Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / "Фукусима": зона эвакуации расширена
22.04.2011

"Фукусима": зона эвакуации расширена

Оценка: 0.0    2414 0 Природные катаклизмы
14:26

Власти Японии расширяют эвакуационную зону вокруг АЭС "Фукусима-1", жители районов в радиусе от 20 до 30 км от АЭС должны готовиться к эвакуации

Токио. 22 апреля. INTERFAX.RU - Власти Японии на 10 км расширили эвакуационную зону от аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщила в пятницу телекомпания NHK со ссылкой на генерального секретаря кабинета министров Юкио Эдано. Это означает, что будут эвакуированы японцы, чьи дома находятся на расстоянии от 20 до 30 км от "Фукусимы-1". Такое решение связано с тем, что жители районов в радиусе 30 км от АЭС могут быть подвержены годовому уровню радиационного излучения в 20 мЗв и более.

Таким образом, в число эвакуированных к концу мая попадают жители еще 5 муниципалитетов, расположенных к северо-западу от "Фукусимы-1". Пока жители районов, находящиеся в районе от 20 до 30 км от АЭС вынуждены подчиняться прежним инструкциям правительства и оставаться в домах. Однако в то же время власти теперь просят их подготовиться к эвакуации.

По данным национального полицейского агентства, в эвакуационных центрах Японии по-прежнему остаются более 145 тыс. человек, покинувших разрушенные стихией и зараженные радиацией районы страны. Все они расселены в центрах в 18 префектурах, расположенных в регионе Тохоку. В числе эвакуированных более 52 тыс. человек из префектуры Мияги, более 45 тыс. человек из Иватэ и 24,8 тыс. человек из Фукусимы. При этом отмечается, что около 23 тыс. человек находятся в эвакуационных центрах в других префектурах, и большая часть из них покинула свои дома после катастрофы на "Фукусиме-1".

Двадцать первого апреля японский премьер Наото Кан заявил, что 20-километровая зона вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1" объявляется запретной. Согласно распоряжению правительства, нахождение в пределах этой территории будет незаконным, и за нарушение этого запрета будут введены определенные санкции. Несмотря на то, что ранее была проведена эвакуация с этой территории и ее покинули около 80 тыс. человек, однако несколько семей продолжают оставаться на опасной территории. Как заверяют власти Японии, эвакуированным жителям будет дана возможность забрать все необходимые вещи из оставленных домов. Как сообщили СМИ, десятки тысяч японцев ранее эвакуированных могут быть арестованы в случае их возвращения в свои дома.

11 марта 2011 года в 130 км от северо-восточного побережья японского острова Хонсю произошло разрушительное землетрясение магнитудой 8,9, которое вызвало мощное цунами. В результате стихии на ряде японских АЭС возникли проблемы, наиболее серьезные - на "Фукусиме-1", где в результате выхода из строя системы охлаждения реакторов произошло несколько пожаров и взрывов, образовалась утечка радиации в атмосферу и воду. В настоящий момент объем попавшей в Тихий океан радиоактивной воды оценивается как около 520 тонн. По оценкам компании-оператора ТЕРСО, объем радиоактивных веществ, сброшенных в воду за этот период в 20 тыс раз превысил допустимый годовой лимит, установленный на станции.

В настоящий момент в Японии запрещена продажа ряда продукции, выращенной в пораженных в результате аварии провинциях, а также запрет на вылов рыбы-песчанки у берегов префектуры Фукусима, на северо-восточном побережье страны. Пробы, взятые в данной префектуре, показали содержание 3,9 тыс. беккерелей иодина-131 и 14,4 тыс. беккерелей цезия на килограмм рыбы, говорится в сообщении министерства. Ранее в Японии была установлена новая допустимая норма содержания радиоактивных веществ в рыбе-песчанке: 2 тыс. беккерелей иодина-131 и 500 беккерелей цезия на килограмм. Рыболовецкие суда уже прекратили вылов этой рыбы из-за высокого содержания радиации.


 
Источник:  http://www.interfax.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)