Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Стыковка частного корабля Dragon с МКС может состояться в ноябре
25.05.2011

Стыковка частного корабля Dragon с МКС может состояться в ноябре

Оценка: 0.0    1856 0 Космос
00:02


Пристыковка первого коммерческого космического корабля Dragon, разрабатываемого частной американской компанией SpaceХ, к Международной космической станции (МКС) может состояться уже в ноябре 2011 года при получении необходимой разрешительной документации, подтверждающей безопасность этой операции, сообщил начальник пилотируемых программ "Роскосмоса" Алексей Краснов, отвечая на вопрос РИА Новости.

"На заседании консультационного совета в США 27 апреля мне подтвердили, что необходимые документы для предоставления в соответствующие структуры, занимающиеся обеспечением безопасности космических полетов, могут быть представлены. Если все необходимые данные от США будут получены, я не исключаю, что в этом году в ноябре месяце планы по пристыковке корабля Dragon к МКС могут реализоваться", - сказал Краснов.

По его словам, первый испытательный полет космического корабля, разрабатываемого частной американской компанией, прошли настолько успешно, что второй и третий испытательный полеты могут быть совмещены в один.

Ранее Краснов заявлял, что Россия рассмотрит возможность стыковки Dragon с МКС только после его успешного демонстрационного полета, гарантирующего высокий уровень надежности и безопасности.

Краснов напомнил также, что коммерческие космические системы, разрабатываемые сейчас в США, не стыкуются к МКС в автоматическом режиме так, как это делают российские корабли "Союз" или грузовики "Прогресс".

Компания SpaceX - частная космическая фирма, которая производит и использует семейство ракет-носителей Falcon ("Сокол"). Кроме того, она участвует в программе НАСА по созданию силами частных компаний кораблей, способных летать на МКС после прекращения полетов шаттлов. В декабре 2010 года SpaceX осуществила на собственной ракете-носителе успешный запуск капсулы Dragon - первого частного космического корабля. Ракета вывела Dragon на околоземную орбиту, после чего капсула обогнула нашу планету по кругу и приводнилась в Тихом океане.

Согласно программе полетов корабля, размещенной на сайте SpaceХ, на 2011 год планируется два полета Dragon. Во время первого из них запланировано сближение с МКС на расстояние 10 километров, в ходе которого будет установлена радиосвязь между кораблем и орбитальной станцией и будет проверена возможность получения телеметрии астронавтами на борту МКС и управления кораблем с борта станции. В ходе второго полета планируется осуществить доставку груза и стыковку с МКС.

Ранее НАСА опубликовало данные, согласно которым американское космическое агентство выделило очередные гранты общим объемом 270 миллионов долларов четырем компаниям, работающим по программе развития американской пилотируемой космонавтики. В их числе была и компания SpaxeX, которая получила 75 миллионов долларов.

 
Источник:  http://www.rian.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)