03.05.2023

Удивительное открытие: лягушки и жабы глотают пищу глазами и анализируют мир вокруг!

"Лягушки глотают глазами? Да ну, вы что, шутите?" - подумал я, когда впервые услышал эту фразу. Но как оказалось, это правда! И не только лягушки, но и жабы тоже умеют глотать пищу глазами.

03.05.2023

Загадочный Царь Скорпион: тайны додинастического Египта и его влияние на историю

Как же велика история Египта, восхищающая своей загадочностью и тайнами! И вот мы с вами сегодня говорим о Царе Скорпионе, фараоне додинастического Египта. Ах, какие прекрасные имена у этих правителей! Слон, Бык, Сокол, Крокодил, Скорпион... Они звучат как загадочные символы величия и мощи.

03.05.2023

Зомби-вирус: миф или реальность?

Когда мы смотрим на игры и фильмы о зомби, кажется, что это все выдумка. Но что если бы зомби-вирус был реальным? Что бы происходило, если бы он попал в наши организмы? 

03.05.2023

Генетические данные разрушили мифы о происхождении древних египтян

Интересное исследование провел палеогенетик Йоханнес Краузе из Германии, который смог отделить древнюю ДНК и изучить генетическое происхождение древних египтян. Ученые изучили 166 образцов костей 151 мумии из некрополя в деревне Абусир эль-Мелек и сравнили их геном с геномом древних и современных жителей Африки и Ближнего Востока.

03.05.2023

Муравьиный лев: хищник, который не похож на паука или клеща

Муравьиный лев - это прожорливая плотоядная личинка, которая питается насекомыми-вредителями. Взрослую особь муравьиного льва можно часто встретить, но ее часто принимают за маленькую стрекозу. Но на самом деле муравьиный лев - это кровожадный хищник с внушительными челюстями-серпами.

03.05.2023

Мощная геомагнитная буря спровоцировала резкое падение космического излучения вокруг Земли

Солнечные вспышки несут угрозу всему живому на земле, если будут достаточно мощными, что бы отбросить нас в каменный век, но во время последнего геомагнитного шторма, который бушевал в конце прошлого месяца, ученые зафиксировали нечто странное - космическое излучение, губительная для всего живого космическая радиация пронизывающая все живое на планете и от гибели нас спасает только наш магнитосферный щит - резко снизилось. 

03.05.2023

"Великий дедушка": самое древнее дерево на планете

Деревья - это настоящие чудеса природы. Они растут сотни, а иногда и тысячи лет, сохраняя информацию о прошлом и помогая ученым понять изменения климата на Земле. Самым старым деревом в мире считалась остистая сосна по имени Мафусаил, возраст которой составляет 4853 года. Однако, сейчас нашли еще более древнее дерево - кипарис по имени "великий дедушка", возраст которого может превышать 5000 лет.

03.05.2023

10 научных фактов о древнем Египте: узнайте больше о загадочной цивилизации

Древний Египет – это одна из самых загадочных цивилизаций в истории человечества. Многие ученые посвятили свою жизнь изучению этой древней культуры, и сегодня мы можем узнать много интересного о жизни и обычаях египтян. Но что мы знаем о жизни древних египтян на самом деле? В этой статье я расскажу 10 научных фактов о древнем Египте, которые вы, возможно, не знали.
 

03.05.2023

Как образ жизни влияет на потребность в витаминах и микроэлементах?

Наш образ жизни оказывает огромное влияние на потребность организма в витаминах и микроэлементах. Недостаток биологически активных веществ может привести к различным заболеваниям, таким как диабет, ожирение, анемия и другим.

03.05.2023

Древние останки и сокровища: неожиданные находки в Мюнхене

Во время поисков боеприпасов в немецком городе Мюнхене, саперы обнаружили нечто гораздо более ценное и уникальное - древнее погребение, которое датируется III- II веками до нашей эры. Археологи, занимавшиеся раскопками, обнаружили кремированные останки, которые связываются с латенской культурой, распространявшейся на территории Германии в то время. В могиле были найдены не только останки, но и целый комплект предметов, которые свидетельствуют о высоком социальном статусе покойного.

03.05.2023

Особенности ухода за зубами при ношении брекетов: советы и рекомендации

Ношение брекетов — это эффективный способ коррекции прикуса и улучшения эстетики улыбки. Однако, когда у вас брекеты, уход за полостью рта становится немного сложнее. В этой статье мы рассмотрим особенности ухода за зубами при ношении брекетов и поделимся советами и рекомендациями, которые помогут вам поддерживать здоровье зубов и десен во время ортодонтического лечения.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)