Выбор фона:
10.05.2023

Что видит и слышит умирающий в последние минуты жизни?

Мозг умирающего продолжает функционировать даже в критический момент. Научиться читать его сообщения удалось ученым из Центра исследований сознания Мичиганского университета. Их открытие может изменить представление о смерти и сознании.

10.05.2023

Таинственный Царский курган: символ прошлого и загадка архитектуры

Царский курган - таинственный памятник архитектуры, который был создан еще в IV веке до нашей эры. Он расположен рядом с известными Аджимушкайскими катакомбами и вызывает интерес у многих людей. Этот курган был полностью разграблен еще в древности, но его необычная архитектура и загадочное внешнее и внутреннее оформление все еще удивляют и привлекают внимание.

10.05.2023

"Амур-СПГ": Российская многоразовая ракета с инновационным двигателем

Российский космический агентство "Роскосмос" сообщило о разработке новой многоразовой ракеты "Амур-СПГ". Гендиректор компании Юрий Борисов заявил, что первую ступень этой ракеты можно будет использовать более 50 раз, а возможно и более 100 раз. Новый инновационный двигатель, работающий на сжиженном природном газе (метане) и кислороде, обеспечит высокую эффективность и экономичность запусков.

10.05.2023

Допотопная цивилизация в Техасе: загадочная стена Рокуолла

Более 100 лет назад в Техасе была обнаружена загадочная стена, которая до сих пор остаётся тайной для учёных. Развалины, принадлежащие допотопной цивилизации, населявшей эту территорию на протяжении многих веков в далёком прошлом, были найдены восточной части восточного рукава реки Тринити. Город, построенный на месте находки, назвали Рокуоллом.

10.05.2023

Пирамиды Китая: загадочное наследие древних цивилизаций

Китай – страна, известная своей богатой историей и культурой. Но мало кто знает, что на ее территории находится больше пирамид, чем в Египте и Латинской Америке вместе взятых. Однако, до сих пор мало что известно о происхождении этих загадочных сооружений.

10.05.2023

Три попытки и тысячи лет: как Homo Sapiens освоил Европу

Исследования французских ученых, опубликованные в журнале PLOS ONE, показали, что территория Европы была заселена людьми современного анатомического типа тремя волнами переселения. Эти миграции произошли с востока средиземноморского побережья и начались около 54 тысяч лет назад.

10.05.2023

Смерч в Татарстане: как защитить себя и свое имущество от катастрофического явления

В начале мая в Балтасинском районе Татарстана произошло страшное явление - смерч. Он образовался в лесополосе неподалеку от деревни Тагашур и двигался в сторону села Ципья, повредив несколько лесополос и домов на своем пути. Метеорологи официально подтвердили, что 5 мая в Татарстане бушевал самый настоящий торнадо.

10.05.2023

Пауки-рыболовы: мастера охоты на воде

Представьте себе паука, который не ловит добычу на земле, а на воде. Вам может показаться это невероятным, но такие пауки действительно существуют! Они называются пауками-рыболовами или доломедесами и являются настоящими мастерами охоты на воде. 

10.05.2023

Глиняная статуэтка, найденная на глубине 90 метров, свидетельствует о древнем происхождении человечества

В 1889 году в Нампе, штат Айдахо, при бурении скважины на глубине 90 метров была найдена маленькая глиняная фигурка. Это событие привлекло внимание ученых со всего мира, так как статуэтка свидетельствовала о возможном существовании древней цивилизации на Земле.

10.05.2023

Султанка: обитательница водных просторов

Султанка - птица, которая обитает в густых зарослях тростника, рогоза и кустарников болот, озер и морей по всему миру. Ее длинные пальцы и опорная поверхность позволяют ей бегать по листьям водных растений и не проваливаться в воду. Кроме того, султанки умеют плавать и лазать по стеблям тростника.

10.05.2023

От страсти до самоотверженности: разбираемся в разных видах любви

Любовь – это одна из самых загадочных и сложных эмоций, которую человек испытывает в своей жизни. Она может принимать различные формы и проявляться по-разному в зависимости от ситуации и отношений между людьми. В древней Греции любовь была разделена на четыре вида: эросе, филиа, сторгэ и агапэ.

10.05.2023

Как красота влияет на наше здоровье и жизнь?

Красота - это не только приятное зрелище, но и важный фактор для нашего здоровья и жизни. Красота может оказывать положительное влияние на наше настроение, самооценку, а также улучшать нашу физическую и психическую форму.

