Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Над Западной Сибирью пронеслись шквальные ветры.
17.07.2011

Над Западной Сибирью пронеслись шквальные ветры.

Оценка: 0.0    2950 0 Природные катаклизмы
21:20


17.07.11 Мощный циклон принес в Новосибирскую область разрушительный аналог торнадо.

Над Западной Сибирью пронеслись шквальные ветры. Четыре региона — Новосибирская, Томская области, Кузбасс и Алтайский край — почувствовали если не удар, то тяжелое дыхание стихии. В ночь с 13 на 14 июля ветер погрузил в темноту сотни частных домов в Новосибирске. Серьезнее были последствия на Алтае, где без света остались более 28 тыс. человек, а в Томске обрыв 6 км линий электропередач (ЛЭП) обесточил городской водозабор. Юго-западное направление — преобладающее в розе ветров Новосибирска. Зафиксированная на прошедшей неделе скорость ветра не превысила рекордную, но узкая полоса шквала во вторник 12 июля нанесла серьезный ущерб деревне Плоское в Сузунском районе.

Примерно посередине между Завьялово и Сузуном в Новосибирской области находится деревня Плоское (91 дом, 329 человек). По данным начальника ГУ МЧС России по НСО Анатолия Кузнецова, 12 июля от порывов ветра там пострадало 40–45 домов, клуб и частично школа: «В основном это сорванный рубероид, шифер, побитые окна, деформация крыши». МЧС зафиксировало, что стихия ударила около 17:00 вторника, ветер достигал скорости от 18 до 22–24 м/c. Никто из жителей не пострадал, но ветер повалил около 140 столбов, оборвав практически все питавшие деревню линии электропередач.

Анатолий Кузнецов рассказал, что всего за три часа до события скорость ветра в районе Плоского была 1 м/с. А потом полосой примерно 10 км пошел шквал, на пути которого оказалась деревня.

По своему характеру (резкое усиление ветра, идущее узкой полосой), такой шквал напоминает торнадо — разрушительные смерчи, характерные для юго-востока США. Скорость ветра в южном шквале, который обрушился 12 июля на село Плоское, соответствует самому слабому торнадо — категории F0 (18–32 м/с).

В Новосибирске в ночь с 13 на 14 июля было зафиксировано около 100 случаев обрыва ЛЭП. Утром в четверг без электричества оставалось 300–400 частных домов. Технический директор ООО «Новая энергия» Алексей Чикунов рассказал, что НСО относится к третьему ветровому району России, и ЛЭП у нас проектируются с расчетом на максимальную скорость ветра 29 м/с. Начальник управления рекламы мэрии Дмитрий Кузнецов говорит, что ветер прошедшей недели не обрушил ни одной рекламной конструкции в Новосибирске: «Это был не самый сильный ветер, и ничего не падало. Фундаменты конструкций у нас в два раза больше, чем в соседних городах».



Пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин привел данные наблюдательной сети: скорость ветра в НСО и смежных регионах достигала на прошлой неделе 22–27 метров в секунду. Максимальная скорость ветра была на Алтае.

«В нашей области измерена скорость 22 м/с. В селе Плоское Сузунского района сила ветра могла быть больше, чем измерили наши метеостанции, к сожалению, наша сеть недостаточно часта», — пояснил господин Ягудин. «12–13 числа проходил довольно глубокий активный циклон и связанные с ним атмосферные фронты. Этот циклон был чрезвычайно энергоемким, перепады давления в его передней и тыловых частях достигали 5–6 гПа за 3 часа. Это очень большая величина для лета. Скорость циклона достигала 50–60 км/ч. Но основная сила ветра была связана с развитием кучево-дождевых облаков, с ливневыми осадками и грозами с возможным шквалистым усилением ветра», — рассказал эксперт.

Кроме сильного ветра, на Новосибирскую область обрушились обильные осадки: в ночь с 13 на 14 июля по северо-западу области они достигали 30–40 мм и более за 12 часов. Такие мощные циклоны не очень характерны для середины лета. «Обычно летом атмосфера у нас успокаивается, но последние годы ее лихорадит вообще во всем Северном полушарии», — замечает Ягудин.

Циклоны и атмосферные фронты 12–14 июля перемещались с юго-запада на северо-восток. Это совпадает с преобладающей в Новосибирской области розой ветров: «Шквалистые ветры имели в основном юго-западное направление», — говорит Ренад Азальевич. 13 июля из-за шквалистого ветра в 21 районе Алтайского края обесточенными оказались более 100 населенных пунктов (более 28 тыс. жителей). В Томске ветер повалил деревья и около 6 км линий электропередачи, питающих скважины подземного водозабора. В Кемерово 13 июля ветер скоростью 16–19 м/с обломал крупные ветки деревьев.

Как подтвердили НГС.НОВОСТИ в Обской гидрометеорологической обсерватории, 13 июня на водохранилище фиксировались волны высотой 1,5–2 м, что соответствует 4 баллам (максимально возможное на Обском море волнение 5–6 баллов, волны до 3,5 метров).

Ренад Ягудин замечает, что наше водохранилище вытянуто с юго-запада на северо-восток: «Ориентация водохранилища и направление ветра совпадают — это могло вызвать нарастание балла волнения». «Нормативная нагрузка на берега Обского водохранилища — 1,5 метра (высота волны. — К.П.), — рассказал проректор по научной работе НГАВТ Юрий Бик. — Два метра высота может быть уже там, где волна находит на берег. Но такие волны бывали неоднократно. Для судов они опасности не представляют». Чтобы размыть берег или повредить дамбу, такое волнение должно быть очень продолжительным, например, в течение месяца, — поясняет господин Бик.

По данным Гидрометцентра по НСО, максимальная скорость ветра с учетом порывов в период с 1966 по 2007 год наблюдалась в январе 1970-го, в октябре 1975-го и в феврале 1976 года. Во всех трех случаях ветер дул со скоростью 28 м/с.

21 июля 2009 года на Новосибирск обрушился ураганный ветер с ливнем. При скорости ветра 23 м/с имелись пострадавшие от упавших веток, некоторые деревья упали на машины, а на входе в метрополитен отвалилась плитка. В своей книге «Мифосибирск» Игорь Маранин описывает ураган со скоростью 40 м/с, который 11 октября 1959 года поднимал трехметровые волны на Обском море. Как раз за день до этого из Новосибирска уехал Никита Хрущев.

Константин Пономарев
Фото Екатерины Булгаковой

 
Источник:  http://news.ngs.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)