Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Японцам запретили приближаться к АЭС
21.04.2011

Японцам запретили приближаться к АЭС

Оценка: 0.0    2234 0 Природные катаклизмы
10:23

Премьер-министр Японии Наото Кан официально запретил людям находиться в 20-километровой зоне отчуждения вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1". С нарушителей будут взимать штраф в размере 1200 долларов.

Тем не менее, японцы, проживающие в опасном районе, смогут, при необходимости, временно вернуться домой. Но подобные посещения будут исключительно централизованными.

Жителей по одному члену от семьи будут доставлять в зону отчуждения на специальном автобусе, уточняют "Вести.Ru". Визит домой не будет длиться более двух часов. А на выезде посетители будут проходить тщательную радиологическую проверку.

Как говорят в правительстве Японии, введением запрета на нахождение в пределах этой зоны власти страны намерены предотвратить радиоактивное облучение людей, а также мародерство в обезлюдевших районах, передает РИА Новости. После страшной катастрофы на АЭС "Фукусима-1", почти все 80 тысяч жителей покинули зону отчуждения, однако некоторые с тех пор вернулись в свои дома, а полиция официально не могла им препятствовать.

Ранее японское правительство оценило объемы выбросов радиации с АЭС в атмосферу от 370 до 630 тысяч терабеккерелей, что составляет 10-17% от тех объемов, что были зафиксированы в 1986 году в Чернобыле.

Однако проблема загрязнения местности – не единственная для властей Японии. В четверг компания-оператор аварийной АЭС Tokyo Electric Power (TEPCO) сообщила, что уровень содержания радиоактивных веществ, в попавшей в Тихий океан воде с АЭС "Фукусима-1", превышает норму в 20 тысяч раз.

По оценкам экспертов компании ТЕРСО, с начала аварии в море попало 520 тонн воды с содержанием йода-131, цезия-134 и цезия-137. Концентрация радиоактивных веществ в ней составила в общем 4,7 тысяч терабеккерелей, сообщает ИТАР-ТАСС


 
Источник:  http://www.dni.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Стратосферный нокаут: спутники показали, что метан разрушается быстрее, чем считалось, меняя климатические расчеты
На самом деле осадочек имеет значение. На землю выпадает космическая пыль и крупные куски увеличиваю (от Везунчик)
В 1934 году был обнаружен подземный город "Людей-Ящеров" под Лос-Анджелесом
Катастрофа была ранее, не пять тысяч лет назад, а 40000. (от Gr70)
Подземный город Деринкую - дом для 20 000 человек, кто и зачем строил подземные города тысячи лет назад?
Построен для перемещения населения сверху на случай очередного падения чего-нибудь сверху, типа обло (от Gr70)
Звездная Карта Сенмута: Свидетельство глобальной катастрофы 12000 лет назад
А где сама карта? На приведëнном скриншоте несколько комментариев жрецов древнего Египта, и не более (от Gr70)
Небо как экран: Информационная природа космоса и ее нечеловеческие обитатели
Поздно читать то, что рекомендуешь, никогда не изучал и не поймешь, что именно там написано. (от Gr70)