Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Случаи странных смертей в мировой истории
30.07.2011

Случаи странных смертей в мировой истории

Оценка: 0.0    3443 0 Другое
21:29


Если бы смерть была существом, «находчивость» была бы тем качеством, которое, несомненно, мы могли бы с ней ассоциировать. Как известно, существует бесконечное число ситуаций, которые могут закончиться чьей-либо смертью. Но только малая доля этих возможных ситуаций нас шокирует по-настоящему. Сегодня мы расскажем о 10 подобных примерах странной изобретательности смерти, что повергает в изумление.

10. Дэвид Дуглас (1834)



Как? Был повержен быком.



М-р Дуглас заслуженно считается великим первооткрывателем. Шотландский ботаник из Глазго, он был нанят Компанией Гудзонова залива для исследования земель в Орегоне и каталогизации растущих на них растений. Он также хорошо известен тем, что в его честь было названо дерево, которое он «открыл» (впервые обнаружено натуралистом Арчибальдом Мензисом; прим. mixednews), благодаря чему родилась «Дугласовая пихта» (образно выражаясь). Несколькими годами позднее он, когда жил и работал на Гавайях, провалился в ловчую яму для диких быков (по другой версии, спасаясь от быка, упал вместе с ним в ловушку; прим. mixednews), и был затоптан животными до смерти. Вы можете себе представить, каково быть нанизанным на рога и растоптанным диким быком?


9. Жан-Батист де Люлли (1687)



Как? Ушиб тростью себя по ноге.


Жан-Батист Люлли был композитором итальянского происхождения, перешедшим во французское подданство, при дворе короля. Его величество было настолько впечатлено небольшим отрывком его произведения, что возвёло Жана-Батиста в должность первого композитора инструментальной музыки для короля – титул, который вёл его к формированию им своего собственного музыкального оркестра музыкантов, «24 скрипок короля. Со временем, его интерес к данной форме музыкального творчество резко пошёл на убыль, так же как и к танцу – ещё одному из талантов Жана, что отвечали требованиям короля. До самой своей смерти в марте 1687 года он упорно шёл к тому, чтобы стать великим оперным композитором. Для композитора/дирижёра той эпохи было обычным отбивать такт музыки тростью об пол. В ходе представления Жан-Батист де Люлли нечаянно ударил себя по большому пальцу ноги, в результате чего развилась быстро растущая гангрена. Его отказ от ампутации ноги в итоге обрёк его на ужасную смерть по мере распространения яда в крови. Он скончался в мучениях.


8. Сэр Артур Астон (1694)



Как? Забит своей собственной деревянной ногой.


Сэр Артур Астон был примерным слугой королю Карлу и отцом солдатам, несмотря на то, что на него поглядывали как на диссидента, да и его религиозные убеждения (католические) также одобрения не вызывали. Хотя он и дослужился до звания майора, возможно, это главная причина, по которой он никогда не был таким знаменитым и почитаемым, как другие полководцы его времени, включая таких как майор Маккей (шотландский генерал, 1640-1692, состоявший на службе у Вильгельма Оранского; прим. mixednews). Сэр Астон тоже добился известности своим назначением на должность губернатора Оксфорда. Именно в то время падение с лошади стоило ему его ноги. Позднее, после поражения в жестокой битве за Дрогеду (крепость в Ирландии, в 1649 году взята штурмом войсками Кромвеля; прим. mixednews), он безуспешно пытался вести от имени гарнизона переговоры о сдаче в плен, однако весь город уже был приговорён преданию огню и мечу. Как раз во время этих неудавшихся переговоров на мосту, вражеские офицеры, посчитавшие, что в полости его деревянной ноги хранятся золотые монеты и раздосадованные их отсутствием, забили ею сэра Артура Астона до смерти. Великий и благородный муж, принявший смерть от своей собственной деревянной ноги – бесславный конец славной в других отношениях карьеры.


7. Уильям Хаскиссон (1830)




Как? Попал под колеса поезда во время открытия самой первой в мире пассажирской железной дороги с механической тягой.


Британский государственный деятель, депутат парламента и знаток финансов Уильям Хаскиссон сделал выдающуюся политическую карьеру, однако быть может, самое значительное его достижение на пути к славе заключалось в его гибели, которая вошла в анналы благодаря тому, что стала первой смертью на железной дороге, получившей широкое освещение. Хаскиссон ехал на том же поезде, что и герцог Веллингтон. Он открыл одну из дверей поезда, которая по роковому стечению обстоятельств была шире, чем зазор между поездом, в котором был он, и новым поездом «Ракета», который двигался во встречном направлении по соседней группе путей. «Ракета» задела дверь, которая в свою очередь ударила Хаскиссона и, выведя его из равновесия, бросила под колёса «Ракеты». Это не привело к моментальной смерти, но повреждения, причинённые его ногам, были столь тяжёлыми, что он скончался в Экклзе несколькими часами позже.


6. Клемент Валлендигхем (1871)



Как? Случайно застрелился в (голову)?


