Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Высокогорное озеро в Киргизии может вылиться в долины
25.07.2011

Высокогорное озеро в Киргизии может вылиться в долины

Оценка: 0.0    2006 0 Происшествия
15:24


25.07.11 В Иссык-Кульской области Киргизии сложилась реальная угроза прорыва одного из высокогорных озер. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС республики. "Речь идет об озере Мерцбахера, которое находится на высоте 3,3 тысяч метров в районе пастбища Сары-Жаз. В любой момент оно может переполниться, и в таком случае произойдет его прорыв", - заявили в пресс-службе.

На место возможной чрезвычайной ситуации выехали несколько групп специалистов МЧС. "Мы призываем граждан, живущих в районе озера, а также чабанов, туристов и альпинистов, находящихся в данной местности, быть осторожными", - призвали в министерстве.

По данным его представителей, предупреждение было сделано "во избежание человеческих жертв и материального ущерба". В то же время, в МЧС полагают, что причин для паники нет, поскольку данное явление - сезонное и наблюдается почти каждый год.

Озеро Мерцбахера находится в горах с южной стороны курортного озера Иссык-Куль, где в летний сезон отдыхают до миллиона туристов из самой республики, а также Казахстана, России и ряда других государств. Его объем составляет около 200 тысяч кубометров, и по возможной опасности прорыва озеро относится к первой категории. "В настоящее время за ситуацией на этом водоеме наблюдают специалисты", - заверили в МЧС.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Пещера женщин в Испании: священное место, которым пользовались 24 000 лет
Учитывая то к какому Господину обращаются, было конкретно или война или Вавилон. Но что самое главно (от Везунчик)
Пещера женщин в Испании: священное место, которым пользовались 24 000 лет
Вот интересное. Слово домине напомнило слышанный заговор, да признаюсь пользовался на экзаменах при (от Везунчик)
Яйцо Нострадамуса: тайна магической машины
"...жизнь, основанная на белках и нуклеиновых кислотах, нуждается в электромагнитной среде Земл (от x-man)
Светящиеся объекты над Атлантикой: моряки рассказывают о скоростях, которые не поддаются объяснению
"— с видео, на котором, по словам очевидца, запечатлён гигантский объект" ....И ГДЕ ОНО? н (от x-man)
Первая зелёная звезда: белый карлик, поглотивший свои планеты
звёзды -это сознание, это фокусированная точка сознания) всё остальное бред. (от Tihiro)