10.05.2023

Раскрыто массовое убийство, произошедшее 785 лет назад в Ярославле

В Ярославле было раскрыто массовое убийство, которое произошло 785 лет назад. В подклете сгоревшего дома были найдены останки 97 человек, которые были беспорядочно наложены друг на друга в несколько ярусов. Среди них было более 40% женщин, 30% детей и 30% мужчин в возрасте 15-18 лет или старше 35 лет.

10.05.2023

Серебристые облака: загадочное явление на границе космоса и земной атмосферы

С начала лета любители астрономии и метеорологии могут наблюдать за уникальным явлением на ночном небе – серебристыми облаками. Это тонкие, светящиеся образования, образующиеся на высотах 70-95 км в мезосфере – самом высоком слое земной атмосферы. Несмотря на то, что серебристые облака были открыты еще в XIX веке, до сих пор ученые не могут полностью объяснить их природу и происхождение.

10.05.2023

Мерв: история города, ставшего жертвой крупнейшего геноцида в истории

Мерв – это древний город, расположенный на территории современного Туркменистана. В 12-13 веках он был самым большим городом мира, население которого достигало 700 тысяч человек. Однако, в 1221 году Мерв стал жертвой крупнейшего геноцида в истории, когда монголы под руководством Толуя, сына Чингисхана, разрушили город и перерезали всех его жителей.

10.05.2023

Шок и трепет: Юпитер подвергся удару космического объекта размером с футбольное поле!

Ученые со всего мира с интересом следят за событиями, происходящими в космосе. Недавно, бразильский астроном Жозе Луис Перейра обнаружил ударную вспышку на Юпитере. Судя по всему, на газовый гигант столкнулся объект, вероятно астероид или комета, диаметр которого составлял около 100 метров. Скорость столкновения была огромной - 60 км/с.

10.05.2023

Юмор - лучшее лекарство от стресса и депрессии

Щекотка и смех - это не только инструменты пытки, но и важный элемент нашей жизни. В наше время мы используем их в качестве источника юмора и развлечения. Исследования показывают, что юмор может улучшить наше физическое и психическое здоровье, а также повысить качество жизни.

10.05.2023

Рулонные шторы: преимущества и особенности выбора

Оформление оконного проема — важный момент для дизайна интерьера. От вида и характеристик штор будет зависеть, насколько завершенным будет общий вид комнаты. Поэтому заранее продумайте о том, какой вариант подойдёт для конкретного помещения.

10.05.2023

Зебры: уникальные животные Африки

Зебры - это подрод рода лошадей, который включает три вида и несколько гибридных форм. Все они обитают исключительно в Африке и являются объектом внимания ученых и экологов, так как популяции каждого вида находятся под угрозой исчезновения.

10.05.2023

Устройство для стирания памяти: новый прорыв в науке или опасное оружие?

Киотские ученые разработали устройство, способное стирать ближайшие воспоминания. Они провели эксперимент на мышах, вводя в их мозг аденовирус с флуоресцентным белком и блокируя белок кофилин светом. В результате мыши полностью забыли обученные задачи, что может помочь врачам-психиатрам в лечении людей с посттравматическим расстройством.

10.05.2023

Какой результат позволяет получить антицеллюлитный массаж бедер

Многие представительницы прекрасного пола уделяют немало внимания своей внешности.

10.05.2023

Тайны древних индейцев: наскальные рисунки в горах Аппалачи отражают их представления об устройстве мира

"Космологические карты" древних индейцев на плато Камберленд в горах Аппалачи, расположенные на востоке Северной Америки, отражают их представления об устройстве мира. Это уникальное наследие, которое осталось от доисторических людей, позволяет нам заглянуть в прошлое и узнать о жизни древних индейцев более 6 тысяч лет назад.

10.05.2023

Древние хирурги: удивительные факты об эскулапах древности

История человечества насчитывает множество удивительных фактов. Один из них – существование хирургии еще в каменном веке. Археологические находки свидетельствуют о том, что уже в древних цивилизациях, таких как Древняя Греция и Египет, выполнялись сложные операции, которые и по сей день вызывают восхищение.

10.05.2023

Как выбрать небольшой батут на дачу

Организовать на даче или приусадебном участке зону активного отдыха для ребенка проще простого — нужен всего лишь батут.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)

Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)