Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В ноябре к Земле подлетит огромный астероид
16.04.2011

В ноябре к Земле подлетит огромный астероид

Оценка: 0.0    2166 0 Космос
08:59

В ноябре 2011 года рядом с Землей пролетит огромный астероид 2005 YU55, который пройдет от нашей планеты на критическом расстоянии в 300 000 км, что меньше расстояния от Луны до Земли. По мнению специалистов, это одно из самых опасных для Земли из ныне открытых космических тел.

Астероид 2005 YU55 занесен в список потенциально опасных астероидов. Он был открыт в рамках проекта Spacewatch, реализуемого усилиями американского Университета Аризоны и Лаборатории лунных исследований города Тусона (США) 28 декабря 2005г. В диаметре данный объект составляет около 400 м. Астероид имеет круговую орбиту движения и пересекается с Землей каждые 30 лет, однако на сей раз 2005 YU55 подойдет необычно близко к планете.

Как заявил менеджер программы NASA по наблюдению за околоземными объектами Дон Йеманс, сейчас космическое агентство при помощи телескопов, входящих в сеть Nasa Deep Space, исследует 2005 YU55 и в ближайшее время получит графические данные об астероиде с разрешением до 5 м. Более точное разрешение будет получено позже, когда 2005 YU55 подлетит к Земле еще ближе.

По его словам, в подлете 2005 YU55 следует видеть не только опасность для планеты, так как на 100% просчитать орбиту полета космического тела нереально, но и хороший шанс исследовать очень крупный астероид в «феноменальном» разрешении как с Земли, так и из космоса, что позволит лучше понять структуру астероидов в Солнечной системе. По предварительным данным, приближение астероида ожидается 8 ноября.

Если траектория этого астероида сместится в нашу сторону, то, не говоря об очевидных последствиях, его след будет в четыре раза превышать знаменитый кратер в Аризоне.


 
Источник:  http://www.rbc.ua/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)