Клемент Валландигэм был политиком, редактором газеты и сторонником Конфедерации в годы гражданской войны, голосуя против любых военных действий, выносимых на рассмотрение Палаты (представителей; прим. mixednews). После его выступления в мае 1861 года, в котором он высказался о президенте Линкольне как короле Линкольне, его арестовали и обвинили в распространении нелояльных по отношению к Союзу настроений. Позднее Линкольн его освободил и устроил его переправку в Теннесси через тайную сеть. После войны он вернулся домой в Огайо и стал адвокатом. В своём последнем деле он защищал человека, который обвинялся в убийстве в ходе ссоры в баре. Валландигэм попробовал показать, как потерпевший случайно убил себя сам, когда пытался вытащить пистолет из брюк. К несчастью, он проделывал это с заряженным оружием. Ненароком убившись, он тем самым доказал свою точку зрения. Жюри присяжных оправдало мужчину и освободило его. Ух ты, какой горячий юрист!


5. Джон Кендрик (1794)



Как? Салютом от своих.



Джон Кендрик был американским морским капитаном, происходившим из длинной морской династии. Будучи патриотом, Джон был одним из тех людей, кто выбрасывал чай в Бостонскую гавань в знак неприятия налогообложения без представительства. Прокомандовав несколькими кораблями во время войны и заслужив репутацию беспощадного морского вояки, он вернулся к китобойному промыслу и торговле пушниной. Позже он был принят Америкой на службу в качестве морского исследователя и получил под командование бриг «Колумбия». Сопровождаемый «Леди Вашингтон», которая, в конечном счёте, оказалась его последним местом командования, он отправился из Америки с исследовательской миссией. Много лет спустя, ряд американских кораблей, включая «Леди Вашингтон» и «Шакала», судно, чей капитан был известен своей неприязнью к капитану Кендрику, помогли гавайскому вождю разгромить вражеское племя в обмен на остров, известный ныне как Гонолулу. После битвы два корабля салютовали друг другу залпами орудий в честь победы. К несчастью, другое судно, «Шакал», зарядило пушки настоящими боеприпасами, и снаряд угодил в «Леди Вашингтон», отправив на тот свет капитана Кендрика и личный состав на мостике. Совпадение? Решать вам.


4. Хамфри де Богун (1322)



Как? Насажен на копьё.


На всём протяжении своей жизни Хамфри де Богун принимал участие во многих битвах с шотландцами, большей частью завершавшихся победой, хотя после одного особенно тяжёлого поражения от Роберта Брюса он был вынужден уйти в добровольное изгнание, потеряв все свои земли и титулы. Его кончина была очень скверной, и я молюсь, чтобы мне не пришлось пройти через это, когда наступит моё время. В то время как он возглавлял атаку через деревянный мост в Бороубридж, что в Йоркшире, неприятель-шотландец, спрятавшийся под мостом, ударил своим копьём вверх и насадил на него Богуна через задний проход и полость тела. Его крики в агонии были настолько сильными, что лишили его войска мужества, заставив их отступить. День был потерян вместе с его девственностью (игра слов: day was lost – также означает «битва была проиграна»; прим. mixednews).


3. Сигурд Могучий (892)



Как? Пал жертвой зубной гигиены своего мёртвого врага.


Смерть Сигурда является одним из проявлений иронии судьбы и неопровержимым подтверждением тому, что справедливость восторжествует, рано или поздно. Во время своего последнего похода, он вызвал своего противника Маэля Бригте «Заячьи зубы» на бой с участием сорока человек с каждой стороны, чтобы решить исход их войны. Тогда Сигурд сплутовал, приведя 80 человек, и разбил Бригте «Заяьи зубы». Но так как этого ему было мало, Сигурд приторочил голову врага к седлу и проехался верхом перед мёртвыми людьми зубастого вождя, дабы показать своё, как ему мнилось, величие. К сожалению, пока он скакал вокруг с головой, выступающие верхние зубы покойника тёрлись об ногу Сигурда-дурака, да так часто, что оставили царапину, в которую попала зараза и за пару недель свела Сигурда в могилу. Если бы только Сигурд-горемыка вместо того, чтобы крепить заячьезубую мёртвую голову между ног, использовал пику, он мог прожить чуточку дольше.


2. Джек Дэниел (1911)




Как? Забыл код своего сейфа.


Джек Дэниел прославился своим Jack Daniel’s – кислым затором, который для множества гулянок во всём мире – и жизнь, и смерть. У Джека была плохая память на цифры и в этом крылась его погибель. Однажды он пришёл на работу рано утром и в порыве расстройства пнул свой несгораемый шкаф, когда тот не открылся. Он не помнил комбинации цифр и обычно оставлял эту задачу своему племяннику, которого принял на работу вести бухгалтерские книги. В большой палец на его ноге попала инфекция и он умер. Его последними словами было требование последней выпивки. Многие специалисты уверены, что ему ещё жить да жить, знал бы он, что алкоголь защитит от заразы, стоит им обработать свою ногу. Если и был на планете кто-то, имевший неограниченный доступ к алкоголю, им был Джек Дэниел.


1. Франц Райхельт (1912)



Как? Насмотрелся фильмов о супермене.


Франц Райхельт – изобретатель парашюта и парашютирования. Хотите, скажу больше? Ну, скажу я в любом случае. Он мог сбрасывать опытные манекены с крыши своего пятиэтажного здания, но утверждал, что все случавшиеся у него неудачи происходили из-за недостатка высоты. Он объявил, что так уверен в своей теории, что не будет использовать манекен, а сам спрыгнет с башни и красиво приземлится на глазах у всего белого света. Его приземление было красивым настолько, насколько оно вообще могло таким быть, принимая во внимание, что к моменту столкновения с землей он развил скорость в 115 миль в час (185 км/ч; прим. mixednews). Парашют не раскрылся.



Источник: http://mixednews.ru

 
Источник:  http://mixednews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)