Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые недооценили скорость эрозии побережья Арктики
19.04.2011

Ученые недооценили скорость эрозии побережья Арктики

Оценка: 0.0    2135 0 Природные катаклизмы
14:47
Эрозия побережья Арктики происходит намного быстрее, чем полагали ученые. Уточненные цифры скорости разрушения прибрежных полярных зон приведены в отчетах двух исследовательских коллективов. Коротко выводы ученых приводит портал LiveScience.

Рост температур привел к таянию больших масс льда как на суше, так и в океане. Из-за того, что поверхность воды в высоких широтах частично освободилась ото льда, в полярных регионах участились шторма и увеличилась их интенсивность. Эти процессы, в свою очередь, привели к усиленной эрозии берегов - авторы одного из отчетов под названием The State of the Arctic Coast 2010 ("Состояние арктического побережья в 2010 году") пришли к выводу, что именно шторма вносят основной вклад в разрушение береговой линии.

Авторы второго отчета, опубликованного в журнале Estuaries and Coasts, определили, что ежегодно арктическое побережье разрушается за счет эрозии на полметра. Быстрее всего процессы деградации берегов идут в море Лаптевых, Восточно-Сибирском море и море Бофорта. Различные участки берега отличаются разной степенью устойчивости к эрозии - скалистые регионы выдерживают натиск штормов лучше остальных. Самыми непрочными оказываются берега, "построенные" из почвы, находящейся в состоянии вечной мерзлоты.

Несмотря на периодически появляющиеся в прессе выступления скептиков, большинство ученых в той или иной степени признают реальность потепления. Одним из доказательств в пользу такой точки зрения могут стать температурные данные за 2010 год - он оказался самым теплым за всю историю наблюдений.


 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Популяция африканских пингвинов сократилась на 95% всего за несколько лет: все из-за исчезновения сардин
сколько уже видов животных исчезло безвозвратно? Пингвины не исключение... и человеки не исключение. (от Alexeyy)
Астрономы впервые нашли следы «звезд-монстров», возникших в начале Вселенной
на Земле-то всех следов искать не переискать... а тут "...международная команда астрономов...&q (от Alexeyy)
Неучтённые миллиарды: расчёты численности населения Земли быть ошибочными
ну хорошо, 10 млрд... 15 млрд... надобно на даче в этом году картохи побольше посадить... да тушенко (от Alexeyy)