Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Америку атакуют пауки-убийцы
27.04.2011

Америку атакуют пауки-убийцы

Оценка: 0.0    3227 0 Животные
14:07

Один из самых опасных видов пауков Северной Америки – коричневый отшельник (Loxosceles Reclusa) – начал плодиться сумасшедшими темпами. Биологи полагают, что росту численности этих неприятных созданий способствует изменение климата.

В настоящее время паук, укус которого способен убить ребенка и даже взрослого с ослабленным иммунитетом, встречается, в основном, на Среднем Западе и на юге США.

Однако рост популяции вынуждает коричневого отшельника расширять ареал обитания, так что ученые предсказывают распространение пауков-убийц по северным штатам уже в ближайшие годы. По прогнозам исследователей, к 2080 г. расплодившиеся пауки оккупируют Небраску, Миннесоту, Висконсин, Мичиган, Южную Дакоту, Огайо и Пенсильванию.

Одна из особенностей данного вида заключается в том, что коричневые отшельники любят селиться по соседству с людьми. Как правило, они ткут паутину в поленницах и сараях, шкафах и других сухих и темных местах, где их редко тревожат. Однако, пробравшись в жилой дом, они изменяют своим привычкам, быстро привыкая к комфорту. Их нередко находят в обуви, в складках постельного белья, в сложенной одежде, внутри перчаток, за плинтусами и картинами, а также поблизости от источников тепла.

В случае опасности коричневый отшельник не бежит от источника реальной или мнимой угрозы, а нападает на обидчика, впрыскивая ему под кожу сильнодействующий яд.

Иногда это приводит к летальному исходу; в других случаях укус паука оставляет болезненные раны и глубокие, долго не заживающие рубцы. Сталкиваясь с подобными случаями, медики нередко ставят неверный диагноз, путая укус Loxosceles Reclusa с раком кожи и другими тяжелыми кожными заболеваниями.

Биологи пришли к выводу о необходимости заблаговременно составить карту миграции данного вида пауков, для того чтобы предупредить или хотя бы сдержать рост инцидентов с коричневыми отшельниками. Одна из авторов исследования, аспирант Института разнообразия биологических видов Эрин Соуп уверена, что причина новой биологической угрозы – изменение климатических условий на Земле. "Полученные результаты свидетельствуют о негативных последствиях изменения климата на человека и призваны помочь медицинским работникам подготовиться к этой угрозе", – написала Соуп в научной статье, которую цитирует Daily Mail.

Миграция позволяет биологам отследить по поведению животных малейшие изменения в их среде обитания. Долгое время считалось, что миграционные процессы вредны, поскольку способствуют распространению опасных инфекционных заболеваний. Однако совсем недавно американские ученые пришли к выводу о том, что ситуация выглядит прямо противоположным образом.


 
Источник:  http://www.utro.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)