Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Высокогорное озеро в Киргизии может вылиться в долины
25.07.2011

Высокогорное озеро в Киргизии может вылиться в долины

Оценка: 0.0    1947 0 Происшествия
15:24


25.07.11 В Иссык-Кульской области Киргизии сложилась реальная угроза прорыва одного из высокогорных озер. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС республики. "Речь идет об озере Мерцбахера, которое находится на высоте 3,3 тысяч метров в районе пастбища Сары-Жаз. В любой момент оно может переполниться, и в таком случае произойдет его прорыв", - заявили в пресс-службе.

На место возможной чрезвычайной ситуации выехали несколько групп специалистов МЧС. "Мы призываем граждан, живущих в районе озера, а также чабанов, туристов и альпинистов, находящихся в данной местности, быть осторожными", - призвали в министерстве.

По данным его представителей, предупреждение было сделано "во избежание человеческих жертв и материального ущерба". В то же время, в МЧС полагают, что причин для паники нет, поскольку данное явление - сезонное и наблюдается почти каждый год.

Озеро Мерцбахера находится в горах с южной стороны курортного озера Иссык-Куль, где в летний сезон отдыхают до миллиона туристов из самой республики, а также Казахстана, России и ряда других государств. Его объем составляет около 200 тысяч кубометров, и по возможной опасности прорыва озеро относится к первой категории. "В настоящее время за ситуацией на этом водоеме наблюдают специалисты", - заверили в МЧС.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Существуют ли физические следы коллективного сознания? Эксперимент с глобальной сетью
"Случайность - степень невежественности наблюдателя" ( Пифагор) (от faust2012)
Календарь апокалипсиса: цикл в 12 000 лет
Будем верить в счастливый конец света..... (от faust2012)
Запретный «исходный код» реальности: почему спецслужбы интересовались средневековым манускриптом «Шамс аль-Маариф»
Собственно, очень даже понятно изложено, идея очень интересная и практичная. В этой книге написано п (от faust2012)