Выбор фона:
Форум » Религия » Моя ВЕРА » Что такое духовное развитие? (Фигурируют и такие словосочетания: духовный рост, рост души)
Что такое духовное развитие?
LOGДата: Понедельник, 02.03.2020, 18:51 | Сообщение # 1411
Группа: Проверенные
Сообщений: 818
Статус: Оффлайн
Vizor! Ура! респект!
кванты есть вращательные силы и эти силы подчиняются мыслеобразам (мышлению с точками привязки, индикаторами и маяками). В итоге СЗН способно управлять не целиком суб.временем, но трансформировать временные отрезки ... в угоду мыслителя (себя непутёвого) ... ессесно опасностей пуд пруди. Но что нам пропасти?
Пропасти? О! это заманчивое путешествие в инореальность smile
 
kvanticДата: Понедельник, 02.03.2020, 19:01 | Сообщение # 1412
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Vizor, ну а я о чём? именно так.
 
AlmorДата: Пятница, 06.03.2020, 07:52 | Сообщение # 1413
Группа: Проверенные
Сообщений: 1868
Статус: Оффлайн
Кратко и доходчиво.

"Сознание меняется и развивается по мере того, как вы отпускаете убеждения, основанные на дуальности и разделении, и впитываете истину. Духовный рост и развитие часто подразумевает проводить всю жизнь или даже больше в изучении всего одной вещи (например, честности). Вот почему необходимо прожить много жизней, чтобы достичь просветлённого состояния. Выученные уроки и впитанные истины становятся тканью личного сознания, которое потом выстраивается и расширяется в течение каждой последующей жизни, пока не отпадёт необходимость в трёхмерных уроках."
 
LOGДата: Среда, 11.03.2020, 20:02 | Сообщение # 1414
Группа: Проверенные
Сообщений: 818
Статус: Оффлайн
В тему ветки.
Грани Агни Йоги. 1954 г. 074.
Надо признать, что путь совершенствования духа не под силу обычному сознанию. Конечно, в потоке эволюции совершенствуется все или гибнет. Но говорю о сознательном процессе.
 
AlmorДата: Вторник, 17.03.2020, 13:10 | Сообщение # 1415
Группа: Проверенные
Сообщений: 1868
Статус: Оффлайн
 
lafaetДата: Вторник, 17.03.2020, 22:51 | Сообщение # 1416
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Статус: Оффлайн
https://www.youtube.com/watch?v=NQpj5P7Q1t0
 
AlmorДата: Понедельник, 13.04.2020, 13:32 | Сообщение # 1417
Группа: Проверенные
Сообщений: 1868
Статус: Оффлайн
Одно из объяснений что такое Душа и Дух. Не со всем согласен, но хоть что-то. smile
 
jasvamiДата: Воскресенье, 05.07.2020, 15:40 | Сообщение # 1418
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Оффлайн
Цитата Dum ()
Буду рад любым мнениям о том, что такое духовное развитие.

Человек = бессмертный дух во временной плотской храмине.
Его развитие и есть "духовным развитием.
 
VizorДата: Понедельник, 06.07.2020, 15:44 | Сообщение # 1419
Группа: Проверенные
Сообщений: 1403
Статус: Оффлайн
Цитата Almor ()
Сообщение # 1503

На мой взгляд в видео немного напутано с духом и душой. Мне кажется их надо очень четко разграничивать. Как автомобиль и водителя.
Дух - монада (водитель) наполняет жизненной силой и хочет от человека ментальной энергии. За одно получает кармическую (которую не хочет совсем), но она нужна ему как защитная оболочка на время созревания.
Душа - автомобиль. smile Мешок с эмоциями. Она нас заставляет жить и хотеть.
В видео дух наделяли эмоциональными составляющими. Но это не верно.

Цитата jasvami ()
бессмертный дух

Бессмертный только с точки зрения биологической. Но если не разовьется (а такое может быть) - то, конечно, его ждет конец. Ну и все сущности этой Вселенной будут существовать не дольше того, сколько будет существовать вселенная. Ну а если точнее - они будут поглощены богом этой вселенной немножко раньше. smile
 
