Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Один из пульсаров Млечного Пути обзавёлся необычным рентгеновским «хвостом»
15.07.2011

Один из пульсаров Млечного Пути обзавёлся необычным рентгеновским «хвостом»

Оценка: 0.0    1596 0 Космос
20:18


15.07.11 Космическая обсерватория «Чандра» обнаружила очень длинный рентгеновский «хвост» у пульсара PSR J0357+3205 (PSR J0357) — быстро вращающейся нейтронной звезды, которая испускает излучение, приходящее на Землю в виде периодических импульсов.

Первые сведения о PSR J0357 астрономы получили в 2009-м, когда его гамма-излучение зарегистрировал телескоп «Ферми». Было установлено, что этот пульсар находится примерно в 1 600 световых годах от нас в созвездии Персея и имеет средний возраст (~ 500 000 лет). Его особенностью назвали необычайно малую потерю энергии в естественном процессе постепенного замедления вращения.

Близость к Земле сделала PSR J0357 одним из кандидатов на рентгеновское исследование, и в октябре 2009-го «Чандра» выполнила такие наблюдения в диапазоне энергий 0,5–10 кэВ. Рентгеновский эквивалент гамма-источника был найден без особых проблем, но внимание учёных привлёк не сам пульсар, а расположившийся рядом шлейф шириной около 1,5 угловой минуты, протянувшийся более чем на 9 угловых минут и, по-видимому, связанный с PSR J0357. Размер, выраженный в угловых единицах, на расстоянии в 1 600 световых лет преобразуется в физическую длину, равную 4,2 светового года.


Пульсар PSR J0357 и его рентгеновский «хвост». Данные «Чандры» выделены синим, а результаты оптических наблюдений — жёлтым. (Иллюстрация НАСА / CXC / IUSS / A. De Luca et al / DSS.)

Спектр найденного «хвоста» соотносится с синхротронным излучением, испускаемым релятивистскими заряженными частицами, которые идут по искривлённым магнитным полем траекториям. Подобные рентгеновские шлейфы уже наблюдались, и их появление связывали с тем, что вращающиеся звёзды движутся в пространстве со сверхзвуковой скоростью. В этом случае источниками синхротронного излучения становятся частицы пульсарного ветра, ускоренные на границе ударной волны.

Но эта теоретическая схема не слишком хорошо описывает характеристики нового шлейфа. Во-первых, упомянутые выше малые энергетические потери, характерные для PSR J0357, ограничивают энергию частиц пульсарного ветра, и её расчётное значение тяжело согласовать с наблюдаемыми параметрами синхротронного излучения. Во-вторых, все известные учёным «сверхзвуковые» пульсары имеют яркое рентгеновское обрамление, а у PSR J0357 оно отсутствует. В-третьих, измеренная «Чандрой» поверхностная яркость «хвоста» постепенно растёт по мере удаления от пульсара и достигает максимума примерно в четырёх угловых минутах от него, тогда как выделяющиеся участки других вытянутых шлейфов находятся рядом с создавшими их нейтронными звёздами.

Прояснить ситуацию должны новые наблюдения на «Чандре» и космическом рентгеновском телескопе XMM-Newton. Если астрономы сумеют зарегистрировать собственное движение PSR J0357, и его направление совпадёт с осью шлейфа, то рассмотренное теоретическое объяснение можно считать верным.
[c]

Надо же, совпадения какие, только сегодня писал про Тесея, а тут космический хвост в созвездии Персея:)

 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)