Выбор фона:
11.05.2023

Геобетон: тайны появления конкреций на морском дне

Конкреции – это загадочные сферические каменные образования, которые можно найти на морском дне. Они могут быть как небольшими, так и гигантскими размерами. Но как они образовались и почему именно такой формы?

11.05.2023

Антарктида - колыбель суперцивилизации?

Некоторые древние карты изображали Антарктиду частично или полностью свободной ото льда, что совпадает с современными научными данными. Ученые утверждают, что Антарктида была частично свободной ото льда около 6000 лет назад, а полностью свободной – без малого 15 000 лет назад. Это вызывает вопросы о том, кто занимался геодезией и картографией в те времена, когда на Земле не существовало цивилизованного общества.

11.05.2023

Кондотьеры: престижная профессия и бедствие для населения

В средневековой Италии профессия кондотьера считалась престижной, ведь за свою службу они не только получали жалованье и часть добычи, но могли также добиться передачи себе части завоеванных земель, а то и сами стать правителями. Однако, при этом "капитанов войны" мало кто любил.

11.05.2023

Роса - удивительное явление природы, которое помогает растениям выживать

Роса - это одно из самых загадочных явлений природы. Как она образуется и почему? В этой статье мы разберемся в этом вопросе.

11.05.2023

На крыльях нового вида бабочек ученые увидели "Око Саурона"

С глазами на крыльях: посмотрите на редкую бабочку, которую назвали в честь Саурона из «Властелина колец»

11.05.2023

"Охотники за монстрами": как жители деревни на Нигере выследили крокодила-гиганта

На берегах реки Нигер, в маленькой деревне, произошло необычное событие. Жители постоянно замечали, что их соседи уходят на рыбалку и не возвращаются. После того, как исчезло несколько человек, жители деревни обратились за помощью к армии.

11.05.2023

Следы первых гоминидов найдены в Греции: новые данные вызывают революцию в теории происхождения человека

Международная команда ученых из Зенкенбергского центра эволюции человека и палеосреды провела повторный анализ окаменелых следов человека, найденных в Греции. Новое исследование провели самыми современными методами и позволило установить точный возраст следов - 6,05 млн лет.

11.05.2023

Исчезновение Гипербореи: тайна подводных гор в Северном Ледовитом океане

Советская арктическая экспедиция «Север» в 1948 году открыла на дне Северного Ледовитого океана огромный хребет, который был назван в честь русского ученого Ломоносова. Дальнейшие исследования позволили обнаружить целую систему гор, простирающуюся от Новосибирских островов через Северный полюс к острову Элсмир в Северной Америке. Длина только хребта Ломоносова около 1800 километров, ширина — 60—200 километров, высота 3300–3700 метров, а минимальная глубина над хребтом — 950 метров.

11.05.2023

Тайны Дельф: как древние статуи оказались под толстым слоем земли?

Открытие статуи Антиноя в храме Аполлона в Дельфи, Греция, в 1894 году вызвало немало вопросов. Статуя была установлена в святилище после смерти Антиноя в 130 году. Как оказалось, статуя каким-то образом оказалась под толстым слоем земли вместе с постаментом у стены кирпичной камеры, рядом со священным Храмом.

11.05.2023

К 2100 году почти половина планеты может оказаться в другой климатической зоне

Климат нашей планеты меняется, и это может привести к серьезным последствиям. К 2100 году почти половина Земли может оказаться в другой климатической зоне. Это означает, что многие регионы станут более жаркими и сухими, а другие – холоднее и влажнее.

11.05.2023

Как насекомые видят мир: открытия ученых-энтомологов

Ученые-энтомологи из Калифорнийского университета предположили, что насекомые могут видеть мир гораздо ярче, чем мы. Исследования показали, что насекомые могут воспринимать цвета в ультрафиолетовом диапазоне, который недоступен для человеческого глаза. Более того, у некоторых насекомых есть специальные глазные структуры, которые позволяют им видеть поляризованный свет.