Алексей_ШумДата: Пятница, 28.08.2020, 12:20 | Сообщение # 1420
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
статья Рабби Михаэля Портнаар из Его книги "Статьи" :
ЧТО ТАКОЕ ДУХОВНОСТЬ?
Что такое духовность? Все говорят об этом. Мир полон всякого вида знаний, религий и
духовных движений. Прежде всего, Каббала это не духовное движение. Я нигде не читал
об этом; я не мог найти этого в самых глубинных источниках Каббалы, в самых
сокровенных книгах, где бы я мог услышать от великих святых людей о необходимости
изучения в группе. Это только индивидуальный путь. И даже когда люди собираются
вместе и сидят за столом, все заняты собой и, с внутренней точки зрения, он может желать
соединить себя с другими, со всеми, кто изучает Каббалу вместе с ним. Но не в
извращенным виде, танцуя друг с другом... нет ничего плохого в танцах вместе, пении,
питье алкоголя вместе и походах вместе к морю, но это заставляет кто-то поверить, что
через другого человека он может достичь духовности, а это невозможно. Это лишь ты и
Эйнсоф во всех его левушим, уровнях одевания, но ты должен сделать это, только ты
самостоятельно. Вопросы, которые у тебя есть, ты ставишь своему собственному Творцу.
У каждого человека есть один и тот же Творец, но у каждого есть своя душа и у каждого
свой собственный уровень духовности.
Что такое духовность? Что такое духовность на самом деле? Этот ответ мы постараемся
найти далее в этой статье. Каждый претендует на то, что имеет дело с чем-то духовным; я
имею в виду любое «духовное» движение, религию, и они имеют разные, иногда
совершенно разные взгляды. Кто-то поклоняется животным, другой земле, а есть такие,
что берут выше и верят во всемогущество солнца или звезд. Как мы можем определить
духовность? Для того, чтобы очистить нас от всякого рода земных фантазий, «знаний»,
«наук», взглядов, которые могут нарушить наше желание построить с глазу на глаз
отношения с Эйнсоф.
Это примерно так: ты можешь купить радиоприемник малой мощности, дешевый, и ты
сможешь уловить лишь радиоволны города, в котором живешь. Ты можешь купить более
сильный, который может уловить больший диапазон; если живешь в Америке, то можешь
уловить до половины страны. Есть также приемники, которыми можно уловить и очень
особые, очень высокие частоты радиоволн, которые позволяют человеку войти в контакт с
судном, посылающим информацию. Таким образом весь вопрос в том, откуда получена
информация. Частоты волн: более высокие частоты являются более короткими волнами и
передают высший, тонкий вид информации. Таким образом работает все духовное знание,
которое получено здесь, на земле. Для какой-то нации, группы людей или личностей, дано
знание с частотами низкими, недалеко от земли; для других дается выше. Все виды
мудрости даны на земле с разным уровнем частот, как в этом примере с радиоволнами.
Все они, за исключением Каббалы, находятся в пределах плаценты вселенной: как
эмбрион, находящийся в чреве своей матери, обеспечен этим местом и чувствует себя там
комфортно, ощущая только материальное. Таким же образом все, что дано человечеству -
это внутри плаценты вселенной. Конечно, нечто чувственное походит на духовность, но
все. На самом деле, внутри этой плаценты. И существует лишь одна инструкция, которая
дана всему человечеству, чтобы обрести духовность от источника - и это за пределами
плаценты вселенной.
Это из области, где нет ничего материального, куда никогда не может войти никакой
космический корабль, куда никакая материальная молекула или атом не смогут войти. И
также это место структурировано все выше и выше до Эйнсоф, вплоть до того, где он
полностью неопределяемый. Это область духовных миров, и там есть пять основных
духовных миров. Конечно, есть не только пять, так как они безграничны. Мы говорим
пять, потому что между первым, наивысшим и четырьмя нижними мирами, есть
бесконечные миры, но через Эйнсоф мы связаны друг с другом. От того места исходит
единственно истинная духовность. В этом смысле, духовность означает «ор хайа», свет
жизни. Только этот свет наивысшей частоты волн приводит человека и человеческое
общество, всю вселенную, к искуплению и завершению.
Каждый человек имеет в себе всю структуру всех этих духовных миров, и, развивая их в
себе, он может настроить себя на эти миры, которые формируют «Эц Хаим», Древо
Жизни. В человеке есть четыре основных места, которые мы должны собрать вместе для
того, чтобы получить этот свет, ор хайа, живой свет, который разбивает все сопротивление
во всех мирах и приходит к человеку, который призывает его и кто подготовлен, кто
индивидуально работает над собой, чтобы получить его. Как получить этот свет, как
принести себя в соответствие с этим, мы учим в Каббале.
Просто в нескольких словах, Каббала учит нас, как соединить эти четыре места в человеке:
его внутренние глаза, которые соответствуют его внешним глазам, конечно же, так как все
