Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Зонд Dawn сделал первые снимки астероида Веста с близкого расстояния
19.07.2011

Зонд Dawn сделал первые снимки астероида Веста с близкого расстояния

Оценка: 0.0    2001 0 Космос
10:58


19.07.11 Исследовательский зонд Dawn ("Рассвет") передал на Землю первые снимки астероида Веста, сделанные с близкого расстояния после того, как вышел на орбиту вокруг этого небесного тела, став первым в истории искусственным спутником в Главном поясе астероидов, сообщает Лаборатория реактивного движения НАСА.

Снимки, сделанные для навигационных целей, позволяют увидеть Весту более детально, чем когда-либо прежде. Зонд Dawn был захвачен гравитацией Весты в субботу утром. Согласно расчетам, это произошло в 01.00 по времени восточного побережья США (09.00 мск), когда до астероида оставалось лишь 16 тысяч километров.

"Мы приступаем к изучению возможно старейшей существующей девственной поверхности в Солнечной системе", - отметил научный руководитель проекта Кристофер Рассел (Christopher Russell) из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе.

"Эта область космоса игнорировалась слишком долго. На снимках, полученных сейчас, видна сложная структура поверхности, которая, видимо, сохранила некоторые из самых ранних событий в истории Весты", - сказал он.

Хотя Dawn вышел на орбиту вокруг астероида, еще около трех недель будет продолжаться его сближение с Вестой по спирали. Во время сближения аппарат будет продолжать поиски возможных естественных спутников Весты, будет делать новые снимки и изучать физические свойства астероида.

Кроме того, измерения параметров орбиты и скорости зонда позволят ученым с высочайшей точностью измерить массу астероида.

Участники проекта начнут получать основные научные данные о Весте в августе. Как ожидается, исследование Весты позволит собрать информацию о самых ранних этапах эволюции Солнечной системы, а также проложить путь к пилотируемому полету на астероид, который НАСА планирует осуществить к 2025 году.

Dawn проведет "в гостях" у Весты один год, после чего отправится к своей следующей цели - к карликовой планете Церера, куда он прибудет к феврале 2015 года. Зонд впервые в истории изучит карликовую планету, опередив на несколько месяцев другой зонд НАСА, New Horizons, который движется к Плутону.

Весту открыл 29 марта 1807 года немецкий астроном Генрих Ольберс (Heinrich Olbers). Ее средний диаметр составляет около 530 километров. По этому параметру она незначительно уступает другому астероиду - Палладе (средний диаметр 532 километра). Однако по массе (2,67 на 10 в 17-й степени тонн) она превосходит Палладу (2,11 на 10 в 17-й степени тонн), являясь самым тяжелым астероидом.

Зонд Dawn был запущен 27 сентября 2007 года. Это первый космический аппарат, который, изучив одно небесное тело с орбиты, сойдет с нее и продолжит путь к другому. Во всех предыдущих многоцелевых миссиях, например, "Вояджеров", аппараты пролетали мимо планет, не становясь их искусственными спутниками.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)