11.05.2023

Скворец – настоящий мастер мимикрии

Обыкновенный скворец, латинское название которого звучит как Sturnus vulgaris, – это одна из самых распространенных птиц в нашей стране. Несмотря на свою обычность, этот пернатый обладает удивительными способностями, которые не оставят равнодушным ни одного наблюдателя.

11.05.2023

Уникальная монета с изображением королевы Фастрады: свидетельство любви Карла Великого.

Уникальная монета, приобретенная Центром Карла Великого в Аахене, оказалась первой в своем роде. Изображение на ней королевы франков Фастрады, третьей жены Карла Великого, является первым примером изображения не только королевы, но и любой женщины (кроме Девы Марии) на каролингской монете. Монета была изготовлена из серебра в 793 или 794 году нашей эры, вероятно, в Аахене.

11.05.2023

Первый случай обнаружения водяного пара в атмосфере каменистой экзопланеты

Телескоп "Джеймс Уэбб" обнаружил водяной пар в атмосфере планеты в другой звездной системе. Если это подтвердится, то это первый случай обнаружения водяного пара в атмосфере каменистой экзопланеты. Однако, пока есть причины для сомнений в достоверности открытия.

11.05.2023

Гигантское подземное "дерево" выталкивает магму к поверхности Земли - новое научное открытие

Французский остров Реюньон, расположенный в западной части Индийского океана, известен своим активным вулканом Питон-де-ла-Фурнез, который является одним из самых мощных и гиперактивных на планете. Однако, не все знают, что остров расположен над гигантским мантийным плюмом Земли, который формирует вертикальную геологическую структуру и может вызывать сильную вулканическую активность.

11.05.2023

Огонь и метан: как выбросы газа из вулканов могут угрожать климату на Земле

Вулканы - это одно из самых захватывающих явлений природы, которые могут привести к катастрофическим последствиям. Каждый год на Земле происходят десятки извержений вулканов, которые могут оставить за собой множество жертв и разрушений. Недавно ученые обнаружили новую опасность, связанную с вулканами - это выбросы метана.

11.05.2023

Метеорит упал на дом в Нью-Джерси: случайность или предупреждение?

В центре Нью-Джерси произошло невероятное событие – метеорит упал на дом. Объект размером 10 на 15 сантиметров и весом 1,8 килограмма пробил дыру в крыше дома, врезался в деревянный пол и оставил после себя черный камень размером с картофелину. Семья, которой принадлежит дом, обнаружила его еще теплым. 

11.05.2023

Открытие российских ученых: повторные толчки после землетрясения могут быть вызваны эффектом кругосветного сейсмического эха

Российские ученые из Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН сделали открытие, которое может изменить наше понимание о том, как возникают землетрясения. Они обнаружили эффект кругосветного сейсмического эха, который может привести к повторным толчкам после первоначального землетрясения.

11.05.2023

Королева Франков Фастрада: история женщины, которая правила в трудное время

Фастрада была королевой Франков в период с 324 по 357 годы нашей эры. Она стала правительницей Франков после того, как ее муж Клодион I был убит. Фастрада была не только первой женщиной-правительницей Франков, но и одной из самых успешных.

11.05.2023

В недрах Земли нашли гигантские столбы тепла

Ученые обнаружили в недрах Земли гигантские столбы тепла, которые могут дать новые знания о тектонических процессах. Исследователи из Университета Орегона и Государственного университета Аризоны нашли эти столбы в мантии Земли, на глубине около 2900 км.

11.05.2023

Климатические изменения усиливают лесные пожары на Дальнем Востоке и в Арктике

Климатические изменения приводят к увеличению интенсивности и площадей природных пожаров на Дальнем Востоке и в Арктике. Эксперты отмечают, что негативные последствия изменений климата в отношении осадков заключаются в неравномерности их выпадения и продолжительности периодов засухи.