построено по той же структуре; рот (уста) человека, что он говорит; сердце человека, что и
как он чувствует; и «йесод», фундамент человека, то место, которое внешне соответствует
месту его полового органа. Таким образом внутренняя духовная работа соединяется с
четырьмя местами, которые соответствуют четырем буквам имени hаВаЙаh или «хохма,
бина, тифэрэт и малхут». Каждый раз, когда человек соединяет эти четыре места в себе в
одну линию, он вступает в контакт с теми областями за пределами плаценты вселенной,
откуда исходит свет жизни. ЭТО - ДУХОВНОЕ СОСТОЯНИЕ!
Весь смысл в том, чтобы узнать, как соединить, как сделать правильные связи и ничто не
может донести это до человека, кроме тщательного изучения святого Зоhара и Эц Хаим
Ари, включая мои электронные книги и статьи, которые практически их производные. Вот
почему так важно акцентироваться на всех этих аспектах. Цель всегда должна быть у тебя
перед глазами.
Каббала это не религия и не наука. Постарайся услышать то, что ты слышишь,
посредством чего ты выключишь свою голову. Я никогда никому не скажу «следуй за
мной». После прочтения ты можешь думать, что ты хочешь, но сначала постарайся
получить в себя информацию: что я говорю. Теперь это очень важно: каждое слово,
каждое движение которое я делаю... я не работаю только лишь словами, но что я говорю и
как я это говорю - я делаю это моими четырьмя внутренними местами. Каббала делает во
мне разного рода места, которые общи с местами за пределами плаценты вселенной.
Именно поэтому информация, которую ты получишь даже от моего голоса, даже когда у
меня не найдется нужного слова... из этого ты также учишься. Каббала раскрывает вещи и
также скрывает: эти два аспекта идут рука об руку. Вот почему так важно правильно
настроить себя, прежде чем ты сможешь прикоснуться к настоящей духовности.
Будь внимателен: то, что я сказал об этом свете хайа, свете жизни, который исходит из вне
плаценты вселенной, только этот свет имеет наивысшие частоты, которые могут разбить
все виды очагов заболеваний, всевозможные результаты грехов человека. Как человек
грешит? Он хочет получить в свои эгоистические желания, которые лишь ради себя. Таким
образом он делает это; и даже когда он не грешит руками, ногами или другими органами,
он все еще может грешить в его фантазии. Совершая грех он отдает из своих творческих,
святых энергий, даже своими фантазиями: эти святые энергии забираются в плен к разного
рода одеяниям. Они одеваются в не чистые силы. Как? Это будешь учить в Каббале.
Конечно, ты учил, что-то о Лилит и такого рода нечистых силах. И таким образом человек
накапливает в своей жизни такие шары утерянной энергии и сам никак не может её
вызволить из них. Только этот свет жизни, если человек знает, как его получить, проходит
насквозь, высвобождая святые силы, захваченные внутри этих шаров. И тогда
освобожденные живые энергии возвращают жизнь человеку.
Это метод правильного духовного исцеления, а не как здесь на земле всяческими
психологическими, религиозными или иными групповыми трюками. А поэтому мы
говорим, что там, где заканчивается всевозможные -логии, там начинается духовность.
Это особое отношение к духовности, о котором мир не знает. Я не встречал этого ни в
одной каббалистической школе в наше время, а только в истинной школе рабби Шимона
бар Йохай и Ари. Человек обязан привести себя в соответствие этим особым отношением
к духовному исцелению. Когда ты читаешь мою статью, сделай себя маленьким, как точка.
Конечно твое эго не исчезает, но в то время, когда ты читаешь или работаешь над этим,
чувствуй себя как точка - тогда ты сможешь получить. Я делаю то же самое, когда пишу
статью или даю урок.
«Делать себя как точка» это требование и термин, с помощью которого ты быстрее
придешь в соответствие с высшим и получишь состояние духовности. Да, только сделав
себя сначала как точка! Почему? Делая себя как точка, ты утончаешь свое желание ради
соответствия высшему. И не борись с тем, что я говорю. Даже если это кажется тебе
совершенно неправильным, исходя из того, что ты учил где-то раньше в другом месте.
Может быть, ты учился в группе, где тебе сказали, что в Каббале важен аспект ее
научности.
Посмотри, что они сделали: они разделили одну неделимую реальность на две части: одна
часть с правой стороны приняла форму религии, а другая приняла другую часть с левой
стороны реальности, как науку. И ни одна из них не имеет правильного отношения,
потому что цель духовного развития в том, чтобы прийти в соответствие с полной и
неделимой реальностью. Истинный духовный подход к неделимой реальности – это, когда
разум не хочет подавить сердце (чувство), а сердце не хочет подавить разум. Не тогда,
когда правит разум, и ни тогда, когда это делает сердце. Таким образом они сосуществуют
вместе в единстве. Вот это истинная духовность.
( Его книга "Статьи" тут материалы Центра Лурианской Каббалы
 
