Выбор фона:
04.11.2020

Почему женщины участвовали в дуэли голыми?

Дуэль во все времена считалась чисто мужским способом решения проблем. Однако дамы не захотели уступать сильной половине человечества это преимущество, и как только появился способ решать конфликты в честном поединке, сразу же возник женский вариант этого противостояния…

04.11.2020

Война чукчей и эскимосов в 1947 году

История XX века богата на события. В этой статье мы расскажем о том, как две национальности некогда единого народа вступили в вооружённую конфронтацию. Этот эксцесс, произошедший в 1947 году, чуть было не перерос в войну сверхдержав. Самое удивительное, что случилось это не где-нибудь на стыке Западной и Восточной Европы, а в Арктике между чукчами и эскимосами.

04.11.2020

Королева Англии Елизавета Вудвилл

Война Алой и Белой розы стала бичом Британии XV века. Сожжённые села, люди, погибшие в кровавых сражениях, — всё это стало жертвой трону, за который боролись королевские отпрыски. Честолюбцы ставили королевский венец выше семейного счастья и душевного спокойствия. Именно ими заплатила за своё величие гордая дама Елизавета Вудвилл.

04.11.2020

Сексуальные интриги Екатерины Медичи

Вдовствующая французская королева Екатерина Медичи имела большое влияние на политику, и сохраняла она его долгие годы. Для этого Медичи не нужны были войска и наёмные убийцы — она побеждала самых непримиримых врагов с помощью своих фрейлин, искушённых в постельных играх.

03.11.2020

Катакомбы Рима: Что они скрывают?

Есть Рим, залитый солнцем, с ансамблями великолепных архитектурных памятников, парками и мостами над Тибром. Другой Рим — глубоко под землёй. Тёмный, душный, мрачный. Но и здесь есть свои улицы, галереи в несколько этажей, древние базилики и римляне прошлых веков, правда, спящие вечным сном.

03.11.2020

Икария: Остров долгожителей

Греческий остров Икария, расположенный в Эгейском море менее чем в 50 километрах от западного побережья Турции, по праву называется островом долгожителей. 100-летний человек здесь никого не удивляет, а три четверти местного населения уже перешагнули 65-летний возрастной рубеж. Но что именно способствует такой большой продолжительности жизни, до сих пор точно неясно.

03.11.2020

Острова, которых не было

Рассматривая географические карты прошлого, можно много чему удивляться. Оказывается, наши предки верили в то, что где-то на белом свете существует королевство Эльдорадо, остров Сатанаксио, пролив Анион и тому подобное. А ведь это всё — чистая фантазия. Просто некоторые названия появились на картах в результате искажения слов или неверных представлений о географии, другие возникли благодаря мифам и легендам. Один из них — миф о «золотой стране» Эльдорадо.

03.11.2020

Где находится край света?

В раннем Средневековье считалось, что Земля — это плоский диск, лежащий на спинах слонов, которые стоят на гигантской морской черепахе. В те времена многие путешественники искали, где этот диск заканчивается. Но самое удивительное состоит в том, что на планете до сих пор существует немало мест, считающихся «краем Земли».

03.11.2020

Герцог Генри и Алиса Глостерские — история любви

Брак Генри и Алисы, герцога и герцогини Глостерских, был долгим, чопорным, благополучным — таким, какими бывают, наверное, только семьи потомственных английских аристократов. Казалось, на их небосклоне не пробегало ни облачка. На самом деле, дела обстояли несколько иначе.

03.11.2020

Олимпия - история города в Греции

Олимп, священная гора, на которой жили боги, находится на границе Фессалии и Македонии. Маленький городок Олимпия, расположенный на западе Пелопоннеса, никакого отношения к божественному Олимпу не имеет. Но именно эта Олимпия обрела всемирную славу и затмила северный Олимп. 

« 1 2 ... 337 338 339 340 341 ... 1177 1178 »

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)