Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Землетрясение в Ферганской области: как это было
23.07.2011

Землетрясение в Ферганской области: как это было

Оценка: 0.0    2625 0 Природные катаклизмы
14:47


23.07.11. Жители Риштанского, Багдадского, Узбекистанского и других пострадавших районов Ферганской области до сих пор не оправились от произошедшего 20-го июля мощного землетрясения, рассказывая сегодня его подробности.

«Мне в эту ночь не спалось, пошел покурить на улицу, – рассказывает 50-летний Эркин из города Хамза Олтиарыкского района. – Где-то в половине первого послышался сильный гул. Не успел я удивиться, как начались сильные подземные толчки».

Его соседка Мухаббат и ее дочери проснулись от того, что им на головы стала падать штукатурка.

«Нас так подбрасывало, что мы некоторое время даже не могли встать с постелей», – говорит Мухаббат.

По словам жителей, трясло минуты четыре, после чего сразу наступила необычная тишина. Куры и собаки в испуге молчали, а пыль от обрушившихся строений закрыла собой луну.

«МЧС осталось не удел»

Как рассказывают жители Олтиарыкского и Риштанского районов, во время землетрясения отключилось электричество и спасаться пришлось в полной темноте.

«Я на ощупь стал искать внучку-пятиклассницу, которая сильно испугалась и куда-то спряталась, – рассказывает житель Олтиарыкского района 78-летний Акбар-ака. – Кричать не мог, из горла раздавался какой-то хрип».

После того, как Акбар-ака нашел внучку и вывел ее на улицу, ему стало плохо с сердцем. Соседи принесли ему воды, дали успокоительное лекарство.

«В 1982 году у нас в области было сильное землетрясение, но нынешнее с ним не сравнить, – говорит пенсионер, – такого на моем веку не было».

К чести жителей пострадавших районов, никакой паники не наблюдалось. Люди выводили своих близких на улицу, а затем бежали на помощь соседям.

«МЧС осталось не удел, – шутят ферганцы, – жители сами выступили в роли спасателей».

Повезло далеко не всем…

В городе Хамза не было погибших и серьезно пострадавших, но жители считают, что им просто улыбнулась удача.

«Мой сын уехал на молодежную вечеринку, а на топчан, где он обычно спал, с разрушившейся стены упала целая груда кирпичей, – рассказывает 40-летняя Турсуной. – Если бы он был на этом топчане, то вряд ли остался жив».

Также и на кровать 7-летнего Анвара в доме на соседней улице посыпались кирпичи с разрушившейся стены.

Но парнишка отделался легкими ссадинами, которые почти зажили уже на следующий день.

Между тем, в соседнем Риштанском районе так повезло далеко не всем.

«На нас с кровли стали падать балки и штукатурка, а с разрушившихся стен – кирпичи, – рассказывает житель кишлака Кипчак Риштанского района Саид, – при этом лопнули доски пола, и мы всей семьей оказались, буквально, под землей».

Саида и трех членов его семьи уже через несколько минут достали из-под завалов соседи и отвезли в Центральную районную больницу.

Подобные разрушения были характерны для многих кишлаков Риштанского района. Как говорят медики, людей приходилось «откапывать из песка».

Восстановление жилья обойдется недешево

Самые характерные разрушения в пострадавших от стихии районах Ферганской области – осыпавшаяся штукатурка, обвалившиеся части стен, но самое неприятное – трещины, которые могут влететь хозяевам домов «в копеечку».

«Между потолком и стеной у меня в доме появилась глубокая трещина, и, чтобы ее заделать, нужно снимать крышу», – говорит житель Олтиарыкского района Алишер.

По его словам, при этом придется менять старый шифер на новый, потому что второй раз уложить его на крышу уже не получится. А один лист шифера в этих местах сейчас стоит 16,5 тыс. сумов.

У жителя Риштанского района Эркина, затеявшего строительство нового дома, еще большие финансовые неприятности: только что возведенная стена дала сильную трещину.

«Теперь надо давать стене стяжку, а еще лучше ее снести и построить снова, – вздыхает Эркин. – Если добавить сюда стоимость побитых во время землетрясения сервизов, я «попал» на 7-8 миллионов сумов, не меньше».

Поможет ли пострадавшим государство?

Эркин не верит, что государство возместит ему потери, но другие пострадавшие жители области настроены более оптимистично. Уверенности им придает тот факт, что ташкентские власти не замолчали факт происшедших разрушений и жертв, в тот же день
предали их гласности.

«Еще ночью 20-го июля, сразу после землетрясения, на нашей улице появился хоким Олтиарыкского района Хоматжон Камилов, – рассказывает жительница Хамзы Рано, – заверил всех, что государство окажет им необходимую помощь».

По словам жителей Олтиарыкского района, председатели махаллинских комитетов (органов самоуправления граждан) после визита хокима с раннего утра начали обходить дома, составлять акты о разрушениях.

А по местам работы всем пострадавшим в самое ближайшее время обещали оказать материальную помощь.

«Хотелось, чтобы нам помогли по справедливости, – говорит жительница этого же района Мукаддас, – я – вдова, у меня 5 детей от 5-ти до 15 лет, и самой мне провести капитальный
ремонт не по силам…»

Мощное землетрясение произошло 20-го июля в 00:35 по ташкентскому времени.

По данным Геологического исследовательского центра США (US Geological Survey), его эпицентр находился на территории Баткентской области Кыргызстана на глубине 17,8 км. Магнитуда в эпицентре составила 6,1.

По данным МЧС Узбекистана, в Ферганской области в результате стихии 13 человек погибли, 86 лицам оказана первая медицинская помощь, из которых 35 были госпитализированы.

В Ташкенте ощущалось землетрясение силой пять баллов, в Фергане тоже пять, в Намангане – четыре, в Самарканде – три.

Фото: Uznews.net

Источник: Uznews.net

 
Источник:  http://www.uznews.net


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)