Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Рогунской плотине появилась трещина
23.07.2011

На Рогунской плотине появилась трещина

Оценка: 0.0    1805 0 Природные катаклизмы
14:34


23.07.11 Землетрясение, произошедшее в ночь с 19 на 20 июля, застало врасплох многих, в том числе и жителей Таджикистана. В городе Исфара, что в Согдийской области внезапные подземные толчки разрушили 17 домов. Погибло, по меньшей мере, 3 человека. На стенах 8 жилых многоэтажных домов в городке Ким области, появились большие трещины.

Разрушительные последствия стихия имела в поселке Чоркух, где из-за землетрясения были разрушены 34 жилых дома, под руинами домов остались 4 семьи - в общей сложности 11 человек.

В анклаве Ворух было разрушено 50 частных домов, члены 4 семей (16 человек) не успели выйти из своих домов - остались под развалинами. По словам местных жителей, в одном из домов упавший шкаф придавил малолетнего ребенка.

Горожане Канибадaма одноименного района Согдийской области сообщают, что вызванная ночным землетрясением трещина шириной аж 5-7 см на стенах городского дома культуры привела здание в полностью негодное состояние.

Ощутили подземные толчки и в районе строительства Рогунской ГЭС – ночное землетрясение разрушило 7 домов, в результате чего около 35 человек остались без крова.

Следует заметить, что учащение землетрясений, по словам местных жителей, стало наблюдаться с возобновлением строительства Рогунской ГЭС. По их мнению, участившиеся в последнее время в здешних местах подземные толчки вызываются взрывами и буровыми работами, производимыми на "стройке века".

По словам рабочих, пострадала от землетрясения и сама строящаяся ГЭС. Подземные толчки вызвали трещину одной из основных опорных стоек возводимой плотины.

В настоящее время, из-за отказа рабочих продолжать работу на строительстве Рогунской ГЭС, по указанию руководства республики строительные работы временно приостановлены, вплоть до поступления особых распоряжений.

Между тем, не воодушевляют и прогнозы сейсмологов, которые отмечают о сохранении сейсмоактивности в здешних местах.

Примечательным при этом выглядит заявление республиканского комитета по чрезвычайным ситуациям, которое сообщает, что "сведений о ЧП на пульт спасательного ведомства не поступало".

По официальной информации, единственной жертвой ночного землетрясения стал житель административного центра Согдийской области - города Худжанда Абдулло Ашрапов, который испугавшись подземных толчков, выпрыгнул из окна своей квартиры на втором (!) этаже и разбился…

Фатех Джобиров


Источник - ЦентрАзия

 
Источник:  http://www.centrasia.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)