Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Новая теория физиков: если мы дадим о себе знать космосу, нас уничтожат
19.04.2011

Новая теория физиков: если мы дадим о себе знать космосу, нас уничтожат

Оценка: 0.0    2416 0 Гипотезы
20:43
Канадский ученый нашел оригинальное объяснение парадокса Ферми: инопланетяне не вступают с землянами в контакт из-за "межзвездных войн"

Канадский ученый Эдриан Кент предложил новое объяснение так называемого парадокса Ферми: инопланетяне просто не хотят, чтобы их нашли.

Парадокс был сформулирован в 1950 году итальянским физиком Энрико Ферми и коротко звучит так: "Если в космосе много высокоразвитых цивилизаций, то почему с одной из них до сих пор не установило контакт?"

Кент из Института теоретической физики "Периметр" (Канада) предложил объяснить видимое отсутствие цивилизаций с помощью "космической эволюции".

По его словам, можно предположить существование конкуренции за ресурсы в космическом масштабе, и развитые виды, скорее всего, хотят эксплуатировать чужие планеты.

Если это так, то естественный отбор "на стороне" тех, кто не афиширует свое присутствие во Вселенной - сознательно или из-за отсутствия надлежащих технических средств.

"Интересная идея: если я дам космосу знать о себе, меня могут уничтожить, но если межзвездные войны действительно существуют, жить в мире могут только те, кто добровольно надевает на себя смирительную рубашку, то есть отказываются от технологий, по которым его можно обнаружить" , - прокомментировал Сет Шостак из Института SETI.

Это далеко не первая попытка решить парадокс Ферми. Некоторые считают, что сигналы внеземного разума невозможно отличить от фонового шума, а кто с цифрами на руках доказывает, что у инопланетян просто не было времени на то, чтобы нас найти, - учитывая огромные расстояния.

Эдриан Кент признал, что его гипотеза - обычное предположение. Тем не менее, предупредил он, верность этого предположения может обернуться плачевными последствиями в ближайшем будущем: "Вояджеры", мол, скоро могут быть обнаружены космическими империалистами, поэтому их следует немедленно отозвать.

По мнению ученого, по-настоящему развитой цивилизации даже не понадобится армия, чтобы уничтожить Землю: "достаточно трех скучающих лаборантов с устаревшим оборудованием".


 
Источник:  http://ru.tsn.ua/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)