Выбор фона:
01.12.2020

Люди современного анатомического вида жили на Земле более миллиона лет назад

Ущелье Олдувай в восточноафриканской стране Танзания - одно из самых известных археологических памятников в мире. Он особенно известен как место, где Луи Лики обнаружил окаменелости различных обезьян, в том числе Homo habilis. Они упоминаются в большинстве учебников. Но в этих учебниках обычно ничего не говорится о самом первом скелете, обнаруженном в Олдувайском ущелье, называемом "скелетом Река", который был найден в пласте возрастом 1,15 миллиона лет.

01.12.2020

Ученый НАСА: Мы живем внутри симуляции созданной инопланетными компьютерами

Является ли наш мир сложной космической иллюзией? Уважаемый ученый, работающий в Лаборатории реактивного движения НАСА, считает, что это возможно.

01.12.2020

Десятки тысяч рисунков созданных 12500 лет назад обнаружены на скале в Амазонке

Одна из крупнейших в мире коллекций доисторических наскальных изображений была обнаружена в тропических лесах Амазонки.

30.11.2020

Наш мир — матрица информационного развития

Кто мы, откуда пришли и куда идём? Что есть «я»? Эти вопросы хоть раз в жизни задавал себе каждый. Можно рассматривать наш мир как реальность, обозначив себя в виде «внутреннего наблюдателя», и изучать действие известных и понятных нам законов. Хотя, конечно, до раскрытия всех тайн мироздания человечеству ещё очень далеко.

30.11.2020

Гигантский зуб Будды Шакьямуни

В 543 году до нашей эры в местечке Кушинагара состоялась кремация великого духовного учителя — Будды. Когда яркое пламя охватило тело Просветлённого, один из его учеников бросился в огонь и вынес из него зуб наставника. Так последователи новой веры обрели свою главную святыню. На долю этой драгоценной реликвии выпало немало тяжких испытаний, но ни одно из них не причинило ей вреда. И все благодаря фантастической неуязвимости святыни.

30.11.2020

Семь сестёр Сазерленд и их "золотые волосы"

Длинные волосы с незапамятных времён считались символом женской красоты. Семь сестёр Сазерленд, живших в конце XIX века в городе Локпорте штата Нью-Йорк, благодаря своим роскошным локонам приобрели всемирную известность и нажили огромное по тем временам состояние. Но в итоге эти женщины потеряли своё богатство и ушли из жизни при достаточно трагических обстоятельствах.

30.11.2020

Волшебные мечи - оружие русичей в древней Руси

В 1960-x годах известный советский археолог Анатолий Николаевич Кирпичников решил проверить гипотезу о том, все ли древние мечи, найденные в курганных и прочих захоронениях на территории Киевской Руси, западноевропейского происхождения. Дело в том, что в ту пору бытовало мнение, что на Руси своего производства не было, а это означало, что ковать клинки древнерусские люди не умели.

30.11.2020

Маргерит де Ля Рок де Роберваль на острове Демонов

Заслуженным «отцом» робинзонады является Даниэль Дефо. Однако ещё за 100 лет до приключений прославленного моряка его судьбу разделила некая Маргерит де Ля Рок де Роберваль, которая и стала первой леди-робинзоном.

29.11.2020

Как сердце Шопена, сохраненное в коньяке, помогло определить причину его смерти

Сердце польского композитора Фредерика Шопена извлекли из сосуда, где оно хранилось 168 лет, и передали судмедэкспертам для выяснения причины смерти.

28.11.2020

Как гигантское цунами превратило Англию в остров

Когда-то в Северном море была земля с мягким климатом и богатой фауной - Доггерленд. Она соединяла восточную часть сегодняшней Англии с европейским континентом. Но около 8000 лет назад эту землю со всеми ее обитателями постигла ужасная катастрофа. Гигантские цунами и последующее таяние ледников превратили Британию в остров.

« 1 2 ... 327 328 329 330 331 ... 1178 1179 »

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)