Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Остров Нью-Мур (New Moore), за право обладать которым около 30 лет спорили Индия и Бангладеш, ушел под воду
26.07.2011

Остров Нью-Мур (New Moore), за право обладать которым около 30 лет спорили Индия и Бангладеш, ушел под воду

Оценка: 0.0    4513 0 Происшествия
09:41


26.07.11 Остров Нью-Мур (New Moore), за право обладать которым около 30 лет спорили Индия и Бангладеш, ушел под воду из-за повышения уровня Мирового океана, сообщает газета "Индиан Экспресс" со ссылкой на данные океанологов.

Остров, известный также как Пурбаша или Южный Талпатти, площадью около 10 километров находился в Бенгальском заливе. Здесь никогда не было постоянных поселений, но остров получил известность из-за того, что был предметом территориального спора между Индией и Бангладеш. В 1981 году индийское пограничное командование даже направило сюда группу военных моряков с заданием установить на пустынном островке государственный флаг Индии. Дакка в свою очередь также объявляла остров своей территорией.

Океанологи из Университета Джадавпур в Колкате (бывшей Калькутте), изучив полученные недавно космические снимки Бенгальского залива, пришли к выводу, что эта спорная территория уже практически полностью ушла под воду из-за поднявшегося уровня океана.

"Проблему, которую почти 30 лет не могли разрешить две страны, решило глобальное потепление", - цитирует издание слова индийского океанолога Сугата Хазры.

По его словам, потепление климата приводит к тому, что уровень океана в Бенгальском заливе постоянно растет. Океанологи предполагают, что это вскоре может значительно изменить вид прибрежных территории в районе совместной дельты рек Ганг и Брахмапутра, где проходит граница между Индией и Бангладеш.

 
Источник:  http://eco.ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Трамп — путешественник во времени? Странные рисунки XIX века и старые книги ставят исследователей в тупик
сущность трампа прослеживается в 17 -м Президенте США Р.  Лейса 1877- 1881 гг. (от бодр)
Когда миры сталкиваются: загадочное ранение фермера и теория межпространственных взрывов
аномальных явлений на планете предостаточно... ученые их в основном игнорируют, т.к. объяснить не мо (от Alexeyy)
Тринадцатиметровая труба вырвалась из-под земли в центре японского города: очевидцы в шоке
и британия и япония исчезнут под водой, а вместе с ними почти вся гейропа и половина пиндостана... з (от Alexeyy)
Зомби-апокалипсис перестает быть фантастикой: Медведев предупредил о новой угрозе
как знать, как знать... у меня в гараже стоит ящик универсального средства от любого биологического (от Alexeyy)