11.05.2023

Тайная история: в России до 19-го века был субтропический климат

До 19-го века Россия могла похвастаться субтропическим климатом, утверждают исследователи. Они обращают внимание на архитектуру того времени, которая существенно отличается от более поздних сооружений. Некоторые здания имеют нелепые пристройки, которые не связаны с эстетическими мотивами, а являются следствием резкого похолодания.

11.05.2023

Землетрясение магнитудой 7,6 произошло у берегов королевства Тонга

Землетрясение магнитудой 7,6 произошло на тихоокеанском острове Тонга в четверг рано утром. Согласно Геологической службе США, землетрясение произошло примерно в 100 км от удаленного вулканического острова Тонга Ниуатопутапу на глубине 210 км. Однако, сообщений о травмах или разрушениях не поступало. Риск цунами также отсутствует.

11.05.2023

В результате землетрясения магнитудой 5.2 в Японии пострадали три человека

Землетрясение магнитудой 5,2 произошло в ночь со среды на четверг к востоку от Токио. По меньшей мере три человека получили травмы в результате подземных толчков. Женщины в возрасте от 60 до 80 лет получили травмы в результате падения и были доставлены в ближайшие больницы, однако их состояние оценивается как стабильное.

11.05.2023

Закисление океана угрожает численности крабов и морской экосистеме: что делать?

Обоняние крабов Metacarcinus magister имеет решающее значение для их выживания, так как помогает им находить пищу, подходящие места обитания и избегать хищников. Однако, согласно новому исследованию Университета Торонто, закисление океана из-за увеличения концентрации углекислого газа может привести к деградации обонятельных органов крабов и сокращению их численности.

11.05.2023

Таинственные объекты в небе Японии: НЛО или новый вид природного явления?

В небе над японской Окинавой произошло нечто загадочное и необъяснимое. Вечером в среду, около 20.30 по местному времени, наблюдатели заметили горящие объекты неизвестного происхождения, которые медленно двигались в небе. На видеозаписи, сделанной свидетелями, можно увидеть как минимум два объекта, оставляющих за собой длинный огненный след.

1549 1 НЛО
11.05.2023

Бивни мамонта раскрыли новые секреты, связанные с репродуктивной системой

Бивни самца шерстистого мамонта скрывали в себе множество тайн, которые удалось раскрыть благодаря исследованию команды палеонтологов из Мичиганского университета. Ученые предположили, что изменение гормонального фона должно отразиться на составе дентина бивней. Их предположение подтвердилось на примере современных слонов, где уровень тестостерона возрастал в период муста, повышая репродуктивный успех самцов.

11.05.2023

Какими бывают автомобильные весы

Автомобильные весы — это устройства, которые используются для определения массы транспортного средства. Обычно приборы применяют для того, чтобы установить, соответствует ли нагрузка на оси и колеса машины установленной. Производители выпускают разные виды автомобильных весов

11.05.2023

Древние жители Китая участвовали в заселении Америки в ледниковую эпоху: что показали генетические исследования

Китайские ученые доказали, что древние жители Китая участвовали в заселении Америки в ледниковую эпоху. Представители этих жителей проникли в Северную Америку по Берингову перешейку 26-19 тыс. лет назад.

11.05.2023

Погода в Кемере, Турция: сезонные особенности и прогнозы

Узнайте о погоде в Кемере, сезонных особенностях и прогнозах на ближайшие дни, чтобы спланировать свой отдых в Турции и насладиться прекрасным курортом.

11.05.2023

Стела возрастом более 500 лет обнаружена на севере Китая

Археологические находки всегда привлекают внимание исследователей, и на этот раз стела возрастом более 500 лет была найдена в деревне Чжаопай, расположенной на территории провинции Хэбэй. Этот исторический памятник был воздвигнут в период китайской династии Мин (1368-1644) над могилой местного чиновника по имени Чжао Сымин.

11.05.2023

Что делать, если в семье родился “ребенок Солнца”?

Известно, что дети с синдромом Дауна обладают солнечным и любвеобильным характером, но их родителям бывает непросто адаптировать свою “особую” семью к современному социуму. Простые советы помогут сделать жизнь полноценной и насыщенной.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)