Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / "Атлантис" возвращается на Землю
19.07.2011

"Атлантис" возвращается на Землю

Оценка: 0.0    1822 0 Космос
04:43
Во вторник, 19 июля, корабль отстыкуется от МКС и отправится в свой последний полет домой.

Отстыковка шаттла от модуля МКС "Хармони" запланирована на 10.28 мск. После нее шаттл выполнит прощальный облет станции и продолжит самостоятельный полет, который продлится чуть более двух суток. Приземление "Атлантиса" намечено на 21 июля. По предварительным расчетам, корабль должен приземлиться во Флориде в 13.58 мск.

В понедельник, 18 июля, состоялась традиционная церемония прощания экипажей шаттла и МКС. Астронавты, перед тем как закрыть переходные люки между станцией и кораблем, обменялись друг с другом подарками, а командир "Атлантиса" Кристофер Фергюсон поблагодарил командира МКС-28 Андрея Борисенко за "фантастическое русское гостеприимство".

Экипаж "Атлантиса" находился на орбите 11 дней, восемь из них шаттл был пристыкован к МКС. После стыковки со станцией экипаж шаттла в рамках миссии провел эксперимент по тестированию инструментов и технологий, необходимых для автоматизированной дозаправки спутников на орбите, а также занимался разгрузкой логистического модуля "Рафаэлло", доставившего на станцию около пяти тонн продовольствия, одежды и оборудования.

После отстыковки шаттла на станции продолжат работу трое россиян - командир МКС-28 А.Борисенко, бортинженеры Александр Самокутяев и Сергей Волков, астронавты НАСА Рональд Гаран и Майкл Фоссум, а также японец Сатоши Фурукава.

Шаттл "Атлантис" стал последний кораблем, отправившимся в полет по программе Space Shuttle. Этим 135-м по счету полетом закончится 30-летняя история программы. После возвращения на Землю "Атлантис" будет выставлен на всеобщее обозрение в Космическом центре имени Кеннеди во Флориде.

 
Источник:  http://top.rbc.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Речь не о времени вообще,а о собенности хода атомных часов. Эти процессы ,как и любые физические ,за (от Везунчик)
Взгляд из космоса: спутник запечатлел скрытую архитектуру цунами
в Вы могли не знать, что одним пальцем можно уронить человека, толкая его импульсами! Вот так срабат (от бодр)