Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / К 2030 году Арктика может очиститься ото льда
28.07.2011

К 2030 году Арктика может очиститься ото льда

Оценка: 0.0    2014 0 Происшествия
10:46


28.07.11 Этим летом арктические льды таяли в беспрецедентном темпе, и площадь океанических ледовых полей, как отмечает «The Guardian», уменьшилась до рекордно низкого уровня. Специалистов настораживает темп, с которым Северный Ледовитый океан очищается ото льдов. Только за прошлую неделю исчезла часть ледового покрова, площадью почти в два раза превышающая Британию.

Наметившаяся тенденция позволяет говорить о том, что летом 2030 г. растают последние арктические льды. Северо-Западный проход вдоль северного побережья Канады теперь открыт для судов. Исследователи полагают, что при сохранении такой же интенсивности таяния льдов Северо-Восточный проход вдоль российского побережья Северного Ледовитого океана постигнет та же участь уже к началу октября.

Специалист по изучению Арктики из Национального центра по исследованию снега при Колорадском университете (Денвер), отмечает, что ежегодный минимум площади океанических льдов обычно приходится на конец сентября, когда в Арктику приходит морозная зима, и льды вновь начинают образовываться. Однако чем больше воды не закрыто льдом, тем медленнее проходит восстановление ледяного покрова, и зимние льды не полностью восполняют потери от ускоренного летнего таяния.

К сожалению, немногих волнует, что последующая за таянием льдов смена экосистем приведет к тому, что некоторые живые организмы исчезнут с лица Земли. С гораздо большим интересом мир следит за уже развернувшейся борьбой между Россией, Канадой и Данией за месторождения нефти и газа, которые станут доступными из-за возможности судоходства после ухода ледяного покрова.

 
Источник:  http://pogoda.mail.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Утерянная история народов Арктики: подземные города, потерянные земли и забытое величие
Одно время я зачитывалась про эти народы , но новой информации так и не появилось, везде типа этой. (от Marmeladka)
Зелёные дети из Вулпита: средневековая загадка, не имеющая объяснения
Существуют  патологии, при которых кожа приобретает зеленоватый оттенок: холестатическая желтуха,син (от EXTRANIUS)
Причина аномального "метеоритного шторма": Земля проходит сквозь облако обломков межзвездного объекта 3I/ATLAS
"Бомба для Преседателя", я её так называю - 31/Атлас Действительно БОМБА,запушенная от пла (от бодр)
В космосе зафиксирован взрыв, не поддающийся объяснению с точки зрения известной физики
"Черные дыры", энергии, гравитации, другие пространства...
существуют только в куче (от topzz)