Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ураган бесновался в трех районах Новосибирской области
18.08.2011

Ураган бесновался в трех районах Новосибирской области

Оценка: 0.0    2508 0 Природные катаклизмы
12:31


18.08.11 Во вторник 16 августа сразу на три района Новосибирской области - Здвинский, Купинский, Татарский - обрушился ураган. Порывы шквала обрывали линии электропередач, выворачивали деревья, срывали крыши школ, домов культуры, многоэтажек и частных домов. Без электричества остались восемь сел и деревень

Стихия бушевала всю ночь с вторника на среду в Новосибирской области. Ураганный ветер оставил без света 8 населенных пунктов, оборвал 21 опору линий электропередач.

- Также повреждены крыши пяти школ, - рассказали "Комсомолке" в пресс-службе Главного управления МЧС по Новосибирской области. - Без электроснабжения оставались: населенные пункты Чулым и Городище Здвинского района, села Тюменка и Яркуль Купинского района, села Лебяжье, Успенка, Орловка и Городенка Татарского района.

Почти во всех районнах электроснабжение восстановлено. На сегодняшний день без света остаются всего два села (Лебяжье и Успенка) Татарского района.

- Планируемое время восстановления электроснабжения в Татарском районе - 19.00 часов сегодняшнего дня, - добавили в МЧС. - До 20 августа также будут отремонтированы крыши на школах. Среди населения погибших и пострадавших нет. Водоснабжение населенных пунктов не нарушено.

В Яркуле летали крыши и деревья


Сейчас в пострадавших районах ведутся восстановительные работы. Подключать пострадавших к электричеству начали сразу после урагана. Через два-три часа электрикам, трудившимся в Купинском районе области, удалось вернуть электричество в дома. Среди наиболее пострадавших от удара стихии в этом районе - село Яркуль и деревня Шаитик.

Вечером в среду 17 августа главы сельсоветов выехали в Купино - на совещание по восстановительным работам. Журналистам "Комсомолки" удалось связаться по телефону с Сергеем Гудымой, главой администрации Яркульского сельсовета Купинского района.

- Шквалистый ветер сорвал крышу с котельной школы, снес кровли двух 2-хэтажных домов на площади 70 квадратных метров, - рассказал Сергей Евгеньевич. - Кроме того, ветер сорвал 270 квадратных метров профилированного листа с крыши производственного здания предприятия "Купинский рыбокомбинат". Еще в одном дворе крышу гаража сдуло ветром. Обрывы линий электропередач произошли из-за рухнувших деревьев и телевизионных антенн. Электрики прибыли уже через час после урагана, и примерно в 23 часа восстановили электроснабжение в Яркуле. Слава Богу, жертв и пострадавших у нас нет.

По словам нашего собеседника размер нанесенного стихией ущерба еще не оценивался, но в течение сегодняшнего дня должен быть предварительно оценен. Пока районные власти решают, кто оплатит восстановительные работы. Скорее всего, финансироваться ремонт будет за счет и районного, и областного бюджетов.

"Град размером с куриное яйцо выкосил огороды!"


Жители небольшой деревни Шаитик (346 человек, 108 дворов) в том же Купинском районе такого разрушительного удара стихии не помнят вовсе. Их шокировал не только шквальный ветер, который выбил стекла в десятках домов, но и гигантский град, превртивший все растения на огородах в зеленую кашу.

- Вчера смерч пронесся над Шаитиком, хотя в соседних Мальково и Чаинке ничего не пострадало, - рассказала по телефону Валентина Дорн, глава администрации Чаинского сельсовета Купинского района. - В Шаитике град выпал размером с куриное яйцо. Он просто размолотил все растения на огородах в деревне. Градины падали с такой силой, что даже трескались и раскалывались арбузы. В 74-ех квартирах в частных домах и в здании детского сада выбиты стекла, в школе сорвало 6 листов шифера. С детского сада ветром даже подняло крышу. На Доме культуры также повреждена крыша. С крыш домов, с той стороны, откуда ураган заходил в деревню, сорвало 24 листа шифера. Еще вчера повалило опоры линий электропередач, но электрики, молодцы, прибыли вовремя, вернули свет через два-три часа.

По словам нашей собеседницы, в 20-ти частных домах в течение сегодняшнего дня ремонтные бригады вставили новые стекла. Жители остальных домов за помощью к властям не обращались, и стеклят окна сами, начиная еще с прошедшей ночи. По данным Валентины Андреевны, работы по остеклению окон в детсаду заканчиваются, а шифер в деревню должны привезти в четверг утром.

- Град был сильным, одному мужчине попало по руке, появился синяк, двух гусят прибило в частном секторе, - призналась наша собеседница. - Слава Богу, больше никто не пострадал. Хорошо, что к этому времени дети успели вернуться домой из детского сада. Капуста и другие овощи в огородах побиты. Град и лопнувшие стекла шокировали жителей деревни. Люди, которые десятки лет жили в Шаитике, такого урагана еще не видели. В соседней Чаинке только электричества не было на трех улицах, других разрушений нет. Но электрики приехали быстро, вернули свет в дома.

 
Источник:  http://kp.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)