Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / У берегов Фукусимы ввели запрет на вылов радиоактивно опасной рыбы
21.04.2011

У берегов Фукусимы ввели запрет на вылов радиоактивно опасной рыбы

Оценка: 0.0    2020 0 Природные катаклизмы
00:32

В Японии на северо-восточном побережье страны введен запрет на вылов рыбы-песчанки у берегов префектуры Фукусима. Пробы, которые были взяты в 30 км от побережья японской префектуры Фукусима, показали, что радиоактивное заражение превышает норму в 2,2 раза.

На один килограмм выловленных мальков песчанки северной приходилось 526 беккерелей радиоактивного цезия, в то время как принятая в стране норма составляет 500 беккерелей. Кроме того, в килограмме рыбы выявлено содержание радиоактивного йода в размере 1,7 тысячи беккерелей.

Ранее министерство науки и технологий Японии сообщило, что во взятых 11 апреля пробах морской воды в 30-километровой морской зоне в районе аварийной АЭС содержание йода-131 превысило допустимые нормы, составив 88,5 беккереля на литр. Это наиболее серьезное повышение уровня радиации со времени начала осуществления министерством замеров 23 марта. В тех же пробах выявлен радиоактивный цезий-137 в объеме 71 беккереля на литр.

Хидэкико Нисиями, представитель Агентства по атомной и промышленной безопаности Японии, заявил, что даже такой уровень радиации не опасен для здоровья человека. Специалисты управления рыбных ресурсов Японии накануне обнаружили повышенное содержание радиоактивного цезия в мальках песчанки. Власти страны призвали население не ловить рыбу этого вида и временно воздержаться от употребления в пищу рыбы.


 
Источник:  http://www.km.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)
Скрытые измерения могут объяснить происхождение массы частиц
После - "свёрнутых измерений" можно дальше не читать. topzz)
Ученые обнаружили внутри человеческого организма новые формы жизни, не имеющие аналогов в биологии
Геновироиды..... , я их описывал в своих книгах еще в 1984- м году. Они наделяют своего носителя соз (от faust2012)
У человека может быть не пять чувств, а несколько десятков, заявили ученые
О способности ощущений к синестезии можно говорить бесконечно, оставим это писателям и поэтам. Орган (от faust2012)