Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Землетрясение в Японии, предсказывали ученые еще в 2005 году.
16.07.2011

Землетрясение в Японии, предсказывали ученые еще в 2005 году.

Оценка: 0.0    2048 0 Происшествия
21:01


16.07.11 Случайно наткнулся на статью от 2005 года, интересная статья и особенно интересен расчет страховой кампании о количестве погибших и ущербе в случае землетрясения, предсказанного ученым - 7.3 балла по шкале Рихтера.

24.05.2005


Японский ученый утверждает, что центральная часть острова Хонсю, где расположен Токио, лежит на отдельной тектонической плите. Синзи Тода из Национального института передовых технологий и прикладной науки проанализировал данные о 150 тысячах землетрясений, случившихся в Японии за последние 25 лет, и пришел к выводу, что распределение их очагов не согласуется с современными тектоническими картами.

Считается, что территорию Японии пересекают границы четырех (из 14) тектонических плит - Тихоокеанской, Филиппинской, Евразийской и Североамериканской. Из-за этого происходят частые землетрясения, одно из которых в 1923 году полностью разрушило Токио и привело к гибели 140 тысяч человек.

Согласно Тода, новая микроплита 25-километровой толщины и площадью 10 тысяч квадратных километров находится под равниной Канто. Раньше этот регион считался частью Филиппинской плиты.

Открытие может серьезно повлиять на прогнозы сейсмологов, которым японские власти уделяют особое внимание. Токио с 12-миллионным населением возглавляет список сейсмоопасных городов. По подсчетам одной из страховой компаний, жертвами землетрясения магнитудой 7,3 могут стать 10 тысяч токийцев, а ущерб составит примерно триллион долларов.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Пещера женщин в Испании: священное место, которым пользовались 24 000 лет
Учитывая то к какому Господину обращаются, было конкретно или война или Вавилон. Но что самое главно (от Везунчик)
Пещера женщин в Испании: священное место, которым пользовались 24 000 лет
Вот интересное. Слово домине напомнило слышанный заговор, да признаюсь пользовался на экзаменах при (от Везунчик)
Яйцо Нострадамуса: тайна магической машины
"...жизнь, основанная на белках и нуклеиновых кислотах, нуждается в электромагнитной среде Земл (от x-man)
Светящиеся объекты над Атлантикой: моряки рассказывают о скоростях, которые не поддаются объяснению
"— с видео, на котором, по словам очевидца, запечатлён гигантский объект" ....И ГДЕ ОНО? н (от x-man)
Первая зелёная звезда: белый карлик, поглотивший свои планеты
звёзды -это сознание, это фокусированная точка сознания) всё остальное бред. (от Tihiro)