Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Марсоход НАСА в поисках следов воды на Марсе
27.07.2011

Марсоход НАСА в поисках следов воды на Марсе

Оценка: 0.0    2018 0 Космос
21:31


27.07.11 Новый марсоход НАСА, самый крупный из построенных, прибудет на Марс в августе 2012 года. Согласованы последние детали и определен пункт посадки марсохода. Им станет громадный кратер Гейла.

Диаметр кратера чуть более полутораста километров, и интересен он тем, что внутри его находится довольно высокая гора. Общая высота этой горы 5км и поначалу почти половину пути вверх составляют пологие склоны, на которые марсоходу под силу будет забраться. Именно туда он и направится.

Марсоход НАСА в поисках следов воды на Марсе


Марсоход НАСА в поисках следов воды на Марсе



Марсоход НАСА в поисках следов воды на Марсе


По замыслу руководителей миссии, продвигаясь снизу вверх, марсоход будет как бы продвигаться сквозь геологические эпохи, читая историю планеты с помощью двух десятков анализаторов. Найдя интересные образцы марсоход, оборудованный небольшим лазерным испарителем, способным действовать на расстоянии до 7 метров, будет проводить первичный анализ паров с помощью спектрометра. Если образец покажется стоящим дельнейшего изучения, робот-манипулятор соберет образцы и, превратив их в пыль, поместит в специальный контейнер, внутри аппарата, где для более подробного анализа будет будет задействовано все имеющееся на борту оборудование.


Марсоход НАСА в поисках следов воды на Марсе


Марсоход НАСА в поисках следов воды на Марсе


Особые интерес к кратеру Гейла вызван тем, что у подножия горы имеются участки выглядящие так, словно в их формировании принимали участие водные потоки. Таким образом, марсоход, продвигаясь по склонам горы и анализируя состав грунта, сможет проверить предположение о том, что на Марсе была вода, и, если была, то постарается примерно определить в какую эпоху она исчезла.





Марсоход способен также опеределить останки органических соединений, если они попадутся ему на пути. Таким образом можно будет ответить на вопрос, могла ли существовать жизнь на Марсе.

Меценат новости: ветеринарная клиника «Биоконтроль», которая предоставляет услуги ветеринара на дому. В клинике представлен весь спектр услуг по лечению и уходу за домашними питомцами: от лабораторных методов исследования до амбулаторных процедур.

 
Источник:  http://t-human.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)