Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / НАСА будет использовать ракеты Atlas для будущих пилотируемых стартов
20.07.2011

НАСА будет использовать ракеты Atlas для будущих пилотируемых стартов

Оценка: 0.0    1802 0 Космос
22:15


20.07.11  НАСА продолжает проработку проектов, связанных с выводом космических экипажей и грузов после списания шаттлов. Сегодня стало известно о том, что американское  космическое ведомство подписало соглашение с United Launch Alliance, предусматривающее использование в интересах космического ведомства ракет-носителей Atlas 5 для пилотируемых стартов с участием экипажей людей.

На сегодня ракеты Atlas используются преимущественно для вывода американских военных спутников и беспилотных аппаратов по заказу того же НАСА. Ракеты Atlas прежде запускались в космос 26 раз и все запуски завершились успешно.

Сейчас в НАСА говорят, что после приземления последнего шаттла "Атлантис" через пару дней, ведомству придется полагаться для вывода своих астронавтов на российские ракеты и пилотируемые капсулы. Позже НАСА надеется воспользоваться транспортными услугами американских коммерческих подрядчиков.

"С завершением эры полетов шаттлов не приходит конец пилотируемой космонавтики в США, мы просто начинаем новую эпоху", - говорит Эдвард Манго, менеджер программы НАСА Commercial Crew Programme.

По его словам, в качестве ракеты-носителя была выбрана Atlas, тогда как космические пилотируемые корабли и капсулы должны будут поставить частные американские компании, ведущие соответствующие разработки.

Напомним, что ранее НАСА и United Launch Alliance подписали соглашение, по которому последняя разработает для ракет Atlas системы Emergency Detection System, предупреждающую о сбоях в ракете. Подобная система будет нужна для пилотируемых стартов, чтобы уберечь жизни астронавтов.

 
Источник:  http://avisa-pl.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)