Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Власти города Абаза в Хакасии ввели режим ЧС из-за ледового затора
17.04.2011

Власти города Абаза в Хакасии ввели режим ЧС из-за ледового затора

Оценка: 0.0    2217 0 Природные катаклизмы
14:51

Власти города Абаза в Хакасии ввели режим чрезвычайной ситуации из-за образовавшегося ледового затора на реке Абакан, который может привести к подтоплению жилья, сообщили РИА Новости в субботу в главном управлении МЧС по республике.

"Из-за ледового затора в пятницу вечером начала подниматься вода, но через несколько часов уровень снизился. Тем не менее, затор длинной 4 километра остается на месте, рассматривается возможность его подрыва с воздуха, решение будет принято после проведения разведки", - рассказала РИА Новости помощник начальника регионального ведомства Ирина Бутенко.

По ее словам, сейчас грунтовыми водами подтоплены подвалы двух домов на прибрежной улице. От эвакуации жители отказываются. "Только три человека переселились в эвакопункт, организованный в местной школе", - отметила представитель МЧС.

В Абазе работают две опергруппы МЧС, дежурит вертолет - на случай проведения взрывных работ.

Собеседница агентства также рассказала, что ледоход осложнил обстановку практически по всей длине реки Абакан, на разных участках образовались ледовые заторы.

"Специалистам МЧС в пятницу удалось предотвратить подтопление крупного села Белый Яр, рядом с которым образовался ледовый затор. После серии взрывов уровень воды снизился", - сказала она.

По данным МЧС, еще один ледовый затор сформировался в районе села Райков, но специалисты считают, что он не представляет угрозы для поселения.

Для наблюдения за ледовой обстановкой в Хакасии созданы опергруппы из числа сотрудников МЧС, гидрологов, местного населения и милиции, которые дежурят круглосуточно, сообщила Бутенко.

Половодье в Хакасии традиционно проходит в две волны: в апреле, когда вскрываются реки, и в мае-июне, когда тает снег в горах. Угрозу подтопления населенных пунктов главным образом несет река Абакан (приток Енисея) и малые реки.

В этом году половодье в Хакасии началось на неделю раньше среднемноголетних сроков, причиной стало резкое потепление. Прохождение половодья могут осложнить дожди, но Гидрометцентр осадков пока не прогнозирует.


 
Источник:  http://eco.rian.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Что едят инопланетяне: профессор объяснил, почему конфеты и мясо им не подойдут
Вот этот, например, плохо нарисованный, такие питаются прозрачной янтарной  смесью, напоминающей по (от faust2012)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Это да, так. Но всё ещё сложнее, чем тут рассказывают. Секс у женщин через голову, в смысле мозг дол (от tigrovaia)
Цвета, которые нельзя увидеть на экране: почему мир вокруг нас ярче, чем кажется
Снег прозрачный. Видимым его делает преломление солнечных лучей в кристаллах льда. Учите матчасть. : (от Gron)
Ученые установили, что "собака-призрак" распространена в Амазонии шире, чем считалось ранее
Ни единой ссылки на первоисточник. Ни единого слова о реальной жизни на Земле.
Это такая совр (от Gron)