VizorДата: Пятница, 28.08.2020, 13:13 | Сообщение # 1421
Группа: Проверенные
Сообщений: 1403
Статус: Оффлайн
Цитата Алексей_Шум ()
Каббала это не духовное движение

Нет конечно. Каббала - книга рецептов душ. Так ведь?

Цитата Алексей_Шум ()
Это только индивидуальный путь.

Золотые слова. И ни одна религия этого не даст. У религий другая цель. smile

Цитата Алексей_Шум ()
Что такое духовность?

Я отвечу просто на простой вопрос. Духовность - это индивидуальное интеллектуальное развитие человека в процессе обдумывания, мышления, изучения, исследования. Духовность это особый процесс имеющий важную задачу и, даже может повезти, цель, достигнутую при жизни.

Цитата Алексей_Шум ()
Вот это истинная духовность.

Это истинное вранье. Потому, что религия никогда не отдаст предпочтение чисто духовному развитию. Все религии по сути и определению интересуют души. Так что каббала тоже не избегает этого. Все равно все перевели в душевное развитие. А значит и цели хозяев каббалы те же что и у других.
 
kvanticДата: Пятница, 28.08.2020, 14:28 | Сообщение # 1422
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
О! евреи обьявились.
Шалом.
 
VizorДата: Пятница, 28.08.2020, 14:43 | Сообщение # 1423
Группа: Проверенные
Сообщений: 1403
Статус: Оффлайн
Цитата kvantic ()
евреи

чернодушие. ну да пофиг. что их жрут их "боги" после смерти, что нас.
Единственная разница - их боги зело гурманы. smile
 
Алексей_ШумДата: Понедельник, 31.08.2020, 10:33 | Сообщение # 1424
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Цитата Vizor ()
Это истинное вранье. Потому, что религия никогда не отдаст предпочтение чисто духовному развитию. Все религии по сути и определению интересуют души. Так что каббала тоже не избегает этого. Все равно все перевели в душевное развитие. А значит и цели хозяев каббалы те же что и у других.

Цитата Vizor ()
Это истинное вранье. Потому, что религия никогда не отдаст предпочтение чисто духовному развитию. Все религии по сути и определению интересуют души. Так что каббала тоже не избегает этого. Все равно все перевели в душевное развитие. А значит и цели хозяев каббалы те же что и у других.

Лурианская Каббала - это не религия !!!
« Ни группы, ни объединения, ни духовные течения, ни любые иные методы изучения, опирающиеся, как правило, на групповое (социальное и животное) начало в человеке, не приведут его к окончательному развитию, определённого ЕМУ и только ему ЛИЧНО! И только исключительно ИНДИВИДУАЛЬНЫМ подходом Лурианской Каббалы, извечный метод которой раскрывается человечеству лишь теперь, становится это реально возможным. Для этого даны миру книги Ари и Зоар, которые приведут к полнейшему и скорейшему избавлению личности, а вместе с ней и всего человечества от рабства эгоистических устремлений. » (рабби Михаэль Портнаар / РаМПеП )

Учение Лурианской Каббалы - это метод, который учит тебя, как САМ человек ИНДИВИДУАЛЬНО может найти свет и спасение. Это метод, благодаря которому, человек может прийти к свету и учиться законам мироздания БЕЗ посредников! Учение Каббалы называется мудрость, хохмат а- каббала, так как она исследует пути раскрытия в человеке и мироздании созидательных сил. "Каббала для полной организации жизни" рабби Михаэль Портнаар/РаМПеП.
 
VizorДата: Понедельник, 31.08.2020, 11:55 | Сообщение # 1425
Группа: Проверенные
Сообщений: 1403
Статус: Оффлайн
Цитата Алексей_Шум ()
даны миру книги Ари и Зоар

Кем даны? Конкретно.
Цитата Алексей_Шум ()
полнейшему и скорейшему избавлению личности

Не плохо. Ок. А что взамен? Что будет вместо личности?
Цитата Алексей_Шум ()
может найти свет и спасение

А это вообще из разряда сказки про бычка. Что такое свет в л. каббале и что имеется под термином "спасение"? Кто, кого и для чего собирается спасать. И от чего надо это спасение?
Цитата Алексей_Шум ()
Каббала для полной организации жизни

Ну Коран тоже для полной организации жизни. И Евангелия то же.
 
Форум » Религия » Моя ВЕРА » Что такое духовное развитие? (Фигурируют и такие словосочетания: духовный рост, рост души)
